Повреждение сухожилия ротаторной манжеты (подлопаточной мышцы)

Здравствуйте, уважаемые травматологи. Помогите, пожалуйста, с лечением плеча. С середины января начало побаливать предплечье при заводе руки назад (больно было застегивать топ сзади), в покое и при иных движениях болей не было вообще, недели 2. Далее, начали возникать боли при вращении, движении в сторону, потом и вверх. Иными словами, боль 2 мес. нарастала постепенно, не было ощущения травмы вообще. Сделала МРТ, прилагаю. По описанию: МР-картина частичного повреждения сухожилия ротаторной манжеты (подлопаточной мышцы); тендинит сухожилия надостной мышцы на фоне impingement-синдрома 1 ст. Cубкоракоидальный бурсит. Теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. Нерезкие явления артроза акромиально-ключичного сочленения. Омартроз I ст. Я в недоумении, если честно. Речь про разрыв сухожилия, надо понимать? Откуда? Если не было травм, что это может быть? Разрушение тканей от какой то болезни? По лечению. Пока была только у одного хирурга. Он назначил мукосат и таксоред. Я так понимаю, такое лечение "ни о чем". По своему разумению, сделала 2 укола вольтарен и накладываю пластырь 30мг вольтарен. Помогите, пожалуйста. Что добавить к лечению? И вообще, возможно ли оно консервативно? Или тут уже нужно думать об артроскопии?

Гастрит, дуоденит, цистит, оофорит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется критическое сужение субакромиального пространства менее 5 мм.
Если было бы более 5 мм, можно было бы лечить консервативно.
В этом пространстве ущемляются (импиджмент) сухожилия надостной мышцы и длинной головки бицепса.
Отекают, ущемляются ещё больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и весь сустав.
Воспалённые сухожилия повреждаются от обычных нагрузок.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Такое сужение без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции Вы применяете верное лечение.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Вопрос в том, что беда не приходит одна. В понедельник госпитализируюсь на лапароскопию по малому тазу. Скажите, такая ситуация с плечем может стать противопоказанием для операции? Если нет, то как вы понимаете, артроскопию придется отложить. Нужна ремиссия хотя бы на какое то время

Противопоказаний нет.
С плечом ситуация плановая и на несколько месяцев можно отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, вольтарен до 5 уколов можно? Там во время операции руки разводят в стороны (уже делала). С тем, что сейчас, не смогу так отвести. Надеюсь, уколы помогут восстановить движение? И волнуюсь еще по поводу диклофенак+наркоз, 2ух суток достаточно между ними, чтобы не было взаимодействия?

вольтарен до 5 уколов можно? - можно.

2ух суток достаточно между ними, чтобы не было взаимодействия?
вполне достаточно.

Руки можно полностью не разводить. Отведут, насколько получится. Не беда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответы. Осталось дело за малым (большим) - найти хорошего хирурга))

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм с импичмент синдромом - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Станислав, благодарю Вас за ответ. Артроскопия пока не возможна, в ближ.дни предстоит лапароскопия по малому тазу. Нужна хотя бы временная ремиссия, обезболивание.

Клейте пластыри с вольтареном на плечо - будет меньше болеть.

Принятый ответ

Доброй ночи,Людмила.У сожалению, да-в таком случае самым эффективным лечением будет артроскопия.
начну по порядку: по результатам МРТ основная причина болей-это импиджмент-синдром (субакромиальный синдром)-это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
Субакромиальное пространство сужено-0,45 см .В норме его величина составляет в среднем 9,5 мм (7–12 мм) у женщин и 10 мм (7–14 мм) у мужчин)
Это абсолютные показания для оперативного лечения-артроскопии,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз. Если не делать операцию, и лчить консервативно,к сожалению, в недалеком будующем ф-я сустава будет полностью утрачена.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.

На данный момент,с учетом невозможности операции, рекомендую следующее:

? На период лечения ограничение нагрузок на сустав, пояс верхней конечности.

? Фиксация руки косыночной повязкой при боли.Или можно использовать динамический ортез(он также потребуется в период после артроскопии-реабилитации).Например, такой- ORLETT RS-105 или BAUERFEIND OmoTrain динамический

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
Как Вы понимаете,это временное решение.
Что касается хорошего хирурга, знаю одного такого,специалист своего дела, выполняет такие операции. Хороший специалист,профессионал своего дела и просто хороший человек- Пасечник Сергей Валерьевич , принимает в Немецком Центре,на Дорожной ,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо огромное за столь развернутую консультацию. Отдельно благодарю за рекомендацию врача, слышала о нем. Буду следовать вашим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без сомнения показана артроскопия . Консервативное лечение малоэффективно и только затягивает процесс Причина патологии не устранена.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких нарушениях в суставе, показана плановая артроскопия, альтерантив нет.