Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста у ребенка в 1.3 — вопрос №2725696

Здравствуйте, ребенку почти 1.3 и до сих пор не указательного жеста. Обращеную речь полностью понимает, принеси, унеси, дай, возьми, закрой, пошли спать, сам залезает на кровать ложиться на подушку, пошли кушать и он сразу идет к стульчику, если спросить где соска ищет. Ребенок очень активный, бегает, играет, танцует, прячется. На улице показываю животных, радуется, улыбается, спрашиваю где собачка, киса, ищет глазами находит и улыбается. А вот допустим покажи где мама не показывает. С ребенком сижу одна переехали в другой район, муж на вахте месяц/месяц , все наши развлечения поездка в магазин и в больницу на плановый прием, раза три в месяц приходят бабушка и дедушка очень радуется бежит обнимается. В 10 месяцев первое слово было баба, сейчас его не говорит, говорит пока мама, тата, дада, дядя проскальзывало бу-бу и что-то на своём но не замолкая. Бывает когда говорю по телефону привлекает к себе внимание перебивает то слогами то пением. Очень переживаю что не хватает общения и здоровой семейной атмосферы, ведь на глазах у него только я, мне кажется что и скоро папу не будет воспринимать как отца потому т.к на вахту уезжает. Ребенок кстати ну очень ласковый, может поиграть мин 15 , подойдёт обнимется и так за весь день раз 20, одного оставить даже на 10 мин не получается. Собирает сам пирамиду, повторяет все за мной, мыла пол, взял футболку со шкафа и давай также тереть, достаёт салфетки тоже пытается протирать, играли с кошкой и лазерной указкой, два раза показала как включать, в итоге сам включал и игрался с ними. Не знаю как поступить с телевизором, точнее с телефоном, я включаю какие либо фильмы фоном и ставлю туда где он его не видет, пробывала вообще не включать, но тогда мне кажется я вообще схожу с ума одна в пустом доме

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В норме указательный жест формируется до 18 месяцев включительно, отклонения от нормы у Вас нет.
По описанию хорошо развитый ребенок.
Можно в книжках показывать своим пальцем и объяснять ребенку кто это, потом брать его пальчик и показывать уже его пальчиком, как нужно, спрашивать где мама и показывать на себя, потом переспрашивать ребенка.
Указательный жест обязательно появится, не переживайте.
Клиент
Спасибо большое за ответ, скажите а по речи у нас нормально? Просто он ведь говорил раньше и другие слова, а сейчас как будто забыл, да и набор слов на сегодняшний день у нас небольшой. А то я уже начиталась и про задержку и про аутизм, и сразу решила сюда написать, пока совсем себя не накрутила

Невролог, Рентгенолог
Для вашего возраста все хорошо у ребенка, в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за консультацию, успокоили мои нервы)
Невролог
Здравствуйте! Указательный жест появляется в норме до 1г и 6 м включительно. У малыша ещё есть время на освоение навыка. Сами чаще показывайте его ребёнку. Вовлекайте ребёнка во все бытовые дела,проговаривайте свои действия и спрашивайте мнение ребёнка, что он будет первым делать и как. Третье лицо лучше не использовать, чтобы потом не переучивать.
Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. В остальном по описанию все хорошо.
Можете использовать 1 наушник, если хотите смотреть фильм. Но в целом ничего критичного. Малышу только необходима активная речевая среда. Можно чаще гулять с другими детьми
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, в принципе я всегда комментирую все действия когда что-то делаю, общения с другими детьми постараюсь увеличить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин 124