Консультация педиатра /

Подскажите пжл по анализу крови вирусная или нет? Нужен ли аб? — вопрос №1979449

Здравствуйте. Ранее Я уже писала сюда, а этот раз постараюсь более кратко описать ситуация. Мой ребенок впервые заболел ещё 3 недели назад, сильный кашель температура 39 держалась 5 дней, случилась обструкция, кашель вылечили только вот гормонами. 6 дней у нас не было температуры, но проблемы с носом оставались (большое количество слизи и зелёные сопли не ушли никуда хотя их лечили тоже сразу и уже давно).
В тот раз сдавали кровь и вы подтвердили что природа вирусная аб не нужен. Недавно у нас повторно поднимается температура и чисто случайно лор нам ставит отит (шли из за носа), и назначает одни единственные капли в уши которые для носа предназначены....лечение сомнительное всего один препарат для ушей при отите...отит у нас впервые я невкурсе как его лечить но много читала литературы, есть спец лекарства именно для ушей.
Новый полъем температуры держался 2 дня по 38, вчера и сегодня температуры нету, я делаю всё назначенное лечение лором, носик мне кажется уже лучше тоже дышит. Я подумала что новая темпа это на уши, но ребенок на них даже не жаловался. Я так понимаю по самочувчтв у нас динамика положительная, но я уже боюсь последние 3 месяца у нас часто такая картина температура отступает а через 3 дня-7 дней вновь наступает.
Посмотрите пжл анализ кровь вирусная или нет? Посмотрите пжл назначения Лора и прокомментируйте, очень нужно ваше мнение, так как компитетных врачаей у нас в городе нету.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ОАК - выраженной воспалительной реакции нет, кроме СОЭ. В формуле немного преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, но не критично. Показаний для назначения антибиотика не вижу. Тем более, что температуры в данный момент нет. Видимо отит катаральный. Что назначил отоларинголог?
Клиент
Светлана Геннадьевна, я сейчас подгружу файл с назначениями Лора. Прокомментируйте пжл, мы выполняем все что назначила, смущает что для уха только один препарат...и нету сосудосуживающих но я их сама к списку даю, без них ребенок не дышал во сне носом, но я их даю уже давно дней 8 думаю может снова пробовать отменить?
Не очень хорошо у меня спит, боюсь отменять сосудосуживающие но мы их принимаем 3 недели уже с перерывом всего в 3 дня ни можем никак сопли вылечить! Ещё ребенок жалуется на горло я уже 14 дней даю Тонзилгон скажите пжл чем заменить ? Нам 2.7 лет

Педиатр
Посмотрела. Рекомендации неплохие, но по каплям для ушек согласна с Вами. Лучше применять в ушки Отипакс по 2-3 капли 3 раза в день до 10 дней. В нос можно дезринит. Кроме того Синупрет в каплях - по 15 капель 3 раза в день (поить) в течение 7-14 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пжл как от горла принимать Лизобакт 1/2 таблетки? Сколько раз в день и сколько дней? Спасибо.
Ещё у нас скоро поездка, как определить что у ребенка проблема с ушами он на них не жалуется или при любых соплях сразу капать отипакс?
Педиатр
Не нужны лишние препараты, у ребенка их и так много. При любых соплях капать не нужно. Только после предварительного осмотра отоларинголога. Обычно, отит протекает с температурой, болью в воспаленном ухе. Это ни с чем не спутаешь. В вашем случае, на фоне аденоидита возник отит (как реакция на аденоидит, ринит). Проходите курс лечения и на контрольный осмотр к ЛОР.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но без острой воспалительной реакции, при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При возникновении лихорадки начинаем приём антибиотика

