Консультация педиатра /

Почему болит голова у ребенка 3 года — вопрос №1859127

Здравствуйте! 27.01 заболели температура до 38.5 плохо сбивалась, понос, рвота. Поставили ротавирус в инфекционной больнице, назначили лечение Энтерофурил, нормобакт, Смекта, Анаферон . 29.01 у ребёнка начала очень сильно болеть голова, Нурофен не помогает, если и снимает боль то совсем не на долго , минут на 30.
Съездили снова в инфекционную, проверить на менингит , потому что ребенок к вечеру был как тряпочка , температура плохо сбивалась, только до 38. Осмотр провели, сказали признаков нет, интоксикация. Отпаивайте Регидроном и водой, лечение продолжайте далее по схеме. 30.01 температуры, рвоты не было, жидкий стул раз 6 за день, голова все равно болит , но ребёнок бодрее чем 29.( утром встал не болела, часов в 10 снова начала) Нурофен снова не помог, сегодня 31.01. Все также как и вчера, встал довольный, не болит, через 15 минут снова заболела голова. Что делать ? Как помочь ребёнку
Анализ крови сдали, сказали спокойная

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это астено-вегетативный синдром при вирусной инфекции , самое главное отпаивать ребёнка водой, обильно , 40-50 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сегодня есть т? Как с аппетитом? Головная боль может быть признаком интоксикации . А есть тошнота? Тонометр есть дома?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня температуры и рвоты нет, пьёт хорошо, немного Регидрон (вкус не нравится) , воду, морс брусничный, кушает по не многу все дни.
В 11.30 выпили Ибуклин юниор не полностью ( часть выплюнул) , вроде бы голова прошла. Тонометр есть, но со взрослым манжетом
Нефролог, Педиатр
поняла. взрослой монжетой скорее всего не измерить. сейчас только наблюдение. педиатр когда в следующий раз осмотрит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, в понедельник педиатр, на завтра записались к неврологу ( в инфекционке сказали проверить внутричерепное давление )
Нефролог, Педиатр
Да, поняла. тогда ждем осмотра невролога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нурофен несколько поднимает давление, поэтому в данном случае не помогает. Рекомендую спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Глицин 50 мг положить под язык таблетку, и рассасывать, если ребёнок не может рассасывать так чтобы не глотать сразу, то растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) голова может болеть на фоне интоксикации при течении инфекции.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. При сильной боли можно давать нурофен либо папацетомол