Консультация инфекциониста /

Бешенство прививки — вопрос №1311051

Здравствуйте, я тут недавно завала вопрос про то что можно ли пить если прошло 2.5 месяца с момента вакцинации повторной (3 кокав сделано по моей инициативе, т к в декабре 2022 я наткнулась на шпица он был с хозяевами породистый , когда они его позвали он отошёл от меня но так как я смотрела в телефон и не смогла оценить ситуацию сто процентно испугалась и решила повторно согласно инструкции поставить3 кокав , 6 кокав мне ставили с 06.22-09.22 полный курс ) врачи тут писали что пить можно вооьщем сегодня был юбилей так скажем и коллеги и я решила выпить, выпила так выпила , и утром с утра меня никто не кусал не царапал ноги, потом я пошла на юбилей вышла с него села в машину, уехала потом ещё раз села в машину и приехала домой, вопрос в следующем : в промежутках когда я не совсем могла оценить ситуацию трезво могло ли животное подбежать ко мне или что то ещё, так как поехала к подруге но цене был кот дома он домашний и тут я опасности не вижу, но в помещиках когда я стояла на улице вот тут могло что то может быть, так как на ногах обнаружила вот такие следы посмотрите пожалуйста это могло составить такие следы животное? Я очень переживать стала . Мне нужно заново делать прививки ?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте!
Это обычная ссадина, ударились о тупой предмет. Повода для беспокойства нет. Бешенное животное не будет подкрадываться, оно нападает в открытую, это 100% не укус.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я просто переживаю может ли было ослюнение кожи, не могу сто проценто сказать, вот 6 кокав мне закончили делать 04.09.22 потом три кокав мне закончили делать 24.12.22 и вот сейчас у меня вот эта проблема возникла, даже если предположить сто было ослбнение, то иммуните ещё же есть заново точно дополнительно 3 прививки ставить не нужно ?

Инфекционист
Иммунитет у вас еще есть, он сохраняется до года после последней прививки, укуса не было, значит точно вакцинация не требуется.
Клиент
Ирина, эти синяки точно не от укуса или процарапывания животным да?
Инфекционист
Точно, там четко видно что это удар о тупой предмет.
Клиент
Ирина, Помогите пожалуйста не могу уснуть; вообщем я много советовалась с врачи и в том числе с психотерапевтом, по поводу того что бы начать жизнь без всяких ополчений в том что у меня разовьётся бешенство, выпивала алкоголь, и т д. Так вот сейчас сегодня утром заметила что когда вышла улице то в глазах солнце щипало и на горло реакция как то была покалывания я весь день пила воду, в баню даже сходила, и во ночью сейчас лежу просто ту меня какие то головокружения начались я слюну глотаю но после каждого вздрогну и глотка слюну у меня в горле как будто все перехватывает, я незнаю, помогите пожалуйста может ли это быть началом бешенства??? Я очень нервничаю .
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не бешенство, отпустите ситуацию, сьездите в отпуск)
Клиент
Ирина, я с утра встала, выпила кофе, и ещё таблетку водой запила, потом вот сейчас когда вдыхаю воздух в горле что то сжимается, это сто процентно не может быть бешенством? На солнце смотреть боюсь если честно , может ли эт быть просто психосоматика? Я внушила себе и вот такая реакция организма. Ещё вечером вчера все началось с того, что я сижу в машине и чувствую в районе шеи справа начинает болеть знаете когда нерв какой то защемляется , такая боль пришла после бани и боль усилилась до такой степени что даже орудно были не поднять была боль а сейчас у меня ощущение что температура. Я читала что в насале бешенства может быть как бы орви но на самом деле нет . Ещё я мыла посуда сейчас но в гооое был как ком но я не впадала в панику вымыла . То есть приступа какого нибудь там как в документальных фильмах про бешенство не было
Инфекционист
Меньше смотрите фильмы и интернет, тггда и не будут появляться такие симптомы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алина!
Целостность кожи не нарушена, поэтому переживать не о чем, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это не следы укусов, просто ссадины. Прививаться не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, просто вдруг было какое то осмотрение или ещё что, я не могла ка уды оценить ситуацию трезво, у меня же антитела есть дам даже если предположить что было ослюнение, 09.22 был закончен курс из 6 какова, потом 24.12.22 был закончен курс из 3 кокав
Инфекционист
В вашей ситуации риска развития болезни нет, лаже при инфицировании, у вас есть иммунитет
Клиент
Нина, Помогите пожалуйста не могу уснуть; вообщем я много советовалась с врачи и в том числе с психотерапевтом, по поводу того что бы начать жизнь без всяких ополчений в том что у меня разовьётся бешенство, выпивала алкоголь, и т д. Так вот сейчас сегодня утром заметила что когда вышла улице то в глазах солнце щипало и на горло реакция как то была покалывания я весь день пила воду, в баню даже сходила, и во ночью сейчас лежу просто ту меня какие то головокружения начались я слюну глотаю но после каждого вздрогну и глотка слюну у меня в горле как будто все перехватывает, я незнаю, помогите пожалуйста может ли это быть началом бешенства??? Я очень нервничаю
Инфекционист
То что с вами происходит, это паническая атака, но никак не бешенство.
Надо работать с психотерапевтом.
Клиент
Нина, Извиник подалуйста это да я поняла вот это да, сейчас заметила посмотреть фото пожалуйста , похоже ли. Это на укус кошки или ещё что нибудь? На руке заметила, а незнаю откуда у меня эти две точки как ранки. Я просто спрашивала с теми с кем была дне рождении когда перепила так скажем да, они говорят собак там не было и каких либо животных вообще. Но два раза я выходила улицу ждать такси и одна была, поэтому вот за эти два момента я сильно переживаю. Если 6 кокав было поставлено 04.09.22 а повторная вакцинации была закончена 24.12.22 из трёх кокав, даже если предположить что контакт был мне нужно бежать заново прививаться? Или антител у меня в достаточном количестве ?
Инфекционист
Антител у вас достаточно, прививаться не надо.
Ранки на коже на укус не похожи и как вы себе представляете, кошка незаметно подошла и подпрыгнула, укусила и ушла никем не замеченной. Так не бывает.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцинироваться вам не нужно, у вас уже есть иммунитет. Заражение бешенством можно на 100% исключить. Если есть ссадина, то ее необходимо обработать антисептиком