Консультация терапевта /

Ферритин, жклезодифицит — вопрос №1970337

Добрый день уважаемые доктора,скажите пожалуйста как у меня дела по железу,анализ прикрепила ,чувствую постоянную слабость и апатию,сонливость и.д. Мне 39 лет ,вес 60 ,вредных привычек не имею,на данный момент прохожу лечение опесторхоза ,только подготовка 1 этап

Возраст: 39

Хронические болезни: Опесторхоз

Терапевт
Здравствуйте ! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила

Терапевт
По результатам анализа ферритин по нижней границе нормы . Можно пропить Сорбифер 1 т 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдать анализ посмотреть динамику .
Усталость может быть от дефицита вит Д его необходимо сдать , пока можно профилактическую дозу Детримакс 2000 ме 1 раз в сутки до лета , летом отменяем .
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите все анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прекрипила
Терапевт
Мила, а вы препараты железа до этого не принимали никакие?

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Вот как у вас под ферритином написано)
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Учитывая общую слабость, апатию - можно хелатные легкие формы железа. Например, Железо от Солгар по 1 таблетке в день.
Или Хема Плекс железо по 1т в день на месяц.

Еще бы порекомендовала проверить исходный уровень витамина Д, он сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета.
Если дефицит и недостаток будут- лечебная дозировка витамина Д нужна будет.
Пока можете ежедневно Детримакс Актив 4 капли принимать.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет железа не принимала,ваши коллеги написали что это нижние границы ,и попить таблетки ,как быть?
Терапевт
Я вам тоже написала легкие хелатные формы железа хотя бы по 1 таблетке в сутки.

Слабость и апатия не только из за ферритина могут быть (он у вас в референсе нормы то как раз).
Еще и при недостатке витамина Д.
При астенических состояниях.

Поэтому. Начните железо Хема плекс или железо от Солгар по таблетке в день (вам предостаточно его будет с вашим уровнем ферритина).
Планово проверяйте витамин Д.
Сейчас начните Детримакс Актив по 4 капли в день (это всего лишь профилактическая дозировка, при недостатке и дефиците дозировки другие).
Можно Элеутерококка Экстракт 1т* 2 раза в день на месяц, он повысит физическую активность, работоспособность и выносливость
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прекрепила
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
С наличием слабости сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д, клинический анализ крови.
С профилактической целью принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю файл.
Ферритин на нижней границе нормы. В идеале он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин на нижней границе нормы, которую дают гематологи, подскажите, уровень гемоглобина смотрели? Есть еще какие-то анализы?
Сейчас можно принимать сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте,нет гемоглобин не сдавала завтра пойду сдам .
Терапевт
Сдайте гемоглобин, но все же принимать железо нужно, так как уровень на нижней границе и есть характерные жалобы, так же нужно исключить дефицит витамина Д исходя из жалоб

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Если уровень витамина Д будет ниже 30, то следует увеличить дозировку витамина Д до 7000 МЕ ежедневно утром на 1 месяц, дальше перейти на 2000 МЕ длительно, можно круглый год.
Инфекционист, Терапевт
Мила, здравствуйте!

На основании представленного результата анализа крови на ферритин (30.3 нг/мл), можно сделать следующие выводы:

1. Уровень ферритина находится в пределах референсных значений. Для женщин нормальный диапазон составляет 10-120 нг/мл. Это говорит об отсутствии явного дефицита железа на данный момент.

2. Однако ваш результат близок к нижней границе нормы. Учитывая наличие у вас таких симптомов, как слабость, апатия и сонливость, которые могут указывать на скрытый дефицит железа, было бы полезно дополнительно оценить другие показатели обмена железа (сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, насыщение трансферрина железом).

3. Опистархоз, лечение которого вы проходите, может влиять на всасывание железа в кишечнике и провоцировать развитие анемии. Поэтому динамический контроль показателей железа на фоне терапии весьма желателен.

4. Если по результатам расширенного обследования будет выявлен латентный дефицит железа, врач может рекомендовать курсовой прием препаратов железа для коррекции этого состояния и уменьшения связанных с ним симптомов астении (слабости, утомляемости).

5. Также не стоит забывать, что сонливость и снижение работоспособности могут быть проявлениями и других состояний - хронического стресса, гиповитаминоза, гормональных нарушений. При сохранении этих жалоб имеет смысл комплексно обследоваться у терапевта.

В любом случае, не стесняйтесь обсуждать свое самочувствие и все беспокоящие симптомы с лечащим врачом. Это поможет своевременно выявлять и корректировать возможные отклонения. Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, после завершения 3 этапа лечения противопаразитарного - прием препаратов железа.

Гемоглобин в норме? ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.