Консультация психиатра /

Мучают истерики и тревога — вопрос №3012090

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Меня мучают мои эмоции. Они будто выкручены на максимум, мне тяжело с ними справляться. Любая неприятная ситуация вызывает тяжелые переживания, истерики, мысли о смерти. Истерики беспокоят меня, они могу случиться в любом месте, по любому поводу, я никак не могу это контролировать и предотвратить. Как только ситуация нормализуется я тут же снова резко бодра и весела, будто не готовилась мысленно помирать 15 минут назад. Страх одиночества тоже мучает меня, тревога . В пнд стот шизотипическое расстройство, но честно говоря, я сомневаюсь в этом диагнозе. Мне назначили кветиапин 100 мг на ночь, днем сонапакс 10 мг. Пила флуоксетин, но отменили, так как плохо влияет на сексуальную сферу. Кветиапин как выяснилось тоже. Сонапакс только начала, но в инструкции тоже есть побочки на эту сферу. А для меня это очень важно, так как настроение у меня сильно зависит от секса. Назначали бринтеликс 10 мг, вместо флуоксетина но для меня он дороговат и я не стала его пока покупать. Еще карбамазепин назначали, но меня от него тошнит, пить его не могу.

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
На самом деле сонапакс не влияет на сексуальную сферу, во всяком случае ни один пациент, который принимает сонапакс, не жаловался на это. Кветиапин может влиять на либидо за счет повышения уровня пролактина. Из антидепрессантов можно рассмотреть прием триттико, он положительно влияет на сексуальную сферу и стоит в два раза дешевле бринтелликса, обычно достаточно дозировок триттико 1/3-2/3 таб вечер.
Клиент
Спасибо за ответ. У меня лекарства ни сколько на само либидо влияют, я не могу оргазм получать на них, а желание как было так и есть. И это конечно негативно на настроение влияет.

Психиатр
Рассмотрите прием триттико, часто назначаем данный препарат как корректор сексуальных побочных эффектов, возникших от приема других препаратов.
Клиент
Спасибо. А сонапакс может помочь стабилизировать настроение? Только недавно назначили. Больше всего истерики беспокоят, это у меня универсальная реакция на все.
Психиатр
Да, он является корректором поведения и настроения, только дозировки наиболее эффективные в диапазоне 20-30 мг/сут, то есть 2-3 таб в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, очень важно понимать, какой диагноз устанавливает вам врач, так как тактика может быть координально разной. Могли бы вы уточнить диагноз? Работаете ли вы с психотерапевтом?
Клиент
Официально стоит шизотипическое расстройство. Но я сомневаюсь в нем. С психотерапевтом не работаю, мне это не по карману.
Психиатр, Психотерапевт
Если в диагнозе вы сомневаетесь, то попросите вашего врача провести дообследование ( эпи у психолога и комиссионный осмотр на предмет уточнения диагноза).при текущем диагнозе применять и Кветиапин и сонапакс смысла нет, кветиапина достаточно,но тут важно дозу подобрать, а это постепенный выход примерно на 300 мг, возможно и выше. И без работы с психотерапевтом никак, обязательно надо учиться работать со своими эмоциями . Уточните у вашего врача, возможно в пнд все же есть психотерапевт.
Клиент
От кветиапина сильно хочется спать, я не могу его пить днем. А мне нужно как раз днем успокаиваться
Психиатр, Психотерапевт
Сонливлсть может быть первые пару недель. Плюс есть форма пролонг, тогда препарат принимается только перед сном и сутки действует, тогда днем обычно нет сонливости.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
По итогу Вы сейчас ничего не принимаете. Учитывая перепады настроения и редкую эмоциональную реакцию, то нужен сейчас именно нормотимик.
Если Вы сомневаетесь в диагнозе, то можно обратиться к частному психиатру, установить на основании независимого мнения диагноз и подобрать лечение
Клиент
Нет, сонапакс начала принимать
Психиатр, Сексолог
Сонапакс можно оставить, но Вам нужен нормотимик сейчас.
Психиатр
Здравствуйте. психопатические реакции в рамках расстройства личности можно лечить: 1. психотерапия, 2. нейролептики (сейчас чаще атипичные нейролептики используем. да. кветиапин, например, малые дозы неулептила, малые дозы сонапакса, реже тералиджен - он более безобиден в вашей половой теме - что-то одно из вышеуказанного) + иногда нормотимики (например, ламотриджин, но не является обязательной опцией), иногда (по показаниям) антидепрессанты (СИОЗС влияют на половую сферу, безопасны в этом плане: вальдоксан, в малых доза бринтелликс, около 5 мг в сутки) + из противотревожных спитомин . В итоге: чаще кветиапин / или тералиджен + вальдоксан+ спитомин (как вариант) + психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! За шизотипическое расстройство, действительно, мало данных.
Больше похоже на расстройство личности.
Я бы на вашем месте прошла ЭПИ у психолога и получила альтернативный ответ у психиатра очно.