Консультация педиатра /

Колики и сон новорожденного на животе — вопрос №1977457

Всем здравствуйте, я понимаю что коллики естественный процесс но очень бы хотелось его облегчить
Малыш начинает беспокоится где то с 8-9 вечера и до утра самого спит по 15-20 минут и просыпается
На каждое его пробуждение даю грудь , по другому не успокаивается это нормально часто давать грудь ?
Даем лактоза утро вечер и начали попробовать симплекс , так же как бэби капл
Укропная водичка не помогла
Какие еще можно давать ?

Так же у нас нет стула 2 день до этого не было 4 дня сделали клизму микролакс покакал, сейчас опять , запор или нет честно определить не могу ( может газоотводную трубочку ?

И хотели узнать можно ли спать на животе вот так и как долго в интернете пишут про риск ВС но я так понимаю это если в кроватке ? Или нет фото прилагаю

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, стул на гв может быть раз в 7 дней и это норма, это не запор, запор это твёрдый стул, поэтому если отсутствие стула никак ребёнка не беспокоит то ничего делать не нужно, если все таки видите что беспокоит то используйте глицериновую свечку или мокролакс, сейчас идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
По поводу сна на животе, это не безопасно, ребёнок в таком возрасте должен спать на спинке, либо на боку но с валиками чтобы не перевернулся на живот, сон на животе только тогда когда ребёнок сможет самостоятельно переворачиваться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое но если на животе у мамы или папы ? Приложила фото

Педиатр
У мамы и у папы можно при условии что мама и папа не спят)
Клиент
Инна Игоревна, даже если это часа полтора два ?
Педиатр
Здравствуйте! Вы даете фермент лактазу?
Во избежания риска внезапной младенческой смерти малышей новорожденных укладываем спать только на спину. Также небезопасно использовать позиционеры для сна. Когда малыш научится самостоятельно переворачиваться, тогда будет «выбирать» позу для сна сам.
Если стул мягкий, малыша задержка стула не беспокоит, можно ждать до 7 дней с учетом нормального мочеиспускания. Также можно стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой, но тоже в крайних случаях.
Для малыша грудь не только еда, но и способ успокоиться, во время беспокойства такое частое прикладывание к груди допустимо.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо за ответ
Хотела уточнить позиционер не безопасен я правильно поняла почему ??
И по поводу животна а если на животе к мамы и папы фото приложила
Педиатр
По последним данным позиционер увеличивает риски внезапной смерти младенцев в кроватке.
Спать на животе у родителей, при условии, что они сами не спят. ?