По лечению
Сульфацил действительно не используется у детей, тем более в уши, замените на Отипакс по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Секстафаг в нос не нужен, достаточно полидексы.
Остальное можно оставить
Клиент
Ангелина Альбертовна, секстафаг назначали от зелёных соплей они у нас были долго первый раз дней 10 я давала изофру, затем 5 дней их не было и с новым подъемом температуры они вновь появились и сектофаг назначили как замену Полидекса/изофру и было сказано что при любых зелёных соплях давать сначало секстофаг стола обходится без местного антибиотика и только если усугубиться + подключать Полидексу. Скажите секстафаг бесполезные в лечении зелёных соплей? Стоят они дорого я уже купила и принимаем, по носику улучшения только только начались но от чего именно не знаю. Мы уже устали от некомпетентных врачей все осложнения от них, то обструкция произойдет то вот отит, от такого отита будет достаточно просто этого оттпакса?
Скоро мы уезжаем, подскажите как определить что у ребенка отит на уши он не жалуется, какие первые меры принять или при каждом насморке сразу начинать капать отипакс в уши?! Спасибо извините но вопросов много по ребенку а ответов мало.
Думала лор нам поможет но нет....ни радиаторов нету нормальных у нас ни лоров
Педиатр
Отит действительно не всегда протекает у детей с жалобами, можно заметить иногда что ребёнок трет ушко или поджимает плечико.
Но, если насморк длится более 10 дней, или присутствует сильная заложенность с желто- зелёным секретом, это показание для отоскопии.
Просто так капать уши нельзя, отит может быть с повреждением барабанной перепонки, тогда большинство капель запрещены и лечим системным антибиотиком.

Бактериофаги чаще всего не эффективны.
Их можно применять только после мазка из зева и носа на флору с определением чувствительности к препаратам, если к ним выявится чувствительность.
Клиент
Ангелина Альбертовна, тоесть правильно я понимаю сейчас одного отипакса достаточно для ушей на нем мы можем выздоровит? Скажите чем можно заменить сосудосуживающие мы их очень долго уже принимаем и не можем с них слезть? На будущее для профилактике лучше использовать аквамарис Стронг вместо капель аквамарис?
Педиатр
Да, только Отипакс.
Аква Марис стронг более концентрированный и снимает отёк в носу, если заложенность выраженная, то можно сразу его использовать.
Сейчас при длительной заложенности носа + отите показано назначение гормонов.
Назонекс по впрыску 2 раза в день 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови есть небольшая гемоконцентрация, возможно, ребенок потел сильно накануне, или не пил воду перед сдачей анализа, рекомендую увеличить объем потребляемой жидкости из рассчёта 40 мл на кг.

Есть признаки сдвига в бактериальную сторону, но так как есть положительная динамика с температурой, то назначение антибиотиков не обязательно, так как мы не лечим отдельно анализы.

Если ближайшее время будет снова подъем температуры, то антибиотики можно начать принимать.

Из назначения ЛОР-врача я бы поменяла капли в нос на Полидексу или дезринит.

Сульфацил натрия можно заменить на отипакс, тут согласна, что капли не подходят ребенку в ушки.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, в нос я делаю и Полидекса и эти фаги. У нас проблема всегда зелёные сопли, врачом было сказано что фаги это замена Полидекса/изофре при зелёных соплях более делящие и полезные, что при возникновении зелени давать в нос фаги и только при отсутствии результата подключать Полидекса. На сколько это верно?
И ещё ребенок жалуется на горло мы даём уже 14 дней....Тонзилгон..могу ли от горла подключить Лизобакт если да то сколько дней и какая дозировка. 1/2 таблетки 2 раза в день или 3 раза в день?
Клиент
Валентина Сергеевна, Ангелина Альбертовна, тоесть правильно я понимаю сейчас одного отипакса достаточно для ушей на нем мы можем выздоровит? Скажите чем можно заменить сосудосуживающие мы их очень долго уже принимаем и не можем с них слезть? На будущее для профилактике лучше использовать аквамарис Стронг вместо капель аквамарис?
Педиатр
Да, отипакса будет достаточно.
Так как на сосудосуживающих долго, плюс есть отит, то использовать надо местные гормональные средства, они не оказывают системного действия. Например, Назонекс по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день, если затем заложенность уменьшится, достаточно будет одного, то один раз в день.

АкваМарис Стронг используем при сильной заложенности, это более концентрированный раствор, лучше убирает отечность в носу. Какой раствор используется - зависит от ситуации, смотрите по клинике. Если сильно закладывает - Стронг, если сопли текут, иногда заложенность, то обычный можно.

Про фаги не совсем согласна. Они применяются только после посева, и то, если эффективны по анализу.

Что касается горла - Лизобакт для более старших деток, в 2 года трудно объяснить ребенку как рассасывать таблетки, есть риск что подаваться может, лучше не стоит.

В принципе, никакие особо средства в горло не применяются, спреи тоже нельзя, из-за высокого риска ларингоспазма, тут главное держать слизистую увлажнённой, то есть, частое теплое питье.

Будьте здоровы!