Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка — вопрос №1964505

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сыну 1 год и 5 месяцев, сходили в развивашку и видимо там от детишек что то подхватил, потому что ничто не предвещало ;
Ночью плохо спал, постоянно просыпался и плакал, и было слышно как появился насморк , не могли сначала понять что, может что то болит ( в последнее время лезли зубки, и всю неделю до этого был постоянно жидкий стул)
Сейчас на утро насморк , постоянно чихает , и ночью начался небольшой кашель;
Ночью вставила свечку виферон, чем еще лечить? И нужно ли? Нос промываем аквамарис беби и думаю дать капли фенистил от аллергии (весим 13 кг почти) чтобы отек из за соплей снизить;

Также подскажите пожалуйста, очень беспокоит что ребенок сколько бы не болел у него никогда нет температуры , нормально ли это? Стала переживать

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Антигистаминное не нужно давать, если ребёнок не аллергик.
По поводу температуры, так как у деток первых лет жизни только идёт становление иммунитета, то повышение температуры может и не быть.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у ребенка часто бывает аллергия на какие то новые продукты, часто попа краснеет и бывает щеки, поэтому лучше дать или нет фенистил?
Рекомендации поняла все сделаем, виферон тогда лучше убрать? Мы как заболеваем я сразу всегда их вставляла либо гриппферон, и раньше отофаг нам в 5 месяцев выписывали мы взяли его себе на заметку тоже давали, сейчас перестали ;

Но ребенку уже 1,5 года почти, все равно идет становление иммунитета ? А то я уже подумала что это какая то особенность организма что нет температуры никогда, и даже когда зубы режутся тоже и когда болеет; потом это все так сказать будет по другому ? Им все же организм слабый и не борется

Педиатр
Нет, это не означает, что организм слабый, это вариант нормы. Не обязательно, что синдром прорезывания зубов, инфекция должны быть с повышением температуры. Значит организм справляется сам.
Виферон, гриппферон и так далее не рекомендую к приёму, вся группа противовирусных препаратов не имеет доказательной эффективности.
Раз малыш склонен к аллергии, то можно давать Фенистил, либо Зиртек, Зодак.
Иммунитет формируется к 3-4 годам
Клиент
Марина Олеговна, благодарю вас за развернутый ответ, очень успокоили, а от кашля пока не давать ничего? Брызгаю обычно просто мирамистин
Педиатр
Мирамистин и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
От кашля муколитики тоже не даём до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Достаточно промывание носа, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую нос промывать морской водой и капать Окомистин, для Фенистила если есть показания, можно дать - высыпание, зуд? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего течение вирусной инфекции , которое проявляется насморком
Рекомендую промывать нос акавамарис совет три раза в день
Увеличить питьевой режим
Увлажнение воздуха в комнате , не менее 60%
Температурная реакция может и отсутствовать , это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, поняла вас спасибо большое ? А виферон не давать?

То что температуры нет никогда , когда зубки резались , и когда болеет это норма ? Не переживать? А то я подумала что это особенность организма, может быть слабый иммунитет и не борется с вирусами сам
Клиент
Дарья Борисовна, и от кашля пока ничего не нужно? Брызгаю мирамистин
Педиатр
Виферон это противовирусное без доказанной эффективности . Его не нужно давать

Кашель вероятная всего от насморка , затекает по задней стенке и ребенок откашливает , промывайте нос и кашель пройдёт тоже
Педиатр
Мирамистин тоже не нужен , нет доказанной эффективности у мирамистина
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно реакция на зубы такая , но исключить вирусный процесс нельзя, есть контакты с детками . Нос промываем солевыми растворами аквамарис 5 раз в день, авспирация слизи. При заложенности носа називин детская до 3 дней . Обильно пить . И витамин д 1000 ме 1 раз в день. Постоянно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, то, что нет температуры, это нормально.

Виферон и любые другие противовирусные не используйте, препараты без доказанной эффективности.

Фенистил тоже отек не снимет, его используем при аллергии, а не при орви.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.