Консультация ветеринара /

Хронический калицивироз — вопрос №1967568

Здравствуйте, кот заразился калицивирозом осенью 2022. Кот домашний, последние несколько лет без прививок. В январе 2023 ему удалили все задние зубы, но воспаление десен не прошло. Несколько раз кололи антибиотики. Пробовала давать ему лизин, добавки с витальными грибами и прополисом, гомеопатию и иммуномодуляторы. На какое-то время было лучше, потом к воспалению десен прибавилось обильное слюнотечение, запах изо рта и покраснение языка до пурпурного цвета, верхний слой которого стал слезать. В июле 2023 вместо интенсивной иммунотерапии меня всё таки уговорили колоть кортизон. Симптомы исчезают на месяц, максимум полтора. Можно его вылечить или снимать симптомы чем-то другим? Помогите пожалуйста!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Часто у кошек хронические гингивиты не связаны с калицивирозом.
Рекомендую прием стоматолога, исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит) и биопсию участков десны для постановки диагноза, т.к. часто у них диагностируется лимфоцитарный гингивит, требующий использзования как раз гормональных препаратов
Клиент
Здравствуйте Виктория Витальевна, спасибо за ваш ответ. Кот Лео, как и его брат Сеня были совершенно здоровы до появления в доме уличного котёнка, привезенного из Греции. Сейчас котам 12 лет. Киске сделали прививку, почти две недели держали её в другой комнате. Никаких признаков заболевания у неё не было и нет. Спустя пару дней после того, как мы стали их знакомить, коты начали чихать, были выделения из глаз, но не сильно. Мы думали, они простудились. Потом у Сени появились язвочки во рту. Врач сказал, что это кошачий герпес и укол ему иммуномодулятор, что помогло. Через месяц симптомы появились снова, ему сделали прививку. Несколько месяцев жалоб не было, потом пару раз были кризы, помогал лизин и добавки. Покраснение десен, проблемы с приёмом пищи, слюнотечения и поражения языка как у Лео нет. Все зубы в порядке. Лео заболел после Сени, симптомы были менее выражены, плохой аппетит и апатия. Когда началось слюноотделение, показала его врачу. Он сказал, мне всё кажется, наверное он грустит из-за новой кошечки. Так заболевание запустили. Были язвочки на языке и в горле, сильное воспаление. Врач удалил все зубы кроме передних, потом 2 месяца колол антибиотики, которые не действуют в ротовой полости и делают бесполезным иммуномодулятор. Калицивироз перешёл в хроническую форму. Другой врач уговорил уколоть кортизон, хотя бы чтобы снять воспаление. Колем с июля прошлого года почти каждый месяц, но не очень высокую дозу. Брату Сене тоже кололи несколько раз в минимальной дозировке, последний раз неделю назад, он отказывался от корма и воды. Действует ли вообще его прививка с кортизоном? Можно ли лизин, молозиво, прополис вместе с ним? Кортизон подавляет иммунитет, а с калицивирозом его надо усиливать. Правильно ли это? Кошечка заразившая их живет у нас, ей была сделана повторная прививка, никаких симптомов у неё нет, она полностью здорова. Что делать?

Ветеринар
Анастасия!
Вакцинировать нужно всех ежегодно.
Кортизон не взаимодействует с прививкой никак.
Нужно исключать хронические вирусные инфекции, как я писала ранее и к стоматологу (если в Греции есть разделение на специализации).
Лизин, молозиво и прополис не имеют доказательной базы при лечении калицивироза, к сожалению.
И я бы рекомендовала еще раз сдать смывы на калицивироз.
Клиент
Виктория Витальевна, на вирусные инфекции кота проверяли перед санацией зубов, их нет. Вакцинировать в таком состоянии его никто не будет. Понимаю, что Лизин, молозиво, прополис и т. п. не являются доказанным средством, хотела вас спросить, не мешают ли средства стимулирующие иммунитет действию кортизона и имеет ли смысл давать их всесте с ним. Попробую найти стоматолога , также сделаю тест на калицивироз. Вопрос, который волнует меня больше всего: кошка, от которой они заразились. Если она носитель заболевания, без симптомов, могут ли они снова и снова заражаться от неё? Тем более, что один кот не вакцинирован. Есть ли вообще доказанно действующее средство при калицивирозе? Спасибо
Ветеринар
Кошка может уже и не болеть.
Доказанных средств лечения кадицивироза, к сожалению, нет, только симптоматическое лечение.
Все указанные Вами препараты не будут конфликтовать с кортизолом
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за информацию. Наверное имеет смысл проверить и кошку на калицивироз, без симптомов она может быть носителем вируса. Вы можете посоветовать мне что-то для симптоматического лечения? Можно ли использовать миромистин, миролластин и гели для десен? Какие препараты лучше для снятия воспаления?
Ветеринар
Можно да использовать для обработки ротовой полости мирамистим и препарат Винилин 2 раза в ден 7-10 дней.