Консультация офтальмолога /

В очках падает зрение — вопрос №1961364

У меня близорукость и астигматизм. С 8 лет хожу в очках. Около 9 месяцев назад сменил очки на новые, с новыми диоптриями (п -6,5; л -5,5), так как по зрению не проходил для обучения на права. До этого было зрение -4,5 на оба глаза, зрение упало до определенного уровня и не падало больше. Сейчас стал замечать, что зрение вновь упало. Как и раньше, до определённо уровня и все. Из-за чего это происходит? Очки назначили с 10 лет для постоянной носки. Сейчас мне уже 18 лет

Возраст: 18

Хронические болезни: Псориаз, астигматизм, остеохондроз шейного отдела позвоночника, с рождения укороченая правая позвоночная артерия

Офтальмолог
Здравствуйте ?до 18 лет миопия может прогрессировать,к сожалению,мы растём и глаз растёт.Вам лучше бы подумать о лазерной коррекции зрения,ваш возраст позволяет ,если минусы стабильны сейчас,можно прооперировать ?и прежде,чем выписывать новые очки,вы проводили лечение от спазма аккомодации?лучше не в оптике выписывать очки,а в поликлинике или же в офтальмологическом центре,с полным обследованием глаз,закапыванием и расширением зрачков
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте. Лечение от спазма не проводил, но новые очки были выписаны в поликлинике, так как проходил там медосмотр на прием в автошколу. Капали какие-то капли в глаза, потом сказали смотреть через аппарат на воздушный шар. Подобрали диоптрии и все

По поводу коррекции, где-то слышал, что раньше 20 лет лучше не стоит делать, так как до 20 зрение еще может ухудшиться. Правда это?
А так, я бы с радостью сделал операцию, даже готов в другой город для этого съездить

Так же хочу добавить, что сейчас изменения в зрении больше похожи на проявление астегматизма, а не близорукости. Раньше он у меня практически не проявлялся, поэтому я могу заметить это различие между близорукостью (то, что раньше было) и астигматизмом (то, что сейчас)

Офтальмолог
Здравствуйте. Если у вас большая зрительная нагрузка, то , конечно спазм аккомадации/ особенно при миопии/ имеет место - быть. Спазм дает толчок к прогрессии, поэтому вам необходимо прокапать месяц капли / Мидримакс, Цикломед/, расслабляющие круговую мышцу глаза. Капать на ночь по 1 к в оба глаза 1 месяц.Эти капли по рецепту/ через офтальмолога/. Далее, можете рассматривать ЛКЗ/ при стабилизации миопии не менее года/В 20 лет, хороший возраст для лазерной коррекции. Можно, ещё рассмотреть вариант Орто/ Ночных линз/ эти линзы стабилизируются прогрессию! Ночь спите в линзах, днем - видите все своими глазами. К вечеру миопия возвращается,/ и так далее/.
Делайте , так-же расслабляющую гимнастику для глаз по Аветисову. Минимизирует работу в телефоне. Чем , меньше экран, тем больше зрительная нагрузка.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А Вы сами в ближайшее время не выросли? Не было скачка вашего роста?
Вам не измеряли пзо ( переднезадний размер глазного яблока в динамике)? Смотрели на широкий зрачок? Исключали спазм аккомодационных мышц?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. На спазм не провеоялся. Офтальмолог в поликлинике капал какие-то капли, которые расширают значок и проверяла потом его

Скачка роста не было
Офтальмолог
Наверное Вам на широком зрачке проверяли состояние глазного дна, в особенности на наличие проблем на периферии.
А есть на руках данные осмотра офтальмолога? Приложите, пожалуйста, к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, скорее всего да, дно пооверяли. Результатов, к сожалению, нет, так как медкарту в детской поликлинике потеряли
Офтальмолог
Жалко( значит нужно обратиться очно к офтальмологу и проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок и сравнить показатели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Впрочем надо сделать биометрию, оценить длину глазных яблок и кератопрограмму, оценить состояние роговицы. И контролировать эти параметры каждые 6 мес для того, чтобы понимать по какой причине ухудшается острота зрения
Офтальмолог
Если пзо и кривизна роговицы не меняются, значит у вас избыточное напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Миопия , как правило прогрессирует до 23-25 лет, особенно у мужчин.Также может быть субъективное ощущение ухудшения зрения из- за больших зрительных нагрузок.
Необходим осмотр на широкий зрачок в сравнении с предыдущим