Асцит, какие анализы ещё сдать?
Здравствуйте! Врач отправил на узи на первом узи показало 90мл свободной жидкости, второе узи через месяц написали в значительно количестве с ограниченными поперечными перегородками. Сделала Гастроскин, анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшного пространства(печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, напочечники(фото все приложила) какие ещё анализы сдать? На приём к врачу не скоро, очень переживаю что уйдёт драгоценное время, да и врачи не хотят назначать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, у кого Вы наблюдаетесь? Пункцию жидкости не брали?
Елизавета Александровна,здравствуйте! Не не брали, только отправили два раза на узи.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь взять пункцию под узи или через задний свод влагалища на цитологию. Рекомендуется также
Мрт брюшной полости и малого таза с контрастным усилением.
После по результатам консультация гинеколога, хирурга.
Здоровья
Елизавета Александровна, доброе утро! А может быть связан ревматоидный артрит с асцитом? Ревматоидный фактор высокий.
Может как проявление полисерозита, скопление жидкости в полостях, но нужно исключать и другие причины
Принятый ответ
Здравствуйте. То что прикрепили не отображаются , попробуйте еще раз .
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! Все анализы прикрела.
Да есть жидкость и на у вас в малом тазу и количество не большое. Рекомендую пройти кт органов брюшной полости и малого таза, сдать анализы общий анализ крови , биохимический анализ крови. Консультация гинеколога для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения . Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, доброе утро! А может быть связан ревматоидный артрит с асцитом? Ревматоидный фактор высокий. Артрит уже 35 лет и 15 лет я его не лечу.
Добрый день. Только увидел ваш вопрос. Да может быть при сердечной недостаточности.
Прикрепился анализ мочи 6 раз, других анализов нет, проверьте пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте! анализы все прекрепила.
Ответила Выше в сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте.добавьте ещё, пожалуйста , результат УЗИ
Игорь, здравствуйте! Все анализы прикрела.
Жидкости немного и она находится в малом тазу.
Ее необходимо взять на исследование. Для этого гинеколог пунктирует задний свод влагалища и эта жидкость отправляется на бактериологическое, цитологическое, на концентрацию альбумина.
Для диагностического поиска так же можно выполнить КТ брюшной полости и малого таза с контрастом (уровень креатинина в крови позволяет это сделать)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае нужно взять пункцию под УЗ-контролем с целью дифференциальной диагностики, т.к. жидкость есть.
Уже от результата отталкиваться.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, доброе утро! А может быть связан ревматоидный артрит с асцитом? Ревматоидный фактор высокий, артрит уже 35 лет и 15 лет я его не лечу.
Помимо ревматоидного артрита, проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ жидкость только в малом тазу и то количество ее не критичное.
Надо в первую очередь исключать патологию по гинекологии и патологию печени.
Не мешает также провести и колоноскопию и МРТ органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастом.
Сделать пункцию через задний свод и взять жидкость из брюшной полости на исследование также надо.
В чем причина такого пока не понятно. Нужно дообследование.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, доброе утро! А может быть связан ревматоидный артрит с асцитом? Ревматоидный фактор высокий, артрит уже 35 лет и 15 лет я его не лечу.
Сомневаюсь что как то связаны.
Надо искать другие причины.