Расшифровка результата узи почек у ребенка 2 лет

Ребенку в 3 месяца поставили диагноз двухсторонний ПМР, слева 4 степени, справа 2 степени. В 4 месяца была первая коррекция, не помогла, через 2 месяца повторился пиелонефрит. В 9 месяцев была вторая коррекция у другого специалиста гелем Dam+. Вот уже почти 1,5 года нет атак пиелонефрита, иногда бывают повышены лейкоциты, но урофурагином лечится. 1р в месяц сдаём мочу, анализы крови и нефролог рассчитал по формулам показатели, были в норме, каждые полгода узи и 1р в год сцинтиграфия. До этого всё было неплохо. Вчера было плановое узи (прикреплю файл) и результат отличается от предыдущего, расширение лоханок слева после микции до 8мм. Скажите пожалуйста какие наши действия сейчас? Нужно делать какие-то дополнительные исследования? Почему это проявилось? Результат предыдущего узи и сцинтиграфии прикрепляю тоже.

Двусторонний ПМР
2 года

Добрый день.
Узи делаете у одного и того специалиста? В силу того, что УЗИ очень зависимый от специалиста метод исследований, результаты у разных узистов могут отличаться.
Когда сдавали последний анализ мочи?
Узи смотрели и на полный, и на пустой мочевой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, делаем у одного и того же специалиста. Смотрели на полный и после. Неделю назад, уробилиноген был 35+ и нитриты немного, нефролог сказал , что уробилиноген с нашей патологии не связан, если будет повтороно в моче, нужно сдать печеночные анализы. Сегодня сдали, но еще не готов. Летом мы отдыхали на море и у нас часто были лейкоциты в моче от 6 до 20, но при этом ребёнок чувствовал себя хорошо, канефроном или урофурагином снижали. В итоге у нас потом энтербиоз был и врач мне сказал, что постоянные изменения в моче могли быть связаны и с этим

Частый прием фурагина приведет к развитию резистентности у бактерий, потому не стоит им лечиться без предварительного посева мочи.
Уробилиноген отвечает за окрашивание мочи в золотистый цвет и является продуктов распада эритроцитов.
На данный момент не стоит ничего предпринимать касательно расширения. Повторите УЗИ через месяц, возможно, это динамическое изменение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.

Здравствуйте. Результат зависит от аппарата и от уз - диагноста, как он видит и интерпритирует данную картинку. Поэтому можно одновременно сделать узи и будут разные результаты.
Пока тактика наблюдения - контроль через 1 месяц узи почек на пустой мочевой пузырь, контроль за общим анализом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи мы делаем у одного и того же специалиста.

Понятно. Продолжить тогда динамический контроль. Очная консультация детского нефролога или уролога в приоритете. Следить и за общим анализом мочи, не переохлаждаться, стараться не контактировать с больными ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!