Консультация гинеколога /

В норме ли анализы — вопрос №1965550

Здравствуйте! Сдала анализы «ПЦР инфекции»
Подскажите, пожалуйста, все ли в норме? Или нужно какое-то лечение?

Прошу обратить внимание на ДНК Ureaplasma parvum, находится ли он в норме или слишком большие показатели? Так как врач сказала, что это надо лечить. А если надо, можете подсказать, пожалуйста, какие свечки или таблетки ставить?

Также обратите внимание на микрофлору. Врач говорила, что она низкая и сказала пропить Вагилак проледи (я их пила ранее, до мазка)

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите ,пожалуйста,результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела ваши результаты
Анна , беспокоит ли вас что-то?
Уреаплазма - условно патогенных представитель микрофлоры влагалища , влагалище нестерильно. Данный микроорганизм не является ИППП, и в отсутствии жалоб не требует никакого лечения .
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Поэтому лечение нужно только при наличии жалоб. Если вас ничего не беспокоит, то нечего делать с этим не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы,клиника?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте!
Нет, жалоб нет никаких
Выделения как и всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выявленнные у вас микроорганизмы являются условно-патогенными, то есть могут присутствовать и в норме! При отсутствии симптомов лечения не требуют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лактобактерии в достаточном количестве.
Остальные микроорганизмы - это допустимые члены микробиома, не ИППП.
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Все всегда в норме, может иногда замечаю неприятный запах, это может быть причиной?
Акушер, Гинеколог
Да, неприятный запах возникает вследствие активности анаэробной флоры, а уреаплазма, обычно, вызывает дискомфорт в виде жжения или желтых выделений.
Однако, уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если периодически есть жалобы, целесообразно пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! При отсутствии жалоб лечение не требуется. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .
В плане другой выявленной микрофлоры, то лечение тоже при отсутствие жалоб не требуется. Принимать лактобактерии по результату анализа не надо, у Вас нормальное их количество.
С целью профилактики дисбактериоза, который может в будущем возникать при таком анализе, стоит использовать для интимной ежедневной гигиены на ночь наружно эпиген гель или лактацид мыло. Так же при половом акте мили после можно пользоваться вагилак гелем. Если будут жалобы на зуд, жжение и вагилак не помогает в течение 3 дней при введение внутрь или наружно, то тогда надо сдавать мазок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте? по результату выявлена условно-патогенная флора, в норме живущая в половых путях. Да и количество лактобактерий в норме у вас.
При отсутствии жалоб терапия вам не нужна.