Консультация ортопеда /

Компрессионный перелом позвоночника — вопрос №1958006

Добрый день!
Папа, 86 лет, в сентябре 2023 года получил компрессионный перелом L3 позвоночника. Только более менее восстановился. Упал( и опять дикие боли не может встать.
Прилагаю фото МРТ за сентябрь 2023 и свежее фото за март 2024.
Как я поняла, третий позвоночник практически разрушен. Что посоветуете? с учетом возраста и ослабленности организма? Какие могут быть варианты восстановления на дому? Операция, думаю в его возрасте уже не пройдет.

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония Ишемия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Компрессионный перелом 2-го позвонка 2 ст и 3-го позвонка 3 степени.
Пока постельный режим не менее 8 недель.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.

Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- нужно купить жёсткий поясничный корсет. Не знаю, какой у Вас был осенью, но сейчас нужен жёсткий, сильной степени фиксации.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Нужно выполнять ЛФК в постели для рук, стоп и дыхательную гимнастику.

Посте 8-12 недель нужно начинать пытаться вставать в корсете. Хотя бы стоять для начала.
Корсет уже практически пожизненно носить.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер! К сожалению, в домашний условиях - это только строгий постельный режим 2 месяца.
Вероятно тут признаки остеопороза, ввиду чего и разрушаются позвонки, без коррекции остеопороза, оперативная коррекция и не показана (потому что смысла нет, да и возраст приличный)
Рекомендовал бы консультацию эндокринолога в том числе

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к таком возрасте оперировать страются не брать, и дело даже не в возрасте,а в осложнениях, и самое такое из-за чего есть огромный риск несостоятельности оперативного лечения-это остеопороз...По-хорошему с такими преломами госпитализируют в стационар, но так как Вы дома,то сейчас самое главное-это обеспечить должный уход.Так как постельный режим длительный ,не менее 8-10 нед, и необходимо ежедневно осуществлять профилактику пролежней, застойных явлений в легких (пневмонии) и нарушния со стороны кровобращения (ТЭЛА).В идеале ,конечно необходимо содать условия постельного режима,как в больнице-лежа на спине ,на ровной,жесткой поверхности с приподнятым головным концом.Переворачиваться можно,но не надолго.
Поэтому рекомендации следующие :
1) Постельный режим не менее 8-10 нед
2)Что бы не было нарушений со стороны легких (застойная пневмония) и кровеносной системы, (ТЭЛА) просите папу заниматься дыхательной гимнастикой-надувать шарики,петь песни нараспев и др .
Бинтуйте ноги эластичным бинтом
3)Ежедневно обрабатывайте места,которые склонны к пролежням-крестец,область лопаток,пятки и др -либо камфорным маслом, или же Мирамистином или р-м Риванола (можно в спрее),делайте массаж конечностей.
4)Обязательно пригластите домой терапевта,который будет также веести и контролировать бабушку по др.хроническим патологиям. Также на будущее необходима консультация эндокринолога-решить вопрос о корекции в лечении,при выявлении остеопороза.
5) Диета- Диета-маленькими порциями, по 5-6 раз за день.Это пища,которая способствует профилактике запоров, пища богатая прежде всего белком и клетчаткой, разнообразная по составу и микроэлементам. Обязательно пить достаточное кол-во воды 1,5-2 л /сут.
6) По окончанию постельного режима потребуется ношение спец. корсета.И носить его придется ежедневно, так как в таком возрасте у позвоночника уже нет такой эластичности как раньше,его необходимо "поддерживать" и тем самым болевой с-м купируется.
7) При болях-лечение симптоматическое.Например:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по контрольному МРТ лизис тела L3.
В таких случаях показана вертебропластика, транспедикулярная фиксация. Так как операцию не сделать. То только симптоматическое лечение.
Сейчас с учетом что травма повторная и свежая то показана госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 8 недель

?Холод к месту травмы первые 3 дня

?Исключить сидение на стуле 3 месяца

?Кушать стоя или полулежа

?Сейчас надо снизить боль

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

?Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней

?Применять корсет для передвижения

?Дальнейшее наблюдение невролога