Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №197719

Уважаемые доктора, помогите прояснить такую ситуацию. В состоянии покоя пульс опускается до 50-55.И это просто когда лежишь или сидишь. А когда спишь,и ниже бывает. При движении пульс возрастает соответственно нагрузке. Но только сядешь, тут же падает. Просмотрела свои холтеры за 10 лет. Ночью бывало даже до 43. Только мне уже 57 лет, и я так понимаю, это не норма. У меня конечно всегда свой пульс был 60-64. Даже при давлении, если немного поднимется, пульс низкий. Я гипертоник.Пью престанс 5+5 утром и вечером, аторвастатин 10,глюкофаж лонг 1500. Диабета нет, гликированный гемоглобин держался 6,1-6,2.Эндокринолог назначила. В последние 2 месяца сделали 8 внутрисуставных уколов дипроспан в стопу. С интервалом в неделю. Может ли так влиять дипроспан на сосудисто-сердечную систему?

Педиатр
Здравствуйте! щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови проверяли? Натрий калий крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, анализы на гормоны в норме, хотя УЗИ всегда показывает тиреодит

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Что с липидограммой?
Клиент
Маргуба, пью статины.На их фоне общий холестирин 5,33 ЛПВП 1,82 ЛПНП 3,34ммоль/л
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дипроспан не оказывает нежелательных явлений на проводимость сердца. Возможно имеется слабость синусового узла. Что указано на ЭКГ и последнем суточном мониториргвании?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, по последнему холтеру:эпизоды преходящей ST-депрессиигоризонтального, косовосходящего типа до -1,0мм, при ЧСС >115 неспецифические изменения ST-сигмента под вопросом
Терапевт, Нефролог
Это нормальные данные. Патологических и угрожающих нарушений проводимости не описали, значит это действительно ваша норма.
Педиатр
А ферритин? Он тоже важен для работы щитовидной. Такая картина требует прежде исключения недостаточности функции щитовидной,что даёт брадикардию
Клиент
Маргуба, ферритин тоже в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
С дипроспаном данные изменения не связаны. Скорее всего, это Ваша индивидуальная норма. Если пульс достаточно разгоняется при нагрузке, на холтерах нет нигде пауз и нарушения проводимости, опасаться нечего. Во сне снижение до 40 встречается очень часто, просто о цифрах переживать не стоит, самое главное, как Вы ощущаете брадикардию
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, пока я ее не ощущаю. Просто у меня бывают состояния слабости, подташнивает, потливость,звон в ушах, независящие от пульса
Кардиолог, Терапевт
Если это не во время снижения пульса, то связи точно нет
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, а спортом раньше занимались???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет
Кардиолог
Дипроспан не влияет на сердечно- сосудистую систему. Вероятно, это у Вас хорошо тренированное сердце с большой вариабельностью частоты сердечных сокращений. Главное, чтобы у Вас не было жалоб на головокружение, слабость во время брадикардии. Если при пульсе 40 в мин - Вы нормально себя чувствуете, не переживайте, это Ваша физиологическая норма!!! Проверьте калий, натрий и магний крови, сделайте эхокардиографию! И ещё Вам необходимо увеличить аторвастатин до 20 мг судя по данным липидограммы!!
Клиент
Юлия, калий и магний верхняя граница. И ногда магния бывает даже переизбыток. ЭКГ делали. Гипертрофия левого желудочка. Но почему-то это выявляется через раз. Поэтому под вопросом. Есть кальциноз аорты
Кардиолог
Я поняла, обязательно сделайте ещё УЗИ сердца ( эхокардиографию) для уточнения наличия гипертрофии левого желудочка и оценки размеров камер сердца.
Клиент
Юлия, УЗИ сердца: уплотнение аорты, АК, МК. Кальциноз АК, МК.гипертрофия миокарда ЛЖ, умеренная митральная, трикуспидальная регургитация. Фракция выброса 63%. Левое предсердие не увеличено, ЛЖ КДР 4,7см, КСР 32,1см.Масса миокарда ЛЖ 205гр. Один кардиолог говорит, что нет гипертрофии, другой, что есть
Кардиолог
Масса миокарда больше нормы, значит несколько утолщены стенки миокарда, умеренная гипертрофия миокарда. В целом- без существенной кардиологической патологии. Не переживайте!!! Страшного ничего по узи сердца и суточному монитору- нет. А по поводу брадикардии - следите за пульсом! Не более того!!! Ежегодно выполняйте суточный монитор!!! Цифры частоты пульса не так важно, главное как Вы себя при этом чувствуете!!!
Терапевт
Здравствуйте, пульс у вас хороший, так как с возрастом стенки сердца или утолщаются или истончаются и поэтому во время бодровствования пульс 50-55 это хорошо, но не ниже. Так что не переживайте, плюс вы пьёте перестаём который снижает периферическое сопротивление, которое нормализует частично пульс. С таким пульсом и до ста лет можно прожить. Здоровья вам.!
Педиатр
Имейте в виду, что ферритин должен быть в рамках 60-95! Примерно по цифрам равен цифра Вашей мамы тела! Это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ (!!) Норма , иначе железа фактически, несмотря на норм гормоны , плохо работает( тем более,что по УЗИ пишут- тиреоидит), и тогда может быть брадикардия, но а целом, такие цифры чсс Вам жить не мешают . И бывают ситуации,когда специально добиваются цифр 50-55!

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html