Консультация инфекциониста /

Заболевание легочных органов — вопрос №1966553

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста,по вопросу лечения,Выделенная флора Enterobacter cloacae,Candida albicans после бак.посева мокроты были выявлены результаты.Нужно ли принимать антибиотики ,при таких показателях?

Возраст: 82

Хронические болезни: Признаки хронического бронхита.

Инфекционист
Здравствуйте. Если вас не беспокоят никакие симптомы, нет признаков инфекции, то лечить сам посев не нужно. Флора, которую у вас выявили, является нормальной для данного локуса
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте,есть кашель,с выделением мокроты,особенно когда делаешь ингаляцию Беродуал + физраствор

Инфекционист
А зачем вы эти ингаляции делаете? У вас какое-то хроническое или острое заболевание лёгочной системы?
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте,При КТ сканировании органов грудной клетки с построением реформаций:
Определяется высокое положение левого купола диафрагмы. Отмечается невыраженное
диффузно-неравномерное (мозаичное) снижение пневматизации паренхимы обоих легких. В S2 слева
выявляется периваскулярный солидный очаг овальной формы размером до 4х3мм. В остальных отделах с
обеих сторон очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Одиночная мелкая воздушная киста в
S1-2 слева размером до 3,5мм. Тонкие плеврокостальные спайки в язычковых сегментах слева. В нижней
доле справа определяется дополнительная верхняя плевральная щель. Легочный рисунок усилен за счет
сосудистого компонента, утолщения перибронховаскулярного интерстиция.
Трахея, главные бронхи проходимы, не деформированы. Долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи
проходимы, стенки бронхов умеренно диффузно утолщены.
Газа и жидкости в плевральных полостях не определяется.
Средостение не расширено без дополнительных объемных образований. Размеры сердца не увличены.
Стенки аорты, коронарных артерий, митральный клапан неравномерно кальцинированы. Легочный ствол,
легочные артерии умеренно расширены. Выявляются разнокалиберные медиастинальные лимфатические
узлы (преваскулярные, паратрахеальные, бифуркационные, аортопульмональные, бронхопульмональные),
размерами до 6-7мм. Над-, подключичные л\у не увеличены. В обеих подмышечных областях выявляются
л\у, размерами не превышающими норму (до 5-6мм).
Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Дегенеративно-дистрофические изменения в виде
остеохондроза, спондилоза, остеопороза, спондилоартроза. Разнокалиберные гемангиомы тел Th2
(субтотальное поражение), Th6 (7мм), Th7 (6мм), Th11 (12мм).Усиление грудного кифоза.
Заключение:
КТ признаки ХОБЛ, единичного солидного периваскулярного узелка в S1-2 слева. Тонкие плеврокостальные
спайки в язычковых сегментах слева. Признаки хронического бронхита.Неравномерный кальциноз аорты,
коронарных артерий, митрального клапана. Дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза,
спондилоза, остеопороза, спондилоартроза. Гемангиомы тел Th2, Th6, Th7, Th11. Усиление грудного кифоза.
Инфекционист
Ясно. Ну тут вы должны наблюдаться в целом кардиологом и пульмонологом, и с ними обсуждать лечение и тактику.
Бактерии, что выселялись у вас не опасны, лечения не требуют и никакого вклада в вашу симптоматику не вносят
Клиент
Оксана Александровна, Огромное Вам спасибо,всех благ и самого наилучшего
Клиент
Оксана Александровна, Доброе утро,по бактериям,если на данном этапе принимать антибиотики,то это как может отразиться в дальнейшем ,усиление роста или подавление ?
Инфекционист
В этом нет смысла. Это нормальная местная флора. Пить антибиотики без необходимости не нужно, это серьезные лекарства, которые имеют свои показания и противопоказания, а так же побочные эффекты. Поэтому такой ситуации риски от беспричинного приема антибиотиков будут явно перевешивать пользу
Клиент
Оксана Александровна, Огромное Вам сердечное спасибо,мне очень важно узнать это от грамотного специалиста,а не назначение терапевта по приему
Инфекционист
Рада помочь! Будьте здоровы ?