Вероятность появления метастаз в лёгких.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моей мамы 82 лет хронические цистит и полиенефрит. Попутно онкологическое заболевание мочевого пузыря. Была 5 лет назад операция ТУР. Несколько раз после нее делали небольшие операции по удалению рецидивов. Но года 2 уже как анализы стали идти хорошие. Но не так давно были кровяные выделения а моче, но после приема монурала они прекратились. В это же время сдавали анализы - цитологическое исследование мочи . По этому анализу все хорошо. Смотрел лечащий уролог онколог. Неделю назад снова в моче появилась кровь. Болей нет. Снова начала принимать монурал. Но сегодня перестала хорошо идти моча, по капельке только...чувство наполнения пузыря есть а полного выхода мочи по ощущению нет. Терапевт посоветовала выпить ношпу. Что нужно сделать? Возраст: 82

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ делали?

Маргуба Простите пожалуйста - я не правильный отправил вопрос...ошибся... ..можно я здесь вам отправлю отредактированный?,

Ничего страшного,конечно, все можно скорректировать

Маргуба, Подскажите пожалуйста. У моей мамы 82 лет давние хронические цистит и полиенефрит, инвалид с детства по позвоночнику. Рентгенография в Онкоцентре в Екатеринбурге в 2017 году определила у нее еще и двусторонний парамедиастинальный фиброз, диффузный двусторонний пневмосклероз, двусторонний адгегивный плеврит и атеросклероз аорты. Попутно онкологическое заболевание мочевого пузыря. В январе 2017 года была проведена операция ТУР мочевого пузыря. Удалили опухоль внутри мочевого пузыря по задней стенке. Несколько раз после нее делали небольшие операции по удалению незначительных рецидивов. Но с 2017 года анализы по цитологии мочи стали идти хорошие. Лечащий врач онколог разрешил её не возить на проверку и приезжать мне - ее сыну с результатами обследований с места, последний раз в октябре 2019 года дал еще год до проверки так как в том же октябре до приема у онколога у нее были кровяные выделения в моче, после приема монурала они прекратились. В это же время сдавали анализы - цитологическое исследование мочи в лабратории ИНВИТРО. Так как было опять всё хорошо, то лечащий уролог - онколог отпустил нас на год. В начале декабря снова в моче появилась кровь. Болей нет. Снова начала принимать монурал. Терапевт посоветовала пить ношпу для обезболивания. Но так как в середине декабря у мамы дома сильно повысился пульс, то она была госпитализирована в стационар, где продолжила свое лечение мочевого пузыря и сердечной деятельности. Но при обследовании при рентгене врач предположил под вопросом метастазирование в легкие. Посоветовал обратиться за консультацией к онкологу. Но так как человек уже старый и поездку вряд ли выдержит столь долгую поездом сутки ехать, то я решил хотя бы пока сдать с ней анализы на онкологию лёгких в платной лаборатории. Сдали РЭА, который показал как у некурящей значение 1,4 нг/мл. И сдали фрагменты цитокератина 19 CYFRA 21-1, который показал результат 3,37 нг/мл. Другие два анализа - NSE и SCCA у нас не делают. какое Ваше мнение по результатам анализов? Что вы мне посоветуете делать с бабушкой? Есть ли опасность развития метастаз ( и они ли это в лёгких были ) и какие методы лечения можно использовать, так как по видимому в связи с преклонным возрастом мне ее не довезти до столицы Урала с нашего севера. Я не знаю есть ли здесь возможность отправки документов с результатами рентгена и анализов, а то я бы отправил Вам их.

А снимок легких у не от 2017 только? Вот его бы освежить- сделать кт или мрт

Я бы ещё УЗИ почек посмотрела .
Пересдала cyfra

Маргуба, снимок легких есть за декабрь, но я не могу его отправить так как нет на руках. Но отправлю в ближайшее время. Также все анализы брали в больнице когда она лежала и они были хорошие кроме рентгена,в котором тоже у врача были сомнения. Метастазы под вопросом. Я приложил к вопросу все что есть бумаги.

Да,я посмотрела . Потому и предпочла бы именно КТ лёгких , как более точный метод ,чем простой рентгенснимок

Принятый ответ

Здравствуйте, метастазирование онкологических процессов мочевого пузыря в лёгкие встречается не редко, но чаще - в органы малого таза. Вам необходимо сделать УЗИ, рентген-обследование. Если моча не выделяется, необходимо выводить мочу катетером. Но-шпа может расширить мочеточники, но сама моча останется в мочевом пузыре, не выделяясь и только принося страдания. Наверное вам лучше обратиться к онкологу очно и при необходимости маму лучше госпитализировать.

Принятый ответ

Вячеслав, добрый вечер! Цитокератин 19 повышается не только при метастазированием в лёгкие,но и при онкопатодогии почек и мочевого пузыря. Метастазы в лёгкие можно заподозрить по рентгену или КТ лёгких,но и Вашей мамы уже в анамнезе адгезивный плеврит, тубпроцесс почек и позвоночника, Лимфогранулематоз, поэтому дифференцировать изменения в лёгких будет очень сложно. Чаще всего метастазы стреляют и в лёгкое и позвоночник и печень( по поводу позвоночника мы назначаем сцинтиграфию, по поводу исключения метастаз в печень УЗИ брюшной полости). Я бы порекомендовала,начать с УЗИ брюшной полости и рентген лёгких . По поводу задержки мочи, решать с лечащим врачом вопрос катетеризации мочевого пузыря и попробовать определить причину бакпосев мочи на флору и на туберкулёз ( у меня были пациентки с активауией ьубпроцесса в 80 летнем возрасте). И конечно консультация онколога. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо обследовать маму для определения активности процесса и возможного метастазирования. Надо делать цистоскопию мочевого пузыря и МРТ легких. Сейчас с учетом появившихся жалоб на задержку мочи срочно консультация уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать