Как часто можно делать уколы железа(ФерумЛек).

У меня весь прошлый год было воспаление гастрита.Пил долго погода ингибиторы протонной помпы(омез.фосфалюгель т.д.).В ноябре сдал кровь.Гемаглобин показал 107.Гематолог назначила уколы Ферум Лек.12-15 уколов,по 2 раза в неделю.Моя масса была 70кг.после уколов сдал кровь.Гемаглобин 135.А в этом году в январе у меня обострился хронический панкреатит.И до сих пор не проходит.Тошнота,слабость.Ем маленькими порциями.питание однообразное,скудное.Вес упал..сейчас 64кг.Опять месяц пил ИПП(Омез).Сделал 10 раз капельницы(физраствор хлорид натрия+ношпа).Сдал кровь.Опять 107.Прочитал что железо не усваивается,если принимаешь ИПП,Ну и +скудное питание,+физраствор вымывает все из крови т.д.У меня вопрос такой=как часто можно колоть Ферум Лек?Периодичность в год.Я могу сейчас опять проколоться им?Чтобы поднять гемоглобин?Своим скудным питанием(пока поджелудочная не успокоится,я гемоглобин не наберу).Или это вредно для печени так часто?(прошло 3 месяца с последнего укола).И сколько сейчас уколов мне можно сделать(вес 64кг.)

Хронический панкреатит,хронический холецистит,гастрит.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а у вас подтверждён железодефицит? Необходимо проверить ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, ОЖСС, В9, В12, так как анемия нормохромная у вас. Она не обязательно связана с недостатком железа. Без подтверждения дефицита лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Сергеевна, д.день.лежал в больнице на капельницах...еще какие то анализы посмотрите.Прилагаю файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Сергеевна, год назад я сдавал эти анализы(ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, ОЖСС, В9, В12)..они были в норме

Возможно устранение фактора: обострения панкреатита, постепенно нормализует гемоглобин. Показаний для ферротерапии не вижу пока.
Анализы нужно будет сдать повторно , при сохранении тенденции к снижению гемоглобина + ретикулоциты, ЛДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Сергеевна, и еще.Я думаю,что я вымыл большим количеством физрасствора из крови железо и больше месяца пил антациды и омез.А они препятствуют усвоению железа(как сказал мне гастронтерогог).это так?

Да, верно, Омез и аналоги мешают усвоению железа. В этом случае был бы ферритин менее 30нг/мл.
Вымыть из крови микроэлементы невозможно, не все так просто. В организме много компенсаторных механизмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Сергеевна, ясно.Большое Спасибо.Я понял так..надо пролечить обострение панкреатита(сейчас тошнота,почти не ем.только по чуть-чуть....когда появится аппетит.буду кушать и может подняться гемоглобин? Я по характеру мнительный..переживаю за организм.психиатр назначил антидепересанты 2 года назад..пью их..так как похудел сильно на 25 кг. из за 1 обострения панкреатита,сильно переживал,думал онкология..но после всех анализов,онкомаркеров врачи сказали,ничего этого нет..лечи голову.И сейчас прошу ответить,есть смысл в переживаниях или гемоглобин придет в норму со временем?

Проверьте ещё уровень альбумина. Возможно синтез гемоглобина снижен от его недостатка в том числе при панкреатите

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Сергеевна, ясно.Спасибо.

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Сергеевна, прошу прщения.Посдедний вопрос.Правда,что уколы Ферум Лек разрушают печень или ей тяжело от уколов железа?лишний раз лучше не тревожить?Заранее Большое Спасибо!

Нет, на печень не влияют, если с ней все изначально в порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Сергеевна, Благодарю вас. С УВАЖЕНИЕМ..

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах больше данных за анемию хронического заболевания. Ввиду нормальных показателей эритроцитарных индексов.
Снижение гемоглобина может быть не только на фоне приема ИППП, но и на фоне обострения хронического панкреатита.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, витамин В12, фолиевая кислота, витамин В9).
ПСА.
Учитывая обострение хронического панкреатита возможно применение коротким курсом ферментных препаратов для того , что снизить нагрузку на поджелудочную железу. Креон 10000 по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Один прием пищи без Креон для того, чтобы собственная поджелудочная железа работала. 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Инна Чеславовна, ясно.Дело в том,что обострение панкреатита началось 25 января.Я стал пить ношпу каждый день 40гр.до обеда,40 гр.вечером и иногда делал уколы ношпой.И пил ферменты целый месяц 10 тыс.единий по 4-5 капсул в день.Через 10 дней мне стало лучше,я расслабился,сел большую порцию,опять получил обострение и боли...потом 10 дней прошло..легче стало..опять забылся,захотелось белого хлеба..съел по буханки. и опять обострение(и уже 20 дней не проходит,похудел на 7кг.).попал в больницу,капельницы 10 дн.физраствор.ношпа.платифилин)..выписался не помогло.перестал 5 дней назад совсем пить ношпу и принимать ферменты.Поджелудочная стала болеть при каждом принятии пищи в малом кол-ве.Аппетита нет,подташнивает.кол в животе.И сейчас,как у наркоманв все болит,организм отходит от большого кол-ва лекарствНошпы,ферментов.Скажите,я допустил ошибку(что так долго принимал ношпу и большое кол-во ферментов?).А сейчас резко все бросил и организм ломает.опоясывающие боли.Что вы посоветуете?

