Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс — вопрос №1974154

Здравствуйте! Мне 30 лет, тяжёлый эндометриоз, была резекция обоих яичников, предстоит ещё одна операция по удалению вновь возникшей кисты. По фолликулометрии и АМГ врач говорит что лет через 5 нужно будет применять ГЗТ. Начиталась про кучу побочек, у меня и так давление скачет, но и бабушкой в 35 становиться тоже не вариант. Очень переживаю. Действительно ли ГЗТ так плохо влияет на организм? Или в большинстве случаев её можно принимать длительно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При правильно подобранном препарате ЗГТ - отличная переносимость
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Современные препараты настолько хорошо изучены и безопасны, что не стоит волноваться, их можно принимать, не опасаясь. Начать их приём нужно будет при возникновении жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения, снижение работоспособности. Самой безопасной считается схема Эстражель+Утрожестан за счёт трансдермально пути введения, это минимизирует воздействие на ЖКТ. Перед началом приёма нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Когда возникает необходимость в приеме ЗГТ организму становится гораздо легче и лучше, за счет устранения нехватающих гормонов. Не бойтесь препаратов!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
ЗГТ в случае преждевременной недостаточности яичников это единственный способ сохранить здоровье, профилактировать возможные осложнения, связанные с ПНЯ.
При правильно подобранном лечении (в приоритете трансдермальные формы эстрогенов) минимизируются риски сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза, спонтанных переломов, поддерживается либидо,кожа, мышца остаются в тонусе и не происходит преждевременного старения женщины, устраняются симптомы менопаузы. Принимать их стоит длительно, вплоть до возраста естественной менопаузы и даже позже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! ЗГТ Вам будет предложена, если у Вас будет преждевременная недостаточность яичников, это состояние, при котором яичники перестают функционировать до 40 лет. Что будет с вашими яичниками за эти 10 лет не знает никто. Да, риск ПНЯ у Вас есть, но и шанс, что яичники будут функционировать долго есть тоже, все- таки все мы с разным запасом яйцеклеток, поэтому все очень индивидуально.

Про ЗГТ:повышенное давление не является абсолютным противопоказанием к приему ЗГТ и далеко не всегда ЗГТ усугубляет гипертонию. ЗГТ нужно, чтобы обеспечить профилактику отдаленных последствий дефицита эстрогенов. Самые грозные последствия- это остеопороз и переломы.
При ПНЯ ЗГТ принимается до возраста естественной менопаузы (50-51 год).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое! Просто на КОК поднималось давление, не могла пить. Поэтому переживала что и ЗГТ тоже поднимет, но мне мой врач сказал что у КОК и ЗГТ механизм разный и такого не будет. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Да, механизм разный и разный состав