Газообразование и нарушение стула в 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 мес мы на ИВ с рождения . с 3х месяцев у нас проблемы с животиком : повышенное газообразование ( газы чаще всего отходят без проблем , но ребенок в это время начинает нервничать и плакать в основном под утро в одно и тоже время почему то начинаются истерики ) и жидкий стул раз в день т.е. нет оформленного стула , основное впитывается в памперс . Давала боботик , эспумизан , укропная водичка и Лактозар- каждое кормление в течении 2х недель. И 3 недели пропили бак сет беби , давала все эти лекарства в разные промежутки времени , одновременно не давала , чередовала . смягчить повышенное газообразование частично помогли , но проблему полностью не убрали, стул так и остался жидкий . Сдали анализ копрограмму и кал на патогенную флору. Педиатр назначила лекарство на 7-10 дней Интестифаг. Но копрограмма хорошая , насколько верное лечение нам назначил врач ? Анализы прилагаю Так же ввела прикорм в течении 2х дней кабачковое пюре и после него впервые за долгое время стул был оформленный , как нужно . Потом я сделала перерыв день в прикорме и снова жидкий стул .
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего ваши жалобы связаны именно с еще с не совсем развитой ферментативной системой
можно добавить креон 1/4 или 1/5 3 раза 7 дней
Сыпи или крови в стуле нет?
Анна Михайловна, крови и сыпи нет
Из препаратов рекомендую добавить креон и посмотреть будут ли улучшения со стулом
Принятый ответ
Добрый день, возможно у малыша или ЛН или нбкм.
Бактериофаг не нужно, не принимайте, я бы Вам посоветовала начать Креон 1/4 капс 3 раза в день (10 дней)
Фосфалюгель 1 чл 4 раза в день (10 дней)
Эти препараты улучшат кишечное пищеварение, Фосфалюгель уменьшит кол во газов, малыш будет чувствовать себя комфортнее .
Мой Вам совет, вводите прикорм , быстрее созреет жкт и быстрее все наладится.
Но начните с гречки безмолочной каши, по 1/3 чл до нескольких дней, затем постепенно увеличим, потом можно подключать кабачок.
Елена Николаевна, а какой именно креон ? Есть креон 25000, а есть 10.000
Извините, не уточн ла, 10 тыс который
Елена Николаевна, забыла спросить ) а по анализам , что прикрепила получается все в норме ? Особенно по посеву
Добрый день, посев не имеет диагностического значения
А по копрограмме признаки воспаления
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Во время кормления грудным молоком или смесью жидкая консистенция кала это вариант нормы. Вы верно отметили, что вводом прикорма стул становится более густым, это закономерный процесс.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
1. По копрограмме небольшой воспалительный процесс в кишечнике.
2. Стафилококк - это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, симптомов он не дает и лечить его не нужно.
Поэтому показаний для приема Интестифага сейчас не вижу у ребенка.
По лечению на данный момент:
1. Биогая 5 капель 1 раз в день на 7 дней.
2. Креон 10 тысяч единиц по 1/4 капсулы 3 раза в день во время еды на 7 дней.