Консультация педиатра /

Что за сыпь у ребенка? — вопрос №2349369

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Аллергик. Сегодня на ровном месте появилась сыпь. Ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, температуры нет.
Фото сыпи прилагаю. Важно: сначала я заметила красный лоб и шею. Потом тут краснота сошла, появилась на грудиной клетке и спине. Потом там стало меньше, появилась в паху. Сначала с одной стороны, потом с другой. Под стаканом вроде белеет. Просила голову прижать к телу лежа - делает хорошо. Но прямо переживаю - что это такое?

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фот осыпи, посмотрю. Новые продукты или средства гигиены вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Сегодня был в гостях у дедушки, там ел мороженое большое и персик, чай с бутербродом с сыром. Но такое ел и раньше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, на ночь дать Супрастин.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это такое? Не менингит хоть? Я прямо переживаю. У нас на даче есть мыши. Начиталась про геморрагическую лихорадку от них((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, реакция на продукт. Мирамистин работает против вирусов, бактерий, грибов. Супрастин снимет возможную аллергию.
Клиент
Михаил Николаевич, мы за городом сейчас. В больницу ж нам не надо бечь? Я очень тревожная и боюсь упустить
Препараты есть, дам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, если самочувствие нормальное, то все пройдет
Клиент
Михаил Николаевич, ребенка ничего не беспокоит. Только я присматриваюсь хожу и нервничаю(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, пройдет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас сыпи почти нет уже. Но красные глаза, чих и кашель появился
Достаточно будет антигистаминного на ночь чтоб сильнее не раскочегарилось?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, достаточно
Педиатр
Здравствуйте.
Недавно ребенок не болел?
Зуда нет?
Что-то новое было?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, болел давно, немного чешется тело. Нового вроде ничего не давала
Фото прикрепила
Педиатр
Вероятнее всего аллергическая реакция.
Пищевая или контактная.

Зодак 10 капель 2 раза в день 3 дня
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы сейчас за городом? Нам не надо бечь в больницу? Я просто очень тревожная мама(
Педиатр
Нет, ничего страшного нет!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
На лице есть?
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, лицо чистое совсем, чешется немного - точечно почесывает но не постоянно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление аллергического дерматита
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
На ноге укус насекомого так же видно
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 10 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней- при зуде
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Клиент
Дарья Николаевна, это же не менингит или что-то ужасное? Боюсь сыпи всегда((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, я же вам выше написала, что сыпь аллергического характера
Ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное! Постараюсь успокоиться)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, а сейчас сыпи считай нет, но начался чих, легкий кашель и глаза чешет
Дала зиртек 10 капель - этого хватит чтоб ночью сильнее не стало?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, хватит
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо еще раз!)
Педиатр
Здравствуйте
На ноге укус насекомого
А на теле аллергическая реакция
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Может новые цветы дома
Какой то новый продукт в рационе

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 20 капель 1 раз в день на 7-10 дней
Тело орошать Мирамистином 3 раза в день