У ребенка с вечера начался жидкий стул, ночью вырвало смесью

Здравствуйте! Ребенку 1,2. Вчера вечером начался жидкий стул, днём был активный, какал 2 раза отлично. А вечером понос, больше половины впиталось в памперс, со зловонным запахом. На ужин скушал 5 ложек творожка "тема" и вот после него через пол часа началось. На ночь скушал 150 мл смеси с жидкой кашкой, через 15 минут все вышло обратно. Ночь проспали отлично, но в 4 утра сново понос, слизь и много не переваренных кусочков. Ребенок спокойный не плачет, живот не беспокоит. В 7 утра дала сново смесь, и она опять вышла рвотой, свернувшись. На завтрак дала рисовую кашку на воде, скушал хорошо. Рвоты слава богу не было, а вот понос ещё один раз был. Ребенок стал не прям капризным, но вялым. Температура то 36,7 то 37,5. Спадает сама. Водой отпаиваю, пьет хорошо. 2 раза давала полисорб. К врачу нет возможности пока попасть. Подскажите чем облегчить состояние ребенка. И при каких показаниях лучше вызвать скорую

23 года

Здравствуйте, пока рекомендую поить побольше глюкозо-солевыми растворами, 40 мл/кг, водой и либо по возрасту глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Молочное и сладкое из рациона убрать, сырые овощи, ягоды, фрукты тоже убираем. К приёму Полисорб или Энтеросгель и бифидобактерии: Бифиформ или Пробифор или Линекс-бэби - в саше (не взрослый в капсулах - там другой состав). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, Нормомбакт L подойдёт или обязательно Линекс?

Принятый ответ

это хороший препарат, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас важно не допустить обезвоживания и потери электролитов.
Для восполнения водно-солевого баланса используется Адиарин регидрокомплекс: 1 пакетик на стакан воды, по чайной ложечке предлагать каждые 2-3 мин. В идеале выпивать по 150 мл в час в течение 4-5 часов, и по такой схеме, пока идут потери с жидким стулом или рвотой.

Исключить цельное молоко (кисломолочку можно)и свежие овощи и фрукты (можно отварные, на пару, запеченные).

При диарее также возможно применение смекты, она крепит стул.

Кушать предлагать чаще, но не перекармливать.

Когда бить тревогу:
-отсутствие мочи более 6 часов
-сухие слизистые
-вялость, заторможенность ребенка

Как только появится возможность, покажите ребенка врачу очно.

Здравствуйте. Творог впервые пробовали или нет?

Если жидкий стул сохранится, рвота будет повторяться, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи подключите энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Красные флаги, когда необходимо обратиться в скорую / стационар:
Ребенок отказывается от питья;
Мало редко мочится;
Кожа сухая, плач без слез;
Очень вялый, трудно разбудить.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, у нас с молочкой вообще беда. С 4 месяцев поставили латазную недостаточность, были на безлактозной смеси. До 6 месяцев, с вводом прикорма, педиатр настояла возвращаться по тихонько обратно на обычную смесь. Месяц кушали обычную, было урчание, вздутие живота. Перешли обратно, на безлактозную. С вводом кисломолочного через месяц начал появляться АД на щеках. Отменили до года, сейчас стали сново пробовать и смесь и творожки. Смесь кушаем второй месяц только ночью ну и кашки на ней, а творожок даю через день. Может ли это быть накопительная реакция на молочку? Непереносимость лактозы сново?

Лактазная недостаточность это бурление в животике, жидкий кислый пенистый стул, раздражающий перианальную область. При этом молочное исключать не нужно, достаточно добавления фермента лактазы.

А вот сыпь, связанная с приемом молочного, рвота, нарушение стула может быть аллергией на белок коровьего молока. Сейчас думаю, что имеет место кишечная инфекция, но всё-таки с молочным тоже нужно разобраться, после выздоровления сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.