Вам выполняли ФГДС?
По данным УЗИ только диффузные изменения.
Боли опоясывающие слева иррадиирует в позвоночник?
Какой стул? Оставляет ли жирный блеск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Инна Чеславовна, да боли слева.Но не постоянные сейчас.Только после принятия пищи.тянущие.Утром вообще ничего не болит.Стул 1раз в 3 дня.Оформленный без крови,черноты т.д.Нормальный цвет.ФГДС делал до Н.года.Файл прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Инна Чеславовна, жирного блеска нет.

Вероятнее всего это не обострение поджелудочной железы. Ввиду того что по биохимическому анализу крови амилаза в пределах нормы, по УЗИ только диффузные изменения, а вот по данным фгдс есть чему болеть.
У вас есть изменения в желудке, которые будут вызывать болевой синдром и мешать всасываемость железа. Но это не отменяет дообследование, рекомендованные выше
1 .пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды.14 дней
2. Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день месяц
3. Креона 10000 по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Один прием пищи без Креон.10 дне
4. Диета с достаточным количеством жидкости 40 мг/ кг веса тела в сутки
5.частое дробное питание. Ограничение молочной продукции 14 дней. Кисломолочных продуктов можно, исключить алкоголь , острое, копчёного, жирного, жаренного.
6. Выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер ( вне приема ИППП в течение 14 дней!)
7. Сон с природными головным концом.
8. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
9. После нормализации состояния. И пройденного лечения пролечить ГЭРБ Урсофальк по 1 капсуле 1 раз в день на ночь месяц.
При необходимости повторное фгдс, колоноскопия, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Инна Чеславовна,хеликобактер был раньше.В августе принимал антибиотики.в ноябре сдал тест.хеликобактер не обнаружен.убил его.Колоноскопию делал 2 раза..4 года и 2 года назад.Все в норме.Вы говорите опять пить ИПП . и ферменты.Но я их с 25 января целый месяц принимал.40мг.ИПП 80гр. ношпы и ферметы по 4=5 капсул по 10000 единиц в день.Я понял это перебор.Слишком уже много.Поэтому,резко все прекратил 5 дней назад.И организм,как у наркомана ломает сейчас. от отмены.Или еще ферменты пить,но сократить кол-во.?И прошу уточнить, что значит изменения в желудке?Это опасно для меня?

Это не опасно.
Ферменты можете оставить коротким курсам 5-7 дней
ИППП в этом случае не принимайте.
Есть ГЭРБ ,когда происходит заброс кислого желудочного в пищевод , и есть недостаточность кардии, когда происходит чрезмерный выброс желчи в двенадцатиперстную кишку. Именно в связи с изменениями на фгдс, и предполагаю не обострение хронического панкреатита, а обострение хронического гастрита, на фоне погрешности в диете и усилении выброса желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Инна Чеславовна, я понял.Скажите.Вместо ИПП можно пртнимать эпизодически фосфалюгель,антациды?

Да эпизодически можно принимать данные препараты. Можно пепсан р

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Инна Чеславовна, ясно.Спасибо.

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте.
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
В вашем случае, в первую очередь, нужно убедиться, что дефицит железа точно есть: сдать анализ на ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если только дефицит железа подтвердится, можно прокапать железо внутривенно.
С учетом веса (64 кг) и гемоглобина (107 г/л), примерная общая доза элементарного железа, согласно формуле, составляет 1000 мг.
Это может быть 1 капельница железа карбоксимальтозата (феринжект) 1000 мг
Либо 5 капельниц железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 50, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Диляра Рамисовна, ясно. То есть внутри мышечные уколы опасны7Могут привести к онкологии?.. Я их делал, ничего не болело. А таблетки железа не так вредны? Их можно? И после анализов, какой врач назначит капельницы? У нас а поликлинике гематолога нет.

Да, внутримышечные уколы опасны.
Таблетки железа можно, если хорошо переносите.
Лечение должен назначить терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Диляра Рамисовна, ясно. У меня гастрит. Скажите, таблетки железа будут желудок раздражать? Повышать кислотность? Или пробовать по ощущениям? И ещё, прошу вас указать какие таблетки железа лучше и в каком количестве их пропить на мой вес 60кг. и гемоглобин 107.Заранее Большое Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать