Консультация невролога /

Нога отечная и болит — вопрос №1964745

Здравствуйте, мне 39 лет. в ноябре сходила на фитнес и началась боль правой в ноге до колена , она была и ноющая, и как морозило под кожей, и стреляла, и в разных местах каждый раз. Сходила сделала мрт, поставили тендинит, начальные формы артроза тазобедренных суставов, латеральный стеноз поясничного крестцового отдела, выбухание диска в крестцовом отделе,протрузия, небольшие кисты. Прошла лечение дипроспан, Никотинка, мидокалм уколы и таблетки, теноксикам таблетки и уколы, эторикоксиб 90 мг, алфлутоп. Боль вроде бы прошла, но иногда возникала и сама по себе проходила, а сейчас в марте вернулась на постоянной, основе, болит спина, и нога.
Нога до колена отечная. Может ли быть это связано со стеноз ом канала?
Предистория. В 15 лет заболела это нога и была немного отечная.
Местные врачи поставили саркому по рентгену, ездили в Москву в онко центр, диагноз сняли, сказали периостит. Лечили, прошло. Но по воспоминаниям, нога эта так и осталась немного побольше.
Потом все было нормально, в 2017 году заболела эта нога, опять подозревали саркому, онко диспансер диагноз свой снял, делали мрт, сказали, что киста в пояснично крестцовом отделе. Сейчас очень боюсь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрододенит, остеохондроз, многое другое

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стеноз не может давать отечности, прикрепите здесь свои обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что может давать? У меня жуткая пвническая атака, УЗИ мягких тканей я тоже делала этой ноги, не было проблем, правда, в 17 году, клиника вся также самое. Я же не могла с саркомой жить без лечения столько лет, и наверное за 5 месяцев она бы как то дала о себе знать?

Клиент
Марина Алексеевна, вторая нога тоже беспокоит, но меньше. И не отечная
Невролог, Рентгенолог
Корешковый синдром безусловно есть, его нужно лечить, но отечности все равно это не дает.
В данном случае я бы посоветовала Вам для начала консультацию общего хирурга, чтобы Вам конкретно сказали какое исследование нужно пройти.
По препаратам от нейропатической боли рекомендую Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке), если эффективность будет недостаточна поменять на Карбамазепин или Прегабалин.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По МРТ протрузия L4-L5 имеет левостороннее направление, корешок не сдавливает. Протрузия L5-S1 немного сдавливает правый корешок. И оте\воспаление справа на уровне L5-S1 в области дугоотросчатых суставов.
Нейропатические боли в правой ноге это может давать, но не отечность.
Рекомендую выполнить УЗДС сосудов правой нижней конечности
+ Детралекс 500 мг по 2 таблетки утром (сразу 2 таблетки) - 2 месяца,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, заетм по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, а почему же вернулась боль через небольшой промежуток времени?
Невролог, Рентгенолог
Не хватило того лечения. При воздействии протрузии\грыжи на корешок сначала назначаются НПВС (Аркоксиа), а при неэффективности переходят на более специфическую терапию при нейропатических болях - Габапентин.
Клиент
Александра Андреевна, и в этой области в спине боль довольно ярко выражена.
Клиент
Александра Андреевна, сейчас можно продолжить аркоксию? Габапентин у нас только по рецепту отпускают, попасть в поликлинику пока не могу, работа
Невролог, Рентгенолог
Поэтому и переходит ко второй линии терапии. Начинайте прием Детралекса и Габапентина.
Невролог, Рентгенолог
Аркоксиа можете пропить ещё в течении 7 дней максимум, но лучше как можно скорее начать прием Габапентина.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо консультация и обследование (ревмопробы, СРБ, ДФА, общий анализ крови, СОЭ и др) у ревматолога, так как процесс двусторонний (по анамнезу), с прогрессирующему (по МРТ ) изменением, в том числе, суставов позвоночника. Отечность голеней не может быть проявлением корешкового поражения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, была, пробы отрицательные. Ревматолог назначил эторикоксиб 7 дней и алфлутоп 10 дней по 1 мл. Соэ было 20,незначительно повышено лимфоциты и гранулоциты
Невролог
Это хорошо. Но у меня сохраняется впечатление о системном заболевании. Было бы хорошо на этом сайте еще спросить у ревматологов. В отношении неврологии: необходимо исследовать неврологический статус, чтобы ответить на вопросы, есть ли корешковая компрессия. И но однозначно киста не имеет никакого отношения к болям. И еще советую сделать Электронейромиографию обеих ног. Извините за напоминание, почему Вам ставили саркому? И периостит? (Может есть выписки и заключения для изучения?)
Клиент
Ирина Ивановна, сначала рентгену в 15 лет, ездили в Обнинск, там смотрели, сказали, что переходный возраст, из за возрастных изменений отслойка надкостницы. Лечили, глюконат кальция пила долго и полный покой ноге. В 17 году изменения на рентгене увидела районная поликлиника и больница, на Кт не нашли,онко диспансер сказал такая особенность кости. Ревмапроба 9,сдавала в январе
Клиент
Ирина Ивановна, но это вляд ли я бы с этим прожила столько лет, наверное? У меня пвническая, атака, не могу успокоится. Системное заболевание это имеете в виду что то связанное с рквма или с онко?
Невролог
Не пугайтесь, пожалуйста, я имею в виду системное заболевание суставов (ревматоидный артрит ил полиартрит или другое). Если не делали ЭНМГ ног, хорошо бы проверить состояние иннервации мышц ног.
Клиент
Ирина Ивановна, рефлекс на правой ноге немного снижен, невролог отметил, молоточком по колену. Сегодня наблюдала небольшое онемение ног, выпила мидокалм, стало полегче, меньше стало ногу беспокоить. Лет 7 ничего не беспокоило, я уже и забыла, что хроник
Клиент
Ирина Ивановна, к сожалению, тех исследований уже нет.
Клиент
Ирина Ивановна, с детства страдала хроническим тонзилитом, годам к 13-14 начались боли в, суставах, ревмапробы были повышены, в эти же годы удалили миндалины. Периодически боли в суставах бывают.
Невролог
Мидокалм - миорелаксант, то есть действует только на мышцы, если помогает, то необходимо принимать курсом по 150 мг. 2-3 раза в день, 10 дней. Если Вы отмечаете тревогу, страх, нужно пройти тестирование по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, определить по баллам, есть ли тревога или депрессия. Исходя из этого лечить эти состояния. Это очень важно в отношении болей!
Клиент
Ирина Ивановна, тревожное состояние имеется.
Невролог
Тревожное расстройство поддерживает и усиливает мышечное напряжение и боль. Советую применить седативные, противотревожные препараты, для начала Грандаксин по 50мг. 2 раза в день, месяц (нужен рецепт)
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные на МРТ изменения, не могут давать отечность
Рекомендую сделать узи артерий и вен нижних конечностей
Для снятия болевого синдрома, принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие отека, необходимо выполнить узи сосудов этой ноги (артерии и вены), узи мягких тканей этой ноги, сдать ОАК, чтобы исключить воспаление или тромб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сделаю, конечно, но дело в том, что очень давно с ней хожу.
Невролог
А ещё скажите, нога помимо отечности красная?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет. Просто лёгкий отёк. Уже давно
Невролог
Надо ещё лимфостаз исключать. Это в любом случае надо УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое.