Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка температура под 40 плохо снижается — вопрос №1960214

Добрый день, прошу помочь разобраться в ситуации. В понедельник у малыша возник светло бежевый стул консистенции глины, вечером белый понос с легким желтоватым оттенком, температура поднялась до 39,4, после свечки виферон упала, до 38,5 ночью до 37,4, далее был стул кашицей, когда светло коричневый, когда белый, по оак все в норме, в биохимии повышен билирубин все фракции, щелощная фосфатаза, с реактивный белок. По совету педиатра поехали в инфекционную больницу - здесь по узи врач увидел мезаденит, увеличены лимфоузлы кишечника под печенью, остальное более менее в норме. Инфекций на обследовании у ребенка не нашли (ни гепатитов, ни других вирусов). Ребенок был бодрый, но кал был кашицеобразный светло-коричневый и с запахом рвоты. Вчера состояние малыша резко ухудшилось. Утром температура под 40, которая почти не сбивалась, лежал пластом и стонал, при подъеме температуры однократная рвота. Ночью покакал комочками со слизью, цвет бежевый, светлее чем норма, запах рвоты, как будто концентрированный. Сегодня состояние тоже не очень, но температура сбивается до 37,6, однако малышу не становится от этого лучше - появилась острая боль в животе, плачет и спит. Сделали оак - все в референсах, но на сколько я знаю, у детей в 2 года должно быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - а у нас сейчас наоборот, нейтрофилы близки к верхней границе нормы - означает ли это бактериальный процесс? Прошу сориентировать - как лучше лечить ребенка? Также во вторник среда было пожелтение склер, но с четверга сошло на нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Перенесен пиелонефрит в июне, перенесен отит в декабре 23 года

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста все результаты обследований которые провели вам
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Всех к сожалению нет, есть анализы крови,, их я прикрепила, мы сейчас в стационаре и у меня нет доступа к результатам. Сможете ли вы ответить по поводу лимфоцитов/нейтрофилов - верны ли мои размышления для ребенка?

Гастроэнтеролог
Данный уровень нейтрофилов и лейкоцитов должны обязательно сопровождаться повышенным уровнем лейкоцитов в крови, при наличии острого воспалительного процесса у малыша
У вас лейкоциты в норме
Скажите что еще из жалоб сохраняется у малыша на сегодняшний день?
Клиент
Анна Михайловна, температура была под 40 утром, сбили парацетамолом, малыш лежит обессиленный с острым животом, немного отходят газы и кал после глицериновой свечки и боботик. Сделали нам узи в динамике - очень много увеличенных лимфоузлов в кишечнике
Гастроэнтеролог
Необходимо будет дообследоваться обязательно
Сдать клинический анализ крови + соэ повторно
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Также сдать анализ на кишечные инфекции
Иерсинии, сальмонеллы
Тошноты или рвоты не отмечали?
Стул самостоятельный когда был?
Клиент
Анна Михайловна, вроде нас как раз на все эти патологии должны были обследовать в инфекционной больнице. Только что у малыша был обильный понос желтого цвета, видимо ему было все эти дни тяжело сходить из-за сильного воспаления в кишечнике. Рвота была однократно в самом начале подъема температуры.
Подскажите пожалуйста, еще раз обследоваться - необходимо для отслеживания динамики или для установления диагноза? Пока врачи не понимают, что с ребенком.
Гастроэнтеролог
Для отслеживания динамики в первую очередь
И на наличие острого воспалительного процесса в организме
Сейчас из препаратов что то даете малышу?
А что вам в инфекционной больнице сказали по поводу данных симптомов ?
Очень похоже на кишечную инфекцию или ротавирусную
Что малыш кушал накануне?
Клиент
Анна Михайловна, то, что со вчерашнего дня добавился вирус - это сказали, а вот про те симптомы, с которыми поступили - белый кал, эпизод желтухи с подъемом температуры и мезаденит - по этому поводу пока не нашли причины - на шигеллы и сальмонеллы сразу обследуют - видимо у нас их нет, раз их не лечат, на иерсинии анализ назначают по показаниям, которых пока наш лечащий врач для этого не видит. Вот такая ситуация. Собирались нас выписывать на дообследование у гастроэнтеролога, но тут такое ухудшение.
Гастроэнтеролог
Скажите а узи органов брюшной полости вам проводилось в отделении ?
Клиент
Анна Михайловна, да, два раза - в четверг и сегодня к нам приходили доктора с узи аппаратом
Гастроэнтеролог
Скажите заключение какое либо вам отдали на руки?
Что по узи у вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет, к сожалению, только по общению с доктором во время процесса могу сказать, в заключении еще должны быть данные про размеры органов, но мне его дадут видимо при выписке.
Гастроэнтеролог
Очень жаль, так как в данном случае нам рекомендуется оценить в первую очередь состояние гепатобилиарной зоны
Так как нас в данном случае интересуют
Поджелудочная железа, желчный пузырь и протоки
Так как те симптомы что вы описываете могут давать как раз таки именно те патологии органов, что я вам описала выше
Клиент
Анна Михайловна, поняла, значит это будет план обследования для нас ??
Гастроэнтеролог
Да, обязательно
И нужно обязательно для нас знать уровень данных показателей
Комплекс биохимических показателей крови выполняется практически при любом обращении к врачу. С помощью него можно оценить основные функции организма, выявить факторы риска и наиболее распространенные заболевания.
Общий белок — основной показатель белкового обмена, отражает состояние многих внутренних органов, в первую очередь печени и почек, наличие воспаления, нарушения питания.
Креатитин, мочевина, мочевая кислота — показатели белкового и азотистого обмена, отражают состояние почек.
Глюкоза — показатель углеводного обмена, отражает эндокринную функцию поджелудочной железы, критерий диагностики и состояния сахарного диабета.
Липидограмма - показатели липидного обмена, помогают выявить дислипидемии, оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний, определить необходимость гиполипидемической терапии (прием статинов) и ее цель.
Билирубин и его фракции - показатели пигментного обмена, отражают состояние печени и желчевыводящих путей, гемолиза (разрушения) эритроцитов как причину анемии. Деление по фракциям помогают выявить причины желтухи.
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ГГТП, ЩФ — Ферменты. Отражают состояние закупорки желчных протоков, дополняют данные о повреждении поджелудочной железы.
ЛДГ — Фермент. Позволяет уточнить причину изменения других ферментов и источник повреждения тканей (в том числе сердечной).
Альфа-амилаза — Фермент. Отражает повреждение поджелудочной железы и нарушение ее внешнесекреторной функции.
Железо — показатель железодефицита, наиболее частого нарушения питания и причины анемии.
Кальций, кальций ионизированный, фосфор, магний, цинк — показатели минерального обмена. Отражают состояние костей, почек, недостаточность питания.
С-реактивный протеин — белок острого воспаления, отражает характер и динамику воспаления.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, что так подробно все расписали!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Была очень рада помочь вам
Пусть у вас все будет хорошо в жизни
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте!
Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Да и по вашему анализу критичного завышения нейтрофилов нет, они близятся к верхней границе нормы.
Щелочная фосфатаза в вашем возрасте в норме до 673 ед/л.
Принятый ответ
Педиатр
Срб повышен совсем незначительно. При бактериальном процессе срб гораздо выше обычно.
Хирург осматривал малыша?
По моче все чисто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам за ответ! Дело в том, что срб сдавали во вторник, а состояние сильно ухудшилось только вчера - за эти дни могли быть изменения показателя, но пересдать пока нет возможности.
Моча была нормальная до ухудшения состояния, после - пока не было контроля. Хирург не осматривал еще.
Педиатр
В чем именно ухудшилось состояние ребёнка? Появилась острая боль? Малыш сам показывает на животик и говорит, что сильно болит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, поднялась температура под 40, которая не очень просто сбивается, малыш лежит пластом, сегодня удалось несколько сбить температуру, но состояние не ухудшилось - малыш очень сильно плачет, говорит слово кака, живот напряжен, есть газы. Отказ почти полный от еды и воды
Педиатр
Вам нужно:
Попросить, чтобы ребёнка проклизмили, чтобы вышли газы и кал ( нужно прочистить кишечник, так как в нем задерживаются патогенные микробы, отрицательно воздействующие на организм).
Если после клизмы сохраняются боли - обязательно осмотр хирурга. Особенно если малышу дадут спазмолитик (ношпа) и от него не будет эффекта. Но пальпировать хирургу вздутый животик бесполезно, так что сначала клизмить.
Нежелательно пока давать сорбенты.
Обязательно пересдать ОАК + срб, ОАМ. И кал на ОСТРЫЕ кишечные инфекции (не путать с анализом на дисбактериоз), если еще не сдавали . Это диагностика шигелл, сальмонелл, ротавируса и тд.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ваш ответ! Тк мы в инфекционной больнице- кал скорее всего на эти агенты проверяли, но точно можно будет сказать только после выписки по эпикризу. Сейчас малышу дали глицериновую свечку и порцию боботик - он покакал и наступило некоторое успокоение. Сделали нам узи - очень много воспаленных лимфоузлов в кишечнике, этим объясняют острый живот, по остальным органам особо не было комментариев.
Педиатр
Отлично.
При аппендиците, перитоните боль не стихает после клизм и свечек.
Тогда свежий анализ будет готов - прикрепите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, свежий анализ нужен на сто именно? У нас готов только оак и он прикреплен - файл в виде фото, тот где нет биохимии, он сегодняшний. По калу - малыш только что обильно пропоносил - можно ли и нужно ли датььсорбент сейчас? Температура снова стала повышаться.
Педиатр
Жидкий кал смысла собирать пока нет.
Повторно сдать ОАК + Срб , и ОАМ.
Анализ, который вы приложили, 5-дневной давности.
Педиатр
А вот, я только увидела второй анализ. Смотрю.
Педиатр
По свежему анализу крови явно вирусная нагрузка, моноциты повышены, Лейкоциты в пределах нормы. Воспалительной активности нет.
Тогда пока можно не передать анализ, раз свежий есть и он неплохой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за комментарии по анализу. То есть сейчас точно присоединилась вирусная инфекция. Учитывая обильный понос - я предполагаю кишечный вирус - ребенок пока отказывается от пищи, соглашается только на свои молочные кашки агуша, но сейчас я уже не знаю, оправдано ли их давать, когда такое воспаление в кишечнике, а если вирус кишечный молоко только усилит понос. Но другое малыш ничего не ест, у нас осенью даже был эпизод кетоацидоза когда убрали молочку при кишечном вирусе, а ребенок больше ничего не ел. Подскажите пожалуйста, если анализ неплохой - чем можно было бы обьяснить эпизод белого стула и желтухи? И что имеет смысл дообследовать? Получается у нас две паталогии - вирус наложился на первую проблему.
Педиатр
Обесцвечивание кала возникает при нарушении желчеотделения. Желчеотделение может нарушаться и при течении вирусной кишечной инфекции. В любом случае, нужно провести узи гепатобилиарной системы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ! То есть вполне вероятно, что сначала возник один вирус который и вызвал мезаденит, а потом наложился еще один вирус уже в больнице? Подскажите пожалуйста, а ротавирус может вызвать мезаденит? Или обострять его, когда он уже есть?
