Консультация детского невролога /

Нормальное ли развитие ребенка — вопрос №1961763

Ребенку 11 месяцев и 21 день, пошла в 8,5 месяцев, игрушками играет, на имя откликается (но если чем то занята, не всегда повернет голову), понимает когда говорю «На» «Дай» или пошли «ням ням» когда прошу сказать «Да» говорит “Да», в ладушки играет, привет и пока не машет (но и мы редко машем ей) детский лепет присутствует, (папа и мама говорит редко скорее даже лепет) указательного жеста нет, книжки носит, переворачивает страницы, приносит книги мне что бы я читала, но потом забирает и уносит их, ничего пальцем не показывает, либо танцует когда что то хочет и смотрит на этот предмет, либо тянется двумя руками к нему. Указательным пальцем пользуется когда играет, когда нужно что то нажать (но не в книгах) именно игрушка есть с пыпырками, она их нажимает.
Чужих не боится, не сразу пойдет на руки, но интерес ко всем проявляет, улыбается всем незнакомым, кроме врачей, их не любит
Кушает хорошо, сон тоже хороший. Смущает что нет осознанных слов и указательного жеста, на всех сайтах разная информация, когда он должен появиться

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Указательный жест может появиться немного позже. Главное, что ребёнок общительный, понимает обращённую речь, выполняет какие-то просьбы. Верно?
Речевое развитие мы также оцениваем индивидуально. Есть условные нормы, но есть и дети, которые начинают говорить немного позже. Главное, что в речи присутствуют звуки, лепет. Нарушение речевого развития оценивается в 3-4 года, когда уже сформированы речевые центры. До этого периода хорошо помогают в развитии речи различные сенсомоторные занятия (то, что можно понажимать, пошуршать, пересыпать и т.п).
В целом по описанию чего-то страшного у ребёнка нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите, ребенок же может иногда игнорировать просьбы, ну я просто понимаю, что она человек и иногда ей может быть что то неинтересно, например я порошу принести игрушку. Иногда она ее несет, а иногда игнорирует меня) иногда сама приносит, без просьбы, что бы я играла с ней. Так же со словом нельзя, в вижу что она понимает, потому что она реагирует, но не всегда прекращает

Детский невролог
Конечно можно. Пока ещё ребёнок очень маленький, чтобы говорить о каким-либо явном нарушении. Поэтому не волнуйтесь, продолжайте заниматься с малышом. Повода для беспокойства сейчас нет.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо☺️ подскажите пожалуйста по формированию УЖ, стала с ней играть в игры, где его нужно использовать, и стала замечать что она иногда выдвигает именно указательный палец просто так, то есть просто идет и палец в никуда выдвигает, это получается что игры идут на пользу и она начинает учиться им пользоваться? Или это просто так
Детский невролог
Возможно да, на пользу. Ребёнок же слышит о чем Вы ему читаете, говорите, как играете. Можно ещё пальчиковые различные игры сюда тоже приспособить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию хороший малыш, для этого возраста все допустимо, снизьте экранное время, побольше развивашек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, если это про телевизор и мультики, то она их вообще не смотрит, не включаем телевизор ей, даже на фон не включаем
Логопед
Добрый день! Не переживайте. Хорошо, что не включаете мультики.
Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учите использовать указательный жест и "пока-пока". Указательный жест может появиться до 1,5 лет. Но в норме желательно уложиться до 1 года и 2 месяцев.
Чаще задавайте вопросы, делайте массаж ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок может выставлять этот палец, она тыкает в игрушку (так как там нужно играть именно указательным пальцем) иногда очень редко в книжки, чаще просто ходит с ними, но в пространстве не пользуется им
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо использование именно в пространстве.
Клиент
Ирина Анатольевна, вот такого нет??‍♀️ показываю ей часто и пальцем тыкаю везде, не повторяет, много что стала повторять за мной из звуком или как делает ежик и носом показывает как, а вот с пальцем никак, не повторяет и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас еще время. Главное есть динамика в развитии ребенка.