Консультация педиатра /

Нужен ли прием антибиотиков, согласно результатам анализа — вопрос №1967171

Добрый день, просьба уточнить обосновано ли назначение антибиотика ребенку?
По ситуации, ребенок(5 лет) начал кашлять 09.03, редко, а 10.03 уже был явный сухой кашель, вечером температура 39, следующий день так же, плюс присоединилось заложенность носа. Кашель сильный сухой, эти два дня давала Аскорил, видимо неверно ибо кашель еще больше увеличился, а откашливать нечего.Рассасывал Лизобакт+антигистаминные и промывание носа. Следующий день(вчера) пришел врач, послушала, сказала что в лёгких что-то слышно и горло красное, назначила клацид из-за этого, потом еще рингалин, противовирусное и ангидак.
Вчера уже кашель как будто начинает переходить во влажный, но трудно отходящий,а если закашливается, то сначала такой, а потом опять как сухим, и тоже теперь вопрос какой из препаратов от кашля пить.
Насколько обоснован приём антибиотиков, сдали вчера сами кровь, так как антибиотик и так назначают часто, крайний приём был в январе, тоже на фоне ОРЗ и как быть с кашлем, какой препарат сейчас уместен?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденоиды (у ребёнка)

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Муколитики не рекомендую, так как они увеличивают количество мокроты и усиливают кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови бактериального воспаления не вижу, поэтому необходимости в антибиотике нет.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, антибиотик не нужен.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Пока придерживайтесь симптоматического лечения:
- при температуре выше 38, 5 нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг
- туалет носа солевыми растворами 2-3 раза в день
- обильное теплое питье
- при закашливании: промыть нос с последующим отсмаркиванием слизи, дать теплое питье
- аскорил можно продолжить. Перед сном не принимать
Педиатр
Марина, доброе утро!
По результатам анализа острого воспаления нет, данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет, кровь совершенно спокойная.
Аденоиды какой степени у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 2-3 степень, наблюдаемся с этим вопросом, ЛОР говорит подождем ещё до мая с удалением. Лечим курсами, после апрельского курса осмотр.
Педиатр
Я поняла. В таком случае конечно в первую очередь кашель напрямую связан с постаназальным затеком который непременно есть (степень увеличения большая). Вам нужно как можно чаще и как можно больше промывать нос солевыми растворами. Промывать так, чтобы промывалась вся носоглотка, можно прям заливать из шприца тонкой струйкой в нос. Использовать сосудосуживающие и назонекс (литой любой другой аналог мометазона).
Препараты от кашля использовать бесполезно та как в легких чисто, они просто напросто усугубляют ситуацию с кашлем, так как компонент муколитик начинает работать и тащить из легких всю лишнюю жидкость и кашель становиться длительным навязчивым.
Поэтому только промывание. Антигистаминные Зиртек/зодак. Если болит горло да, в горло можно спреи, рассасывать пастилки и полоскать (если ребёнок умеет).
Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Температуру сбивать чередуя между собой парацетамол и ибупрофен.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за пояснение.
Подскажите еще пожалуйста, спреи при сухом кашле не навредят, слышала, что они ещё больше сушат
Педиатр
Спреи в горло или нос?
Клиент
Дарья Игоревна, в горло.
И по ингаляциям, тоже опасаюсь, что они инфекцию, скажем так "спустят " вниз
Педиатр
Нет, хуже не сделают, мы лечим в первую очередь симптоматики, если ребёнок жалуется на боль в горле, да спреи брызгаем, если боитесь (но никак процесс не усугубится) то можно просто рассасывать пастилки). По поводу ингаляций, так же заблуждение, ничего вниз не опуститься. Ингаляции например, просто с физ раствором используются для дополнительного увлажнения слизистой.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте! ☀️
На здоровье! ☀️
Педиатр
Доброе утро , Марина . Кровь без признаков воспаления. Анемии так же нет . По анализу все хорошо . Какие жалобы к ребёнка на сегодня ? Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, жалобы:кашель, не могу точно определить какой он, до вчерашнего дня сухой, аж закашливался днем иногда, но ночью нормально. Со вчерашнего дня как будто начинает переходить во влажный , но откашлять сложно, не знаю как объяснить нет вот этой завершающей ноты как при влажном, хорошем кашле ,а как будто что-то
есть, но от кашля не изменяется, хоть и кашляет часто, а иногда слышится снова как сухой.
Температура поднимается так же высокая, но уже была динамика, были хорошие спады и долго не поднималась, плюс эту ночь уже без жаропонижающего.
Сопли густые стали тоже трудно отходящие.
Лечение два дня:Аскорил 3 р по 5 мл, Зиртек по 5 капель утро и вечер, Лизобакт, промывание носа /физ раствор
Врач поменяла:ренгалин, ангидак, клацид,гроприносин.
Педиатр
Антибиотик, я думаю ещё рано ребёнку . Хоть мы лечим детей , а не анализы . Второй день болезни , рано для антибиотика. Ренгалин неплохой препарат , гропринозин тоже . Хрипов доктор не услышала ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сказала что услышала.
Педиатр
Возможно хрипы проводные , из за звонка слизи по задней стенке глотки . Как то стремительно все вниз ушло , до бронхита - если доктор услышала хрипы .
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции, поэтому назначение антибактериальных препаратов не обосновано.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Муколитики не стоит применять, а также, их не пьют при сухом кашле, только провоцируется, поэтому и увеличился на фоне приема аскорила.

Вероятнее всего, что кашель периодически влажный на фоне насморка , слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает рецепторы и вызывается кашель.

Хрипы не исключены и проводные.

Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором, после них сразу делать вибрационный массаж, подробное видео как его делать можно найти на просторах интернета.

Будьте здоровы!