Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №1967556

Последние пол-года чувствовала себя очень уставшей, энергии ноль, аппатия, чувство непонятной тревоги, голова временами "плыла" куда-то. По главным показателям анализов было все вроде в норме. Перепробовала кое-какие лекарства и БАДы, лучше не стало. Как-то случайно услышала про ЖДА, ферритин. Сдала анализы месяц назад. Итог: гемоглобин 145, эритроциты 4.45, гематокрит 41.60, МСНС 349, МСН 32.60, MCV 93.5, цветов.показатель 0.98, ферритин 36, сывороточн.железо 20.0, глюкоза 5.46, ТТГ 2.740, холестерин общий 5.2. Одна терапевт сказала что всё неплохо, вторая терапевт сказала что присутствует латентный дефицит железа и надо пропить препараты железа. Стала читать интересоваться и поняла что с ферритином 36 жить можно, но не очень хочется. Короче второй месяц принимаю Мальтофер по 20кап. утром и вечероми и стала чувствать себя намного лучше, все симптомы почти исчезли. Мальтофер по 20 кап. по два раза я сама себе назначила. Так же принимаю витД, фолиевую кислоту, собираюсь пить АЕвит и рыбий жир. Контрольные анализы буду сдавать через пару недель. Скажите какой ферритин должен быть чтобы не возвращаться в прежнее состояние, понимаю что в моем случае 36 это низковато. На каком уровне его поддерживать? Возраст- почти 60 лет. Спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: аллергический ринит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, уровень ферритина должен соответствовать весу в идеале. Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, 60 кг

Нарколог, Терапевт
По хорошему уровень ферритина тогда должен быть равен 60, желательно продолжить прием Мальтофер
Клиент
Елена Вячеславовна, может ли при пониженном ферритине мышечная масса теряться, я похудела кг на 5 за пол-года?
Нарколог, Терапевт
Возможно. Стрессов не было? Снижения аппетита, питания?
Терапевт
Здравствуйте
Ферритин должен быть в идеале на ровне с весом
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, есть ли в моем случае латентный дефицит, если я неважно себя чувствовала, а сейчас после месяца приема намного лучше?
Терапевт
Косвенные скажет " индивидуальные" признаки, а в целом данны е результаты входят в норму
Но ведь никто не отменял индивидуальные значения
Терапевт
В идеале на равно с весом должен быть ферритин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям по ЖДА и железодефицититу для терапевтом и гематологов, ферритин должен быть не ниже 40-60 нг/мл.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, дней через 10 сдам анализы, и если по анализам ферритин будет еще невысок - сколько по времени продолжать принимать Мальтофер? И в какой дозировке?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
20 капель раз в день, проверять раз в 2-3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно перейти на ферлатум? При латентном ЖД какая дозировка?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно, 1 ампула в день. контроль ферритина раз в 2-3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте в идеале ближе к массе тела, но я бы рекомендовала хотя бы 45.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, можно ли по достижении ферритина 45 мальтофер принимать для профилактики ежедневно по 5-10 капель? Или лучше будет сколько-то раз в год пропивать по месяцу?
Терапевт, Функциональный диагност
Достаточное будет кушать красное мясо говядина печень, шпинат, гречка, рекомендую проверить ЖКТ ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень ферритина должен быть равен Вашему весу.
Продолжайте приём мальтофера курсом 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, если по анализам ферритин будет еще невысок - сколько по времени продолжать принимать Мальтофер? И в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте приём мальтофера 20 капель 2 раза в день 1-2 месяца.
В динамике пересдайте через 1 месяц.
Суточная доза мальтофера должна составлять 40 капель в сутки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли при пониженном ферритине мышечная масса теряться, я похудела кг на 5 за пол-года
Терапевт, Кардиолог
Как кушали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Уровень ферритина должен быть равен Вашему весу. Продолжайте приём мальтофера курсом 3 месяца, далее снова отследите уровень ферритина, сывороточного железа, ОАК, ОЖСС.
Клиент
Ольга Александровна, если принимать железо по 7-10 дней в месяц для профилактики, то ферлатум как принимать?