Кашель в 2 месяца

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, 4 дня назад сделали прививку пневмококковую. Утром появился влажный кашель. Обратились к врачу. Назначили : промывать нос аквамарис беби по 1 капли 3 р. в день, мирамиситин на щёчку 3 раза в день, и амбробене 1 мл в сиропе. Вопрос можно ли такому маленькому амбробене, и если нельщя что будет от одного приема (т.к. Я уже дала один раз)?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Уберите амбробене , до 3х лет противопоказан.
От 1го раза ничего страшного не будет.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, працетамол 15 мг на кг массы тела ( цефекон свечи)
3. Промывание носика аквалором/аквамарисом слизь убирать аспиратором.

Наталья Александровна, ребенок на грудном вскармливании, нужно ли дополнительно допаивать?

Принятый ответ

Нет, На гв можно чаще давать грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте,амбробене категорически запрещен в этом возрасте. От одного раза ничего не будет,но на будущее до года муколитики запрещены. Лучше провести ингаляции с физраствором,что поможет отхождению слизистого отделяемого из носа и бронхов. Так же обязательно необходимо чтоб ребенка контролировал очно педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муколитик( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь почаще или вода на ив),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Ангелина Альбертовна, спасибо