Консультация инфекциониста /

Ребенок укололся шприцом на улице — вопрос №2451770

Добрый день! Вчера вечером ребенок (7 лет) наступил на шприц, который валялся на улице (не понятно, как долго он там лежал). Уколол палец до крови. Отец высосал кровь из пальца, ранку промыли. Сегодня ездили в СПИД-центр, сдали кровь на анализы. Врач выписал Дизаверокс (300Х150) - 1 таблетка 2 раза в сутки и Калетра (200Х50) - по 2 таблетки 2 раза в сутки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам принимать назначенные препараты, т.к судя по описанию - побочных эффектов много.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,совершенно точно следует пройти профилактику,принимайте без сомнений.Побочные,конечно,у препаратов есть,но это временно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! конечно Стоит пройти профилактику, в полых иглах вирус сохраняется дольше
Сколько весит ребёнок?

Клиент
Ирина Владимировна, 28 кг
Инфекционист, Гепатолог
Просто вам дозы взрослые назначили
И комбинация в одной таблетки ламивудин + зидовудин не используется у детей младше 12 л (менее 30кг). Этот препарат у детей менее 30 кг используется по отдельности, не в комбинации
Я бы рекомендовала повторно обратиться для коррекции доз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Считаю, что стоит пройти профилактику. Побочные явления могут быть, но не всегда и это временно.
Лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно стоит принимать эти препараты. На моей практике был случай, как дети играли в доктора в детском саду, нашли шприц и укололись им. Один из детей заболел. Тоже препараты не стали принимать.
К сожалению, лучше выдержать побочку, чем потом пожизненно получать терапию!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, побочные эффекты не так страшны как само заболевание. Лучше пройти профилактику.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Назначенную терапию стоит принимать 100%
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по вашей ситуации я рекомендую По описанной ситуации есть показания для проведения экстренной профилактики. В обнаруженном шприце возможны следы крови( от кого этот шприц не известно, и в шприце возбудитель сохраняется долго