Консультация гастроэнтеролога /

Проблема у малыша — вопрос №1976540

Добрый день! Ребёнок 3 годика стал бояться какать на горшок. Один раз стул был твёрдый и после этого ребёнок стал зажимать попу и так сдерживает позыв в туалет в течении нескольких дней, проблема стала уже на психологическом уровне. В рационе ребёнок ест малова-то фруктов и овощей, очень очень трудно накормить больше. Со стороны психолога рекомендации по решению проблемы получены. Подскажите, пожалуйста, как помочь со стороны ЖКТ сейчас? чтобы на время решения проблемы стул был помягче и нормализовалась ситуация ? ( какие легкие слабительные, пробиотики?)

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталия, здравствуйте! Да, это психологический запор, необходимо ребёнку дать понять, что какать можно без боли. Подавайте коротким курсом осмотические слабительные (форлакс или экспортал)по 4-10 гр, дозировку увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Давайте больше воды теплой в течении дня .
Компот из сухофруктов . В рацион добавить чернослив , киви , тыкву .
Массаж живота , упреждения на фитоболе .
Форлакс по 4 мг 2 раза в день , начинать с 4 мг , дозировку увеличиваем постепенно чтобы был сметанообразный стул .

Гастроэнтеролог
Наталия, здравствуйте.
Рекомендации:
1. В раци увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим 40 мл на 1 кг массы тела в сутки, не менее.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день. Курс приема 3 месяца, не менее.
Препарат хороший, не вызывает привыкания
У ребенка Функциональный запор, с возрастом данное состояние пройдёт.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а форлакс детский имеется ввиду ? Нам 3 года . Или можно взрослый делить дозировку ? Как долго может длится функциональный запор ?
Гастроэнтеролог
Да, Форлакс детский.
Если взрослый - делить дозировку, но детский, конечно, более удобен в применении.
Функциональный запор хорошо проходит на питании + достаточном питьевом режиме+Форлаксе за 3 месяца примерно. Но далее нужно будет поддерживать режим питания и питьевой режим, чтобы он вновь не возник.