Зеленые сопли, отек ребенку 1,8
Здравствуйте! Ребенку 1 год 8 месяцев, два месяца активно посещаем детский сад. Сейчас уже 4 день у ребенка густые зеленые сопли и отек. Температуры нет, чувствует себя в целом хорошо, активная, особенно, когда убираю сопли аспиратором. Промываю физраствором с шприцом 2-3 раза в день , делаем ингаляции с физраствором, вчера перед сном закапала називином. До этого был насморк две недели назад, такой густоты не было, справились даже без називина. Может быть нужно подключать какие-то лечебные препараты? Понимаю, что у ребенка адаптация идет, но хочется знать как относительно правильно бороться с такими соплями и нужно ли вызывать врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже при вирусных инфекциях на 2-4 день слизь может быть густой и полной, трудноотделяемой. Также когда присоединяется немного аллергическая реакция тоже слизь может быть беловатая плотная. Поэтому тут либо подождать ещё пару дней, удалять слизь как есть можно использовать для промывания гипертонический солевой раствор который усиливает работу ресничек эпителия, снимает также дополнительно отёк слизистой оболочки.
Если никакого эффекта не будет то можно добавить антигистаминное средство как например Фенистил или Зодак.
Здравствуйте.
Как дышит нос? Храп присутствует во время сна?
Такая картина обычно характерна при ОРВИ на фоне прорезывания зубов.
Називин можно до 5 дней. Убираете отек в носу називином, после туалет носа морской водой или физ. раствором с помощью назального аспиратора и на чистый нос можно Мометазон(Момат Рино или Назонекс) по 1 дозе 1 раз в день 14-28 дней. Препарат накопительного действия, не вызывает привыкание, оказывает местно противовоспалительный эффект.
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Чтобы снять отек в полости носа и носоглотке
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо! В инструкции назонекс с 2 лет, нам 1,8, это не критично?
Принятый ответ
По последним исследованиям Назонекс разрешен к применению с года, это местный препарат, который практически не всасывается в кровь, он достаточно эффективный и безопасный
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют :
- продолжать промывать нос солевыми растворами , санировать нос ( если умеет высмаркиваться , то высмаркивать попеременно каждый носовой ход; если не умеет сморкаться - то аспирировать с помощью соплеотсоса) ;
- в нос сосудосуживающие ( например Називин по 1-2 капли 3 раза в день , до 5 дней . Но не больше 5 дней)
- если после 7 дней будут продолжаться желто-зеленые выделения из носа , то очно проконсультировать с лор-врачом, возможно нужны будут местные антибактериальные препараты в нос ( например полидекса с фенилэфрином )