Консультация инфекциониста /

Не могли ли за год упасть антитела — вопрос №1969823

Здравствуйте. Недавно задавала вопрос про риск столбняка. Я порезала палец овощечисткой,которая была загрязнена землёй. Порез я промыла перекисью.
Дело в том, что мне ответили, что риска нет и ничего делать не нужно, потому что я год назад сдавала на антитела к столбнячному анатоксину. Мой результат > 5 (расшифровка -хороший иммунитет, следующая ревакцинация примерно через 10 лет)

Так вот я задалась вопросом, не могли ли мои антитела упасть за год?
Просто я прививки последний раз делала в школе. А сейчас мне 33. И я была очень удивлена,что у меня такой высокий титр антител . Единственное,тогда было много травм , одна из которых обширная об железку и мне зашивали рану, делали дополнительную вакцинацию.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, не могли упасть за год . Вы надежно защищены, вероятно прошлая вакцинация длительно обеспечивает новую наработку антител в вашем организме и титр антител сохраняется на высоком уровне , это индивидуально. Иногда такой иммунитет бывает и пожизненно . Но , чтобы успокоиться и не думать об этом , сдайте кровь снова на титр антител , вы успеете оценить , так как вакцинация после травмы может проводиться в течение 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет у всех очень индивидуальный, у одного человека поствакцинальные антитела будут сохраняться всю жизнь в крови, у другого какое-то непродолжительное время.
У Вас отличные уровень защиты от столбняка, за год снизиться сильно антитела не могли, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не могли, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вот как раз эта одна инъекция и послужила ревакцинацией
Вы можете пересдать титр еще раз, время пока что есть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понятно, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Лена!

Ваш вопрос абсолютно логичен и разумен. Давайте разберемся в ситуации.

1. Хороший уровень антител к столбнячному анатоксину (> 5 МЕ/мл) говорит о том, что у Вас сохраняется достаточная защита от столбняка. Такой титр обычно формируется после полноценной первичной вакцинации (3 прививки в детстве) и ревакцинации каждые 10 лет во взрослом возрасте.

2. Дополнительное введение анатоксина при травмах тоже стимулирует выработку антител. Видимо, именно этим объясняется высокий титр, обнаруженный у Вас год назад.

3. За год концентрация антител действительно может несколько снизиться. Но медленно и незначительно. По данным исследований, защитный уровень антител (>0,1 МЕ/мл) сохраняется в течение 5-10 лет после полноценной иммунизации. А титры >1 МЕ/мл - и того дольше.

4. Конечно, точный уровень антител сейчас можно узнать только при повторном анализе крови. Но с учетом Ваших данных, вероятность того, что за год они упали ниже защитного уровня - очень мала (<1%).

5. Поэтому в Вашем случае дополнительная вакцинация и правда не требуется. Риск столбняка после пореза чистой овощечисткой практически отсутствует, а надежная защита у Вас уже есть.

6. Тем не менее, я бы рекомендовал контролировать титр антител примерно 1 раз в 5 лет (т.е. в следующий раз - через 4 года). И по результатам - решать вопрос об очередной ревакцинации.

Подытожим: в Вашей ситуации беспокоиться о столбняке точно не стоит. Риска инфицирования нет, а иммунитет надежно защищает. Продолжайте вести активный образ жизни, но старайтесь избегать травм. А про контроль антител через 4-5 лет - не забудьте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо за развернутый ответ.
Только единственное уточню, что во время пореза на овощечистке была грязь. Но я так понимаю это не имеет значения в моем случае?
Инфекционист, Терапевт
Да, не имеет значения
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо