Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1758953

Сухой кашель, температура 37.9, ужасно болит голова и ломит все тело, кормлю ребёнка грудью 2 месяца. Скажите, пожалуйста, чем можно мне лечиться? Геделикс например можно от кашля, он же разрешено детям с рождения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анаферон не нужно? Это не новый вид ковида?

Терапевт, Кардиолог
Нет. Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Температура вчера и сегодня ночью поднималась до 39.3, сбивала парацетамолом, сегодня пришел врач, легкие чистые сказал, назначил муколтин и сказал если в течении 3-4 дней не пройдёт температура начать пить амоксицилин антибиотик, еще какие то есть разрешенные антибиотики при ГВ? А то там пишут в инструкции про препарат что у ребёнка может диарея сенстбилизации и грибковой инфекции слизистых оболочек, поэтому может потребоваться прекращение грудного вскармливания. Что порекомендуете еще?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При грудном вскармливании разрешены амоксиклав и вильпрафен солютаб.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
С антибиотиком вместе нужно принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а в какой дозировке и как принимать амоксиклав?
Терапевт, Кардиолог
1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сдать в идеале оак, оам.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
От кашля можно стодаль по ст.ложке 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раза в день в 5 дней.
Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
- полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин» 3 р/д
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По возможности, сдайте полный анализ крови , соэ
При сухом кашле можно делать ингаляции с Пульмикортом 500мг + физ раствор 2 мл,
ингаляции 2 раза в день, до 18:00 7-10 дней
При температуре выше 38 парацетамол/ ибупрофен
Мирамистин спрей для горла
По Геделиксу нет данных по безопасности применения у кормящих.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Сколько дней болеете?
Что ещё принимаете?

Боль в горле? Если да, пришлите фото
Насморк? Если да, выделкния зелено-желтые или светлые?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, первый день, насморка нет, боли в горле нет, горло чешется внутри при вдохе, не красное
Терапевт
В таком случае рекомендую
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза вдень 7 дн
Обильное питье воды
Виь с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 2000 ед утром 1 мес
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Амбросол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн

Далее уже по жалобам корректировать лечение
Терапевт
Доброго времени суток Александра.По описанию жалоб признаки вирусной инфекции. Температурный хвост в виде субфебрильной температуры может быть при любой вирусной инфекции, что является не редким явление в настоящее время. Коронавирусная инфекция с субфебрильной температурой, часто может протекать как ОРВИ в лёгкой форме. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. На ранних стадиях ОРВИ и (коронавирусной инфекции) уместен прием гриппферона ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, 3 месяцев или весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При кашля Вам разрешен приём мукалтина по 1 табл. 3 раза в день
При отсутствии высокой температуры нужно делать ингаляции через небулайзер с физраствором 3-4 раз в день.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Температура вчера и сегодня ночью поднималась до 39.3, сбивала парацетамолом, сегодня пришел врач, легкие чистые сказал, назначил муколтин и сказал если в течении 3-4 дней не пройдёт температура начать пить амоксицилин антибиотик, еще какие то есть разрешенные антибиотики при ГВ? А то там пишут в инструкции про препарат что у ребёнка может диарея сенстбилизации и грибковой инфекции слизистых оболочек, поэтому может потребоваться прекращение грудного вскармливания. Что порекомендуете еще?
Терапевт
Добрый день Александра. При грудном вскармливании также разрешены к приему амоксиклав и вильпрафен солютаб. Но думаю, что все обойдется, и Вам не придется принимать антибиотик. Сообщите о вашем состоянии через 2-3 дня.
Клиент
Александр Александрович, хорошо)