Педиатр
Мезаденит - это воспаление лимфоузлов кишечника. Лимфоузлы - это наши помощники. Когда в организме появляется какой-то патоген, то лимфоузлы сразу реагируют, активируются защитные комплексы. Отсюда и их увеличение. Поэтому да, лимфоузлы просто среагировали в ответ на кишечный вирус (будь это ротавирус или любой другой). Мезаденит - это не болезнь, это симптом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ваш ответ! Уточните пожалуйста, если белый стул действительно явился следствием вируса, сколько по времени он обычно продолжается? Нужно ли что-то делать, чтобы помочь восстановлению? Дело в том, что сегодня получается уже неделя как кал посветлел, хотя со склер желтизна сошла, нормальный цвет стула так и не вернулся, он остается очень светлым, хотя и чуть-чуть темнее, чем неделю назад. Просто пока мы находимся в инфекционной больнице, нет возможности продолжить качественное обследование по гастроэнтерологии.

Также хотела бы уточнить, допустимо ли малышу давать молочные кашки при кишечной инфекции, если ничего другого он не ест? Получается, что ребенок уже 3 дня без еды, кашу сегодня просил с истерикой (не дала), больше ничего не стал.
Педиатр
Пока можно давать ребёнку Хофитол.
Узи печени, протоков, желчного пузыря, поджелудочной железы уж в стационаре могут сделать, попросите их.
В зависимости от тяжести течения кишечной инфекции может сохраняться светлый стул. Но нужно исключать патологии желчного пузыря, печени. Не только по анализам, но и по узи.
Педиатр
Если уж совсем ничего не ест другого, то можно в безмолочную кашу немного добавить молока.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ваш ответ! Нам в стационаре дважды делали узи обп, но из паталогий находили только мезаденит. Дело в том, что нет возможности выдержать голод перед процедурой, тк оба раза она происходила спинтанно, жп был сокращен - я правильно понимаю, что из-за этого нельзя оценить его функцию? Боюсь давать хофитол как раз из-за того, что точно не известно, есть ли там сладж или конкременты. За месяц (в течение месяца) до этой ситуации как раз давала его ребенку, и сейчас переживаю, могло ли это и стать причиной текущей ситуации.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня с собой есть несколько пачек его любимой кашки молочной - можно ли ему ее давать? Если это ротавирусная инфекция - допустимо ли это, когда малыш отказывается от остальных продуктов?
Педиатр
А как сегодня себя чувствует ребёнок? Какие симптомы остались?
Педиатр
Нет, ничего хофитолом Вы не могли испортить.
Я думаю, что кал пока светлый еще потому, что ребёнок особо ничего не ест.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам за ответ! Сегодня снова поднялась температура до 38,2-38,8, ребенок очень вялый, все время спит или лежит без сил. Глюкоза 2,9 сегодня, вечером была 2,8 - лечащий врач говорит, что сил нет из-за этого. Поставили капельницы с глюкозой и парацетамолом. Также сделали оак, со слов врача он отличный, прикреплю фото анализа сюда (за качество извиняюсь, фото делала с телефона врача. Прошу вас по возможности прокомментировать состояние малыша, оак и назначения врача
Педиатр
По анализу крови все в норме, моноциты только немного повышены, что нормально для течения кишечной инфекции.
После инфузионной терапии с глюкозой уровень глюкозы в крови должен подняться и малыш станет поактивнее. Часто после капельницы и температура снижается лучше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ваш ответ! И комментарии по оак. Пока ввели глюкозу 40% и капают парацетамол температура только подросла - теперь 39,2 малыш спит. Вчера тоже была капельница, глюкоза и физраствор, но состояние слабости только нарастало. Подскажите пожалуйста, как часто в сутки обычно назначают капельницы с глюкозой таким малышам?
Педиатр
Потому что глюкоза еще низкая. Отсюда и слабость. Плюс интоксикация сохраняется.
Частота инфузионной терапии зависит от степени выраженности обезвоживания и гипогликемии. Иногда ставят достаточно быстро капают, иногда растягивают, скорость ставят меньше, тогда приходится лежать дольше. В любом случае, немного прибавлять скорость инфузии можно, если только глюкоза (без калия).
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое за ответ и вашу поддержку!