Компрессионный перелом позвоночника

Добрый вечер! Папе поставили на МРТ компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника. Ему 85 лет. (Как сказали устно, что перелом 3 поясничного, но страдает и 1,2 и 5 - множественная деформация.) Врачи рекомендовали жесткий корсет и не садиться. А дальше мнения врачей разнятся. Кто говорит, можно и нужно ходить по-чуть чуть , чтоб не залежаться. Кто говорит, что нужен постельный режим 2-3 месяца. Другой врач сказал, что требуется вертебропластика. Подскажите, какое правильное лечение нужно на Ваш взгляд ? Второй вопрос : какие препараты требуются для того, чтобы поддержать его сейчас и остановить остеопороз, чтоб не стало хуже.

Ишемия Гипертония Склонность к тромбообразованию ( постянно высокий д- димер) Принимает ксарелто
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вертебропластику данный пациент не перенесёт , это крайне тяжёлая операция. Остановитесь на качественном корсете и активации пациента на ходунках. В кровати он залежится до пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. У пациента по фото остеопороз. Кости теряют кальций.
На этом фоне происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить остеопороз.

2. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_91_l2_chernyy_korset_ortopedicheskiy_na_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1287
Корсет носить не более 4-х часов в день.

4. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

5. Ваши врачи - травматолог и эндокринолог. Оперативное лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
1)А как ходить в туалет, если сидеть нельзя?
2) В клинике сказали вообще не снимать корсет даже лежа
3) Денситометрию стоит сделать сейчас или уже потом, спустя какое-то время? И есть ли смысл в этой диагностике, стоит ли лишний раз мучать его , если и по снимку видно, что у него остеопороз?

1. Можно ходить на судно.
Можно обустроить туалет или сделать специальный стул, чтобы пациент мог опираться на руки и помогать себе.

Главное, чтобы не было "запоров" и опорожнение кишечника происходило быстро.
На минуту можно и присесть, но не на полчаса.

2. В клинике сказали вообще не снимать корсет даже лежа.
И написали такое в выписке? - очень сомневаюсь.
Не может быть таких рекомендаций. В кровати бандаж не нужен.

3. Денситометрию стоит сделать сейчас или уже потом, спустя какое-то время?
Если эндокринолог назначит Акласту без денситометрии - так ради Бога.
Мы к этому отношения не имеем. Но без Акласты не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте.Без сомнения показан постельный режим до стихания болевого симптома . Показана ранняя активация,профилактика пролежней застойной пневмонии, тромбоэмболии. Учить правильно вставать с постели и правильно ложиться не сгибаясь в поясничной области. Профилактика запоров.Прием легко усвояемой пищи небольшими порциями.

Принятый ответ

? Добрый день

? Обязательно корсет использовать при передвижении

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Препараты кальция

? Сидеть нельзя 3 месяца

? Ходит можно и нужно

? Обязательно принимать препараты для расжижения крови