Консультация невролога /

Сильная тревожность и признаки ВСД — вопрос №1962063

Добрый день! Месяц назад заметил что у меня после физической нагрузки появился тремор, в итоге через какое-то время он уменьшился но не до конца, я прочитал про различные возможные заболевания типо Паркинсон, стало очень страшно и тремор только усилился, плюс появилась ощущение сдавленность головы обручем и небольшие будто онемения лба, потом заметил мелкую диод подбородка если почти сводить зубы вместе, возможно была и раньше.

Я сходил к неврологу, прошел МРТ головы - без изменений. ЭЭГ - возрастная норма. Основные анализы щитовидной железы - все отлично. Назначил комплекс витаминов и Тералиджен.

После этого прошло 2 недели, тремор как был так и есть. В интернете нашел про БАС, заметил после этого что у меня когда ложусь и расслабляюсь по икрам постоянно будет червячки ползают по мышцам в расслабленном состояние. Мне сказали что никакое ЭНМГ делать не надо, и это из за тревожного расстройства. Подскажите что делать, телариджен не помогает, постоянно страшно из-за этого. Может ли это быть БАС? Иногда тремор почти не замечаю, делать все могу как и раньше и даже мелкую работу, но всегда ощущение напряжения и тремора будто при волнении. Иногда бывает когда лежу просыпаюсь от странных чувств когда будто все тело дрожит, но стоять подышать глубоко и сразу проходит.
Надо ли сдавать дополнительные анализы или что это может быть?

4 года назад перенес большой стресс и похожая ситуация была, только без тремора. Помог фенибут.

Так же после того как на Новый год умерла собака, начал заниматься с психологом, стараюсь делать упражнения по КПТ, он ставил диагноз ГТР с ипохондрическим синдромом, еще до всех этих проявлений. Но ведь все началось и страх и тд, уже после того как увидел тремор.

Сейчас в жизни в принципе очень много событий, командировки в Китай и Индию, часто не высыпаюсь из за этого.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, повышенная тревожность.

Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам все таки начать прием антидепрессантов и продолжить кпт. Все Ваши жалобы это тревога и ипохондрия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если по МРТ головного мозга, ЭЭГ, гормонам щитовидной железы всё хорошо, значит серьёзной неврологической патологии нет. Возможно есть дефициты - надо проверить вит Д, вит В12, ферритин, калий, магний, кальций. Это не БАС точно, там дрожь не характерна, а фасцикуляции сразу сопровождаются, атрофией мышц, слабостью в них, так что это тоже исключаем. Учитывая что у вас был острый стресс, что КПТ не особо помогает, а диагноз ГТР есть, надо с психотерапевтом обсудить приём антидепрессантов СИОЗС( сертралин, эсциталопрам) с целью нормализации баланса нейромедиаторов. Один тералиджен не поможет
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите, могут ли антидепрессанты сказаться на моей работе, или это просто будут таблетки от болезни, которые не скажутся на умственных способностях организма? Я вроде и не против их пропить, но почему-то мне что в прошлый раз когда такое было, что сейчас, не назначают их… а с психологом я занимаюсь удаленно, у меня в городе нету хороших, маленький город, тоесть рецепт он мне не может выписать.
Невролог
Вам нужна консультация хорошего психотерапевта ( а не психолога) , он точно диагностирует на сколько выраженный тревожный синдром и какое лечение вам показано, в основе этого синдрома нарушение баланса нейромедиаторов, и препараты АД из группы СИОЗС постепенно восстанавливают этот баланс, принимать их долго около года, но потом при отмене симптомы как правило не возвращаются и дальше помогает просто психотерапия при необходимости
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Все ваши жалоб укладываются в Генерализованное тревожное расстройство. При БАС идут мышечные подергивания, визуально видимые, слабость в конечностях и атрофия мышц (визуально видимая). У вас нет оснований предполагать у себя этот диагноз.
На данный момент по лечению советую:
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней,
+ витамин Д3 5.000 МЕ по 1 капсуле в день - 2 месяца,
+ Адаптол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
- продолжить Тералиджен на ночь перед сном - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет у Вас Бас. Вы описываете стресс-ассоциировпнные жалобы. Пройдите тест на тревогу hads. И напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревожность 19 депрессия 8.
Невролог
У Вас все симптомы из-за тревожного расстройства.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика, медитация по Якобсону.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию клинической картины у Вас все-таки тревожное расстройства, здесь эффективен прием антидепрессантов совместно с транквилизатором, также эффективны занятия психотерапией(когнитивно-поведенческий метод).