Консультация covid-19 /

Антитела к коронавирусу — вопрос №664796

Здравствуйте! Вакцинирован в июне. 06.10 появилась боль в горле. Делал промывания, принимал сумамед и лизобакт. 08.10 боль не прекратилась, появилась заложенность носа и глотки. Температура нормальная. Сделан ПЦР тест и анализ на антитела. 08.10 ПЦР положительный. IgM 1.16, IGG 36.5 BAU/ml. (Лаборатория Invitro). В этот же вечер поднялась температура, ночью до 38. На следующий день не выше 37.6. В последующие четыре дня не выше 37.2-37.4. Только днём. Сильная головная боль. Назначили лечение: Арепливир, витамины С, Д, Эдиками. Все это 10 дней. 20.10 ПЦР тест отрицательный. 06.11 Анализ на антитела IgG 26.8 BaU/ml. Возможно ли что первый тест ПЦР был ложноположительный и я болел сезонным гриппом а не ковидом? Ведь уровень антител не вырос а даже снизился.

Терапевт
Здравствуйте, вы могли повторно заразиться ковид. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Ложно-положительный тест возможен, зависит от периода когда сдавали, как правило на четвёртый пятый день трудно распознать наличие вируса.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Олег, первый и второй тест сдавали в одной и той же лаборатории?

Клиент
Ольга, здравствуйте! Все анализы сдавал в одной и той же лаборатории инвитро.
Терапевт, Нефролог
Тогда однозначно, у вас был ложноположительный тест, так как должно быть нарастание титра антител класса иммуноглобулинов G. У вас все наоборот. Следовательно, это было сезонное ОРВИ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, этот вариант не исключен, но вообще, антитела G правильно проверять через месяц после болезни
Клиент
Екатерина, здравствуйте! У меня ведь уже были антитела после вакцинации.В начале заболевания 36. А через месяц после начала заболевания стало 26. Это антитела G. Разве они не должны вырасти?
Невролог, Терапевт
должны если это был ковид и должны вырасти через месяц после болезни
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно, возможно.... Добрый вечер
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лаборатория одна и та же??? Можно сдать общий анализ крови и посмотреть... Косвенно судитт возможно... Но формирование иммуного ответа тоже история индивидуальная...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такая вероятность есть. Анализы на антитела сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Да, анализы сдавал в одной лаборатории инвитро.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего тест был ложноположительным, а болели по факту сезонным орви. Такое бывает.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да ,очень вероятно, что тест был ложноположительным и это был эпизод ОРВИ.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо. Теперь возникнет проблема с ревакцинацией. Ведь официально я переболел ковид, а по факту нет. И уровень антител уже низкий.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, к сожалению такие ситуации не редкость.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. Вероятнее всего, что тест ПЦР у вас был ложноположительный. Антитела вы сдавали через 16 дней, после сдачи ПЦР, как правило, антитела должны были сформироваться. Поэтому, вероятнее всего, у вас было ОРВИ.