Стоит ли делать лазерную коррекцию при астигматизме и гиперметропии

Здравствуйте! Мне 30 лет, с детства правый глаз видел хуже левого, примерно до 10 лет регулярно носила очки, далее очень нерегулярно, в последние лет 10 вообще почти не носила, тк левый глаз компенсировал правый. В последний год заметила бОльшее напряжение в правом глазу, сложнее фокусироваться, ощущение, что глаз "отъезжает" к внешнему краю, хотя внешне этого нет. Правый - гиперметропия слабой степени + астигматизм + амблиопия (глаз не косит, видно только на фото иногда, как будто визуально он больше, ощущается тоже иногда более большим, чем левый). VIS od 0.30 SPH +1 Cyl +2 Axis 101 = 0,70 Vis os 1 Очки неудобно носить, тк чувствую усталость в глазах через пару часов, при быстрых движениях, например спуске по лестнице приходится снимать, тк кружится голова. Врач в поликлинике сказал, что гиперметропию лучше не исправлять, будет только хуже, в платной клинике провели кучу исследований и сказали, что могут исправить астигматизм и дальнозоркость, но есть риск, что немного откатится зрение назад. Стоит ли сейчас делать коррекцию или дождаться условно 50 лет, когда еще пресбиопия добавится и заменить хрусталик или лучше сделать, тк астигматизм и с возрастными изменениями он станет еще больше и хрусталик этого не исправит? И если я продолжу также не носить очки и не сделаю коррекцию, чем это грозит? есть ли риск прогрессирования амблиопии и косоглазия или это только в детском возрасте возможно? Благодарю за ответы

нет
30 лет

Принятый ответ

здравствуйте часто пресбиопия наступает раньше, уже после 40 лет люди испытывают трудности при чтении. это первый момент. второй что лазерная коррекция не исправит амблиопию и вы больше 7 строчек не увидите
и да, вы правы, амблиопия и косоглазие прогрессирует в детстве

Иван Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ. Если с годами амблиопия не прогрессирует и дальнозоркость врождённая тоже, как мне говорил врач, то получается с возрастом грозит только пресбиопия на оба глаза, только на правом зрение и вдаль будет плохое, тк ещё астигматизм - как сильно он прогрессирует с возрастом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гиперметропии/гиперметропическом астигматизме лазерная коррекция зрения технически сложнее, но возможна.
Можно сделать, сходите на консультацию к лазерному хирургу.
Когда рефракция на обоих глазах одинаковая-удобнее, комфортнее и после 40 лет проще подобрать очки для чтения одинаковые.

Но надо учитывать амблиопию, максимум что может видеть правый глаз-это 0.7

Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что на левом будет пресбиопия с возрастом меньше, а на правом дальнозоркость будет больше тк она добавится к имеющемуся плюсу + астигматизм тоже с возрастом станет больше? Нужны будут очки вблизь и даль (тк из-за астигматишма вдаль я тоже не очень вижу правым)

Да, если оставить все как есть, то после 40 лет правый глаз и вдаль и вблизи ещё больше уйдёт в плюс. Будет значительная разница между глазами.

Если сделать лкз и выравнить рефракцию между глазами, то после 40 лет пресбиопические изменения будут примерно одинаковые

Вера Анатольевна, спасибо. Если с годами амблиопия не прогрессирует и дальнозоркость врождённая тоже, как мне говорил врач, то получается с возрастом грозит только пресбиопия на оба глаза, только на правом зрение и вдаль будет плохое, тк ещё астигматизм - как сильно он прогрессирует с возрастом?

Если не использовать коррекцию, то амблиопия прогрессирует ещё как.
Как будет с возрастом прогрессировать гиперметропия невозможно спрогнозировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь вопрос Вашего комфорта и качества жизни.
Если Вам неудобно,то это исправляется современными технологичными операциями.
Если решитесь,то лучше не откладывать,а сделать сейчас,чтобы как можно дольше ходить без очков,с комфортом,радоваться,наслаждаться жизнью без очков.
К сожалению,зрение все равно изменится после определенного возраста у кого-то это в 38…у кого это в 48.
Будьте здоровы и примите правильные,верное решение для себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пробовали носить контактную линзу ?

Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответы! Носила лет 10 назад, примерно месяц, не смогла привыкнуть, хотя возможно стоит попробовать ещё раз

Христина , можно носить контактную линзу на правый глаз много лет , после 40 мультифокальную контактную линзу .
Можно сделать коррекцию ,ее эффекта хватит примерно на 10 лет , гиперметропы практически всегда Дают откаты ..

Ольга Владимировна, откаты прям до изначальных значений случаются? ? и прогрессирует ли амблиопия и астигматизм с возрастом без коррекции?

Откаты разные бывают , поэтому для + людей лучше пользоваться линзами и очками .

Ольга Владимировна, поняла, спасибо!