Избавиться от клевзиеллы пневмониа
Муж лежал в инфекцоинном отделении где у него обнаружили ротеас мирабилис. Пролечили неделю - с записью продолжить лечение амбулаторно. Но диарея через 2 недели повторяется - пьёт 1 раз ципрофлосацин и прекращается. Потом через 2 недели опять повторяется жидк стул. Сдали анализ на бактериоз повторно. Выявилась совсем другая бактерия - клебсиелла рневмониас. А это уже проблемной заболевание. В заключении написано 2 степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника. Разве амбулаторно это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Здравствуйте. K.pneumoniae в данном случае не является причиной диареи. Этот условно-патогенный микроб повторяющиеся диареи не вызывает. Не исключается Clostridium difficile-колит. При C.difficile-колите, некоторые антибиотики, за исключением ванкомицина, метронидазола, рифаксимина, состояние только будут ухудшать. Но, учитывая, что он получал клопидогрел, метронидазол не очень подходит. Попробуйте вначале пролечить рифаксимином (альфа-нормикс) и пробиотиком: альфа-нормикс 0.2: по 2 табл. 3 раза в день - 10 дней + баксет форте по 1 капсуле 3 раза в день - 3-4 недели. Ну и должна быть соответствующая диета при диареях (исключаются жирное, жаренное, молочное, фрукты овощи, соки - где-то на 2 недели). Если эта схема не сработает, придется обследоваться на C.difficile-колит - сдавать кал на токсин А и В C.difficile или ПЦР кала на c.difficile.
Руслан, повторный анализ выявил эту клебсиеллу, а куда же делся протеус мирабис ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это лечится амбулаторно, нужно очно посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вашего мужа обнаружена клебсиелла. Это условно патогенный микроб. Вам надо показаться гастроэнтерологу. Необходим прием пробиотиков.
Нина, здравствуйте! При повторном анализе на дисбактериоз выявили эту самую клебсиэллу, а куда же делая протэус мирабилис, который был выявлен при первом анализ
Также следует отметить, что C.difficile методами посева (типа кала на дисбактериоз) не выявляется. А встречается у людей в возрасте, у тех, кто часто попадает в больницы или у тех, кто часто получает антибиотики.
Руслан, здравствуйте. Наш участковый терапевт советует хурму. А гастроэнтеролога у нас даже в платной поликлинике нет , В Краснодар берём направление,
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните альфа нормикс на 10 дней и энтерол на 7 дней, после на месяц максилак для заселения полезной микрофлорой кишечника
Он покинул кишечник.Это естественный процесс смены микроорганизмов.Поэтому надо принимать пробиотик,чтобы они выжили другие микробы
Нина, а нам в отделении говорили что от него избавилась , избавилась от эпизодических приступов диареи!
Ольга. В отношении хурмы, если пациенту нравится и облегчает его состояние, то можно употреблять.
Добрый день. Не нужно сдавать кал на дисбактериоз. Этот анализ не имеет никакого клинического значения. K.pneumoniae это условно-патогенный микроорганизм. Он никакого отношения к диарее не имеет.
Ольга, Чтоже такое патогенных - никто не может ответить? Зачем его тогда написали в заключение?
Это все условно патогенная флора. Она может приходить и уходить. Мы постоянно контактируем с этими микроорганизмами, они вокруг нас. Лишь при некоторых обстоятельствах происходит их активация. Чтобы этого не было надо принимать пробиотики
Вы имеете ввиду - что такое условно-патогенная флора? Это бактерии, которые в норме живут в нашем организме, не вызывая заболевания и каких-то симптомов. Они могут начать рост (появится симптоматика) в крайних случаях (сепсис, химиотерапия, ВИЧ и так далее). Написали - потому что высеяли. А вот откуда он взялся в посеве (живет в нижних отделах кишечника и не вызывает симптоматики, попал с руками, лабораторной посудой и так далее) - это уже никому не известно