Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, постоянная нервозность — вопрос №1967664

Доброе утро! Прошлый год был перегружен стрессом, постоянной работой и т д, в результате чего я постоянно плохо себя чувствую. Постоянная ломота и слабая боль в суставах( в каждом сгибе,т е пальцы рук и ног,плечи,локти и т д),позвоночнике,периодически в пояснице,шее. Постоянно хочется спать, просыпаюсь и через час уже уставшая. За этот год очень часто болела( постоянно обострение тонзилита). Пмс и раньше были нелегкими,но в последние три месяца во время них ещё хуже самочувствие, то запоры,то наоборот,вся отекаю, раздувается живот,болит низ живота, слишком нервная, температура поднимается 37,3, иногда и заболеваю тем же воспаление горла. Последний месяц постоянно плачу. За год набрала большой вес (+15кг), на фоне стресса ела не видя, что. Сейчас пытаюсь похудеть,но уходит лишняя вода, а дальше вес очень плохо уходит( к слову раньше скинуть вес никогда не было для меня проблемой), питание корректирую(ПП),но потом срываюсь и в ход идёт все булочки,сладкое, пицца и т д. Болею псориазом уже 11 лет(держу его в узде). Подскажите,какие анализы сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз, тонзиллит

Терапевт
Добрый день !
Что-либо уже сдавали ?
Сейчас нужно сдать обязательно ОАК + СРБ + СОЭ, основную билхимию крови, ОАМ , и обязательно на дефициты : железо, ферретин, вит д, вит группы В, цинк, магний, кальций , гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3, Т4
По результатам анализов будет видно, что нужно применить, чего в организме не хватает. И нужны ли будут консультации узких спецаилистов.На фоне дефицитов как раз возможен набор веса, поэтому дефициты нужно будет устранить.
Клиент
Анастасия Алексеевна, хотела завтра пойти сдавать анализы,но снова заболела,опять гланды опухли и насморк.

Терапевт
Лучше эти анализы сдавать на фоне здоровья, так как кое-какие показатели могут исказиться
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь с историей.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость, нервозность, повышение температуры и нарушение терморегуляции может быть при гипертиреозе. Поэтому на гормоны эти два сдать.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

+ 6) Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета, если на сладкое налегаете)
-Общий холестерин и ЛПНП, нет ли метаболического синдрома покажет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, копрограмму, дыхательный водородный тест, анализ на фекальный кальпротектин.
Проведите узи щитовидной железы.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация терапевта.
Консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.
Терапевт
Добрый день
Необходимо сдать Вит в12,В9 ферритин железо , Вит Д , ТТГ, Т3 и Т4 ,глюкоза , гликированный гемоглобин также обратиться к гинекологу
Конечно когда идет перестройка гормонов то организм конечно находится в стрессе и в большинстве случаев начинает увеличиваться вес
Нормальный прирост веса во время менопаузы это 2,5 кг в год . Поэтому вы должны понимать что набор веса зависит только лишь от вас
Конечно вы больше усилий должны прикладывать в этот период
Терапевт
Сейчас Вы ещё находитесь в стрессе, или уже работали над этим ?
Если тревожность и сиресс ещё присутствуют, можно начать принимать магнелис В6 по 1 таб - 3 р в д - 1 мес
Вит Д до результата анализа принимайте в профилактической дозе - 2000 МЕ в сутки
Клиент
Анастасия Алексеевна, все так же не прочь поплакать)
Терапевт
Тогда магнелис в6 принимайте обязательно, если есть возможность - посетите психотерапевта, он подберёт для Вас оптимальный препарат для купирования тревожности , а благодаря этому может и борьба с лишним весом будет продвигаться быстрее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты на сегодня какие принимаете? КОКи? Витамины, БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Коки не принимаю ( боюсь реакции псориаза), Бад сейчас уже никаких,неделю назад пила Бад Идеалслим( л-карнитин, экстракт черного чая,экстракт плодов шиповника, экс.зеленого чая, экс.плодов гуараны,экс.плодов лимонника, порошок чая матча,экс.кардамона), хром фирмы Солгар
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 10 дней, это адаптоген, который действует через иммунитет.
Клиент
Михаил Николаевич, принимала в январе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно повторить
Клиент
Михаил Николаевич, поняла,спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Можете сейчас пройти онлайн тест - hads? Это займет минут 10.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, конечно
Терапевт
Хорошо, напишите какой будет результат, пожалуйста.
Клиент
Евгения Сергеевна, Субшкала депрессии 5
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 2
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги

