Консультация офтальмолога /

Чудесное выздоровление — вопрос №1958722

Добрый вечер!

У дочки немножко ухудшилось зрение. Я её повёл в частную клинику, чтобы провести полный анализ глаз, так как в бесплатной поликлиннике нет нужного оборудования. Привел, значит, её, нас вызвали кабинет, там смотрели на трех аппаратах, каких именно я не знаю, так как не врач. Затем нам с пастояния 3-3,5 метра включали картинки, например, самолет, кораблик, машина и т.п., чтобы она их называла. Дочке 3 годика, читать еще не умеет, поэтому вместо букв были картинки. Они чередовались и с каждым разом становились всё меньше. Дочка назвала все кроме самых маленьких.

Затем дочке закапали глаза каплями, сказали подождать 10 мин и после снова закапали, но уже другими каплями. После чего мы снова ждали 30-40 мин пока зрачки расширятся. Потом опять осмотр на приборах и снова картинки, на этот раз дочка увидела их все даже самые маленькие, т.е. зрение исправили с помощью капель, чему я был несказанно рад и очень удивлён!

Как оказалось, у неё нет миопии, но врач сказал, что было расстройство аккомодации в глазах. Карли придали тонус мышцам глаз и всё стало ок. До капель зрение было -0.75, а после капель минус ушел и зрение стало 100%. Но далее врач продолжил, что надо провести терапию, потому что это расстройство может вернуться! Под терапией подразумевался лазер, еще какие-то разные процедуры, всего 4 штуки. Таким маленьким детям капли капать нельзя, но терапию можно. Я, конечно, согласился, заплатил за курс терапим 14.000 руб, так как здоровье дочки дороже. Но теперь немножко задумался а точно ли капли нельзя в таком возрасте? Может на самом деле можно, но клиника захотела на мне заработать и поэтому вместо капель нам сказали сделать терапию. И что это могли быть за капли? Как их название?
Это был вопрос номер 1.

И второй вопрос, который меня интересует, посоветуйте что-нибудь для поддержания здоровья глаз ребенку.

С уважением, Алексей.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Для поддержания здоровья глаз, это поддержание здоровья организма. Разноцветные овощи, свежий воздух, подвижный образ жизни, прогулки. Скорее всего ей капали цикламен, или мидриаз, или финиками. Действительно эти капли нельзя детям долго карать. И капли спазм аккомодации не лечат. Аппаратное лечение, это круто. Попробуйте узнать, может есть ОМС программы. Лечение по направлению
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это было нарушение аккомодации, так называемая, ложная близорукость. Капли скорее всего Мидримакс или Феникамид, они наиболее действенный для снятия спазма. Для стойкого эффекта их назначают курсом на 2-4 недели, но, как правило, с 6 лет. По инструкции они вообще с 12 лет. В 3 года для снятия спазма разрешены атропин в разведении, но во время курса сильно расплывается зрение вблизи, и тропикамид, но их сложно найти в аптеках. Аппаратное лечение конечно безопаснее и если есть возможность пройти его, то это очень хорошо. Чтобы сохранить здоровье глаз, нужно полноценное питание с обилием фруктов, овощей, листовой зелени, прогулки не менее 2 часов в день, ограничение гаджетов не более 30 минут в день, осмотр офтальмолога раз в год.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не клиника захотела заработать. Есть спазм аккомодационных мышц. Его можно снять капельками, что Вам и сделали. Капали или мидримакс, или тропикамид. Возможно и циклопентолат. Вариантов много. Можно капли прокапать курсом. В возрасте вашего ребенка можно и разведённый атропин, что даёт очень хорошие результаты. Но можно попробовать и аппаратное лечение. Сразу скажу, не всем оно помогает. Иногда всё-таки приходится прибегнуть к каплям. Но доктор Ваш очный выбрал правильную тактику. Не сомневайтесь. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На постоянной основе применять циклоплегики не допустимо. Аппаратное лечение имеет место быть, но вы должны понимать, что профилактика напряжения аккомодации должна быть постоянной.
Снизить ребёнку длительные зрительные нагрузки на близком расстоянии ( чтение книг, лепка, рисование, гаджеты)- стараться соблюдать зрительный режим и каждые 20 минут работы 20-30 минут перерыв( это касается малышей, у взрослых немножко иначе). Увеличить пребывание на свежем воздухе в дневное время суток до 1,5-2 часов , ежедневно! А далее посещение офтальмолога 1 раз в 6-12 месяцев и определение тактики ведения в зависимости от клинической картины.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Опираясь на ваш рассказ о проведенном приеме да , у ребёнка привычно - избыточное напряжение аккомодации и глаз ушел в ложный минус .
Лечение назначено адекватно, но его можно получить по полису ( очереди / стационар и прочая волокита , если есть возможность пройти платно то почему бы и нет )
Профилактика :
Гулять 2 часа в день на дневном свету обязательно .
Спорт обязательно - бассейн / танцы / гимнастика
Прививать любовь к кисломолочным продуктам !
Не болейте !