Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №196692

Добрый день. Ранее, около месяца назад писал здесь о проблеме - постоянная диарея и плюс к этому боль в правом подреберье. В обсуждении здесь было высказано мнение о ДЖВП. Я прошёл УЗИ с желчегонным завтраком и МРТ - вроде всё подтвердилось. Было предложено пропить курс - Одестон и Итомед. Я пропил 2 недели этот курс. Итог - боль в правом подреберье прошла - это плюс. Однако, диарея никуда не делась. Она стала безболезненной, она стала не такой как раньше, вместо 3-4 походов, стало 1-2, однако стул всё равно неооформленный. Я продолжаю правильное питание - основа рациона рис, курица, индейка, кролик - всё на пару или в духовке, рыба. Жирные продукты не употребляю. Похудел уже почти до нормально индекса массы тела. Что характерного в диарее, а точнее в кале - если съел винегрет - то он в таком же виде и выходит, если съел перец - тоже самое, помидор - тоже самое, зелень - тоже самое, недавно в каком-то блюде были семена кунжута - тоже вышли абсолютно неизменными - т.е. практически любая растительная пища, особенно если термически не обработана - выходит неизменно вместе с диареей.
Подскажите, что может помочь в данной ситуации? Что дальше продолжает происходить с моим организмом и что с этим можно сделать. Есть ли препараты, которые наконец-то запустят мой ЖКТ и избавят меня от этой диареи.
Креон пробовал пропить - эффекта не увидел.
В целом, да, боль в правом подреберье исчезла, да диарея стала безболезненной, но она не ушла.
Подскажите пожалуйста, что делать.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, нет, до этого никак не дойду.

Педиатр
Здравствуйте! А зачем сейчас плите помидоры,перцы,свеклу, горошек? Грубую клетчатку нельзя,не переварится. Так и выходит
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Что значит сейчас? У меня проблема с сентября месяца и я помидоры или винегрет съел за это время пару раз, что мне рис один всю жизнь есть? Я вас спрашиваю, что может помочь, а не то, что помидоры нельзя.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Или кал по Осипову
Принятый ответ
Педиатр
И пища должна быть приготовленная. Все очень логично- разгрузить от " готовки " ослабленный ЖКТ, готовьте еду вне организма , постепенно потом можно будет расширять рацион
Нельзя холодное, сырое, грубую клетчатку ( в ТЧ капусту) , бродящее, газированное газообразующее, цельное молоко
Клиент
Маргуба, я таким образом всё и готовлю в 95% случаев. тушу, варю и всё нежирное и прочее...сколько так делать? Год, два, 10 лет?
Желудок от этого особо лучше не становится, т.к. если к примеру я месяц так ем, а потом съел один помидор - всё, сразу всё заново.
Клиент
Маргуба, вы мне бы лучше ответили на вопрос - почему не переваривается эта грубая клетчатка?
Педиатр
Стол 4 - это не только рис , и нужно принимать ещё ферментные препараты - микразим или Креон, добавить синбиотики- Максилак на месяц

https://www.smed.ru/guides/255
Клиент
Маргуба, креон - бесполезная вещь, мне ничем не помог.
Клиент
Маргуба, посмотрел я диету №4. , яйца (омлет) крупы, супы, нежирную рыбу, чай, творог - я всё это ем регулярно.
Клиент
Маргуба, всё это, если честно, похоже на просто разговоры. В ваших же рекомендациях о столе №4 написано, что и капуста нужна и овощи, помидоры.
Вы мне сначала пишите - зачем ты ешь овощи, а через минуту сбрасываете диету, где эти овощи в районе прописаны...
Педиатр
Не поможет,месли не будет налажена диета. А диета тут достаточно разнообразна,должен быть полноценный легкоусвояемый белок для ," ремонта " стенки ЖКТ, восстановления ферментативной функции, мотрика жкт- надо есть строго по часам, исключить все холодное , стимулирующее излишне кишечник ( все на своем месте должно переваривается и всасываться) . Иначе развивается патогенеза кишечная микрофлора,которая и поддерживает вялотекущий воспалительный процесс по типу энтерита .потому полезны именно синбиотики. О них уже написала выше . И диета тут- номер1!

Поэтому
Педиатр
Этопосле расширения рациона там имеется в виду , а не в самом начале. А в начале это не подходит , и а первую очередь белокочанная, начинать же можно с цветной , тушёной .
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать панзинорм форте 20000 при каждом приеме пищи. Сдайте кал на дисбактериоз. Возможно за счет бактериального дисбаланса происходит недостаточное переваривание пищи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описываете ситуацию нарушения пищеварения. По моему мнению весь процесс перевариваривания осуществляют пристеночные бактерии. Именно они поедают нашу пищу а в ответ выделяют витамины и переработанные питательные вещества.
Давайте начнём ч вами с гигиены питания. Процесс перевариваривания пищи начинается в ротовой полости, под действием амилазы. Но! Нужно хорошо переделывать пищу не менее 20 раз прежде чем проглотить. Поэтому первая рекомендация- жевать длительно. Все сырые овощи и фрукты богаты собственными ферментами, поэтому при качественном пережёвывании они самостоятельно могут перевариться в кишечнике под действием собственных ферментов.
Раз пищеварение осуществляется пристеночными бактериями, а у вас выходят неперевареннные куски - надо пить пробиотики. делаем кефир и сметану из закваски "эвиталия", можно также и в капсулах бактерии максилак или Рио флора, но на практике кефир на закваске намного эффективнее. Ну и третий момент это самомассаж живота, таким образом вы активируйте и нормализуете работу всех внутренних органов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из новых современных возможностей медицины и нетравматичных кстати для исключения патологии кишечнкиа рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника и сдать анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике. По результатам анализов - решать вопрос о коррекции терапии и необходимом дообследовании. Здоровья Вам и удачи!