Референсные значения:

0 - 7 баллов - норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)

8 - 10 баллов - субклинически выраженная тревога / депрессия

11 баллов и выше - клинически выраженная тревога / депрессия

Терапевт
Хорошо. Это замечательный результат. С психоэмоциональным состоянием все хорошо.
Что-то сейчас принимаете?
Тогда необходимо исключать дефицитные состояния.
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас только лечу горло,т к болею.... Собираюсь сдавать анализы,очень хочу понять,что со мной,сил нет уже просто.
Терапевт
Можете фото горла приложить.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила
Терапевт
Миндалины увеличены, рыхлые, но без гнойного отделяемого.
Сейчас начните Респеро Миртол форте по 1к 2 раза в день 5 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо! Я ещё рассасываю Лоротрицин, пью Тонзилоримин (аналог Тонзилгона).
Терапевт
Хорошо. Можно совместно.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
По поводу правильного питания : старайтесь придерживаться правильного питьевого режима - не менее 2 л в д ( оптимально 30 мл на 1 кг веса) , организм привыкнет, что нехватки воды в организме нет - уйдут отёки, похудеть будет легче.
Исключите из рациона все полуфабрикаты, сладости, трансжиры.
Старайтесь завтракать в первый час после пробуждения , делать перерывы между приёмами пищи - 4 часа без перекусов, это оптимальный перерыв для жиросжигания.
Клиент
Анастасия Алексеевна, завтрак я свой наладила(7-8 утра), раньше был кофе со сластушкой,сейчас стараюсь каши, яичницу. Единственное после идёт чай с конфеткой или с чем-то таким. И в 10 тоже кофе+ зефирка или сыр. Потом уже обед в 13-14 часов,потом ещё ужин в 16:17(если в этот день тренировка,после нее не ем,воду пью),когда нет её, то могу что-то лёгкое съесть. К слову у меня теперь (как раз стресс связан с новой должностью), сидячая работа,раньше по 12 часов на ногах бегала
Терапевт
Быстрые углеводы ( сладости ) лучше съедать сразу после основного приёма пищи, а не отдельно так скачок инсулина в организме будет не такой заметный , и перерыв между приёмамм пищи будет больше , что способствует жиросжиганию.
Терапевт
Старайтесь выбирать сладости без трансжиров ( растительные гомогенизированные например переработанное пальмовое ) с ними похудеть очень сложно. И , если например зефирка - то лучше без глазури.
Терапевт
После 4 дня есть ещё какой-то приём пищи ? Не рекомендуется длительно голодать перед сном. Можно напрмер полноценный приём пищи заменить кефиром с отрубями за 2-3 часа до сна
Клиент
Анастасия Алексеевна, если в этот день спортзал,то уже ничего, если же нет тренировки,то конечно, могу рыбу отварную съесть с овощами( окунь обычно, или стейк форели, треска ещё),либо что-то молочное типа творого мягкого 5% Бежин луг или кефира, или яйца вареные( вобщем белок и овощи обычно,если конечно не срываюсь)
Терапевт
А после спотрзала почему ничего не едите ? Для организма это большой стресс, особенно , если тренировка была активной, тяжёлой. Во время тренировки гликоген расходуется ( из мышц и печени) и его нужно восполнять, иначе метаболизм угнетается и организм стремится удержать хоть какие-то запасы энергии , обычно это жир
Терапевт
А в остальном рацион хороший !
Клиент
Анастасия Алексеевна, я всегда после тренировки пила либо протеин,либо делала коктейль: молоко(2,5%)+яйцо+маленький банан, либо кушала вареное яйцо. И все нормально было,в этот раз у меня вес вообще тогда не сдвигается,тренер сказала попробовать не есть после трени.
Терапевт
После треноровки можно не есть примерно час, а потом лучше съесть хотя бы тот же банан или протеиновый коктейль , нужно закрыть углеводное окно и плюсом не дать мышцам разрушиться ( при голодании организм частично берёт энергию разрушая мышечные клетки )
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, согласна с вами,все же вернусь к этому. У меня просто тренировка начинается в семь вечера и заканчивается почти в 9,может чуть раньше