Диспепсия или панкреатит?
Здравствуйте. Сегодня появилась тянущая боль в левом подреберье, ближе к центру. При пальпации немного неприятно в этом месте. Отдает в спину при движении, в левую часть вниз до поясницы. Стул нормальный, желтого цвета, тошноты и рвоты нет, температуры тоже. Как определить, что это? В покое ничего не болит, только когда двигаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! Более точно можно сказать после очного осмотра врача и проведения пальпации живота. Но боли, связанные с движением, в большинстве случаев указывают на патологию костно - мышечного аппарата, например на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Спазм в кишечнике, по типу колики, тоже может давать картину резкой колющей боли, но с движением она не связана и иррадиации в почсничную область не даёт.
Но в целом, ничего критичного Вы не описали.
Анна Сергеевна, спасибо! А если появятся симптомы острого панкреатита, то как быть? Мне его ставили пару раз, хотя это никак не подтверждалось по анализам и обследованиями, только на основании симптомов. Это же тоже разновидность диспепсии? Как лечится?
Диспепсия это тошнота, рвота, жидкий стул. Боль это боль. Острый панкреатит лечится в отделении реанимации, поэтому наличие данной проблемы крайне маловероятно.
Боль обычно снимается спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Нормальный психо эмоциональный фон (без тревоги и стресса) залог хорошей работы органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, да, у меня пару дней был сильный стресс. Из-за этого возможно такие симптомы непонятные
Конечно, органы ЖКТ всегда реагируют спазмом, давая болевой синдром.
Анна Сергеевна, а поджелудочная может болеть без других симптомов? Сегодня второй день и боль неприятная сохраняется. Но я ем, меня не тошнит и не рвет, стул нормальный.
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, определить можно с помощью УЗИ органов брюшной полости, так будет видна поджелудочная железа и её состояние ( воспаление, отёк, неровности контуров, нарушение размеров). Дифференциальный диагноз проводят с помощью приёма спазмолитиков, но шпа 40 мг, 3раза в день снимает боль из за поджелудочной железы. До 5 дней. Так же приём ферментов панкреатина помогает, но меньше.
Анализы крови : алт, ггтп, альфа амилаза панкреатическая липаза крлви, билирубин, и общий анализ крови могут изменяться только при патологии поджелудочной, при функциональной диспепсии не меняются.
Ирина Вячеславовна, а поджелудочная может болеть без других симптомов? Сегодня второй день и боль неприятная сохраняется. Но я ем, меня не тошнит и не рвет, стул нормальный.
Да, только боль это начальная стадия, самая лёгкая, при усилении появляется тошнота , потом рвота. Значит, у вас не сильно запущено все.
Однако само может не пройти, так что рекомендую обследование делать.