Консультация ветеринара /

Мелкоклеточная лимфома у собаки — вопрос №1980104

Добрый день! Вопрос к онкологам. Подскажите, пожалуйста, каковы осторожные прогнозы? Стоит ли мучать зверя?
Микроскопическое описание:
Клеточность высокая.
В исследованных препаратах выявляются скопления лимфоидных клеток,
расположенных диффузно в мазках, формируя монослой. Основной клеточный состав
представлен малыми и средними лимфоцитами. Клетки в основном округлой формы.
Некоторые клетки имеют вид "ручного зеркала". Ядра крупные, неправильно-округлые,
расположены центрально. В ядрах определяется зернистый или мелкоглыбчатый
хроматин. Контур кариолеммы у части ядер - неровный. Нуклеолы не визуализируются
или 1-3, в том числе - полиморфные. Цитоплазма скудная, базофильная. Представлены
митозы, в том числе - атипичные.
В микроокружении - единичные дегенеративные нейтрофилы и активированные
макрофаги.
Микрофлора не визуализируется.
Фоном служит слабо-базофильный аморфный матрикс с обилием лимфогландулярных
телец, элементов цитолиза и эритроцитов.
Заключение
Цитограмма подозрительна в отношении мелкоклеточной лимфомы.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Алексей!
Судя по результатам цитологии и узи можно подозревать мелкоклеточную мультицентрическую лимфому, MALT - лимфому?
Окончательный диагноз ставят по гистологии и ИГХ иссеченного увеличенного лимфоузла (чаще берут подколенный).
Лечение - химиотерапия. И здесь прогнозы на продолжительность жизни всегда разные, зависят от стадии онкологического процесса, вида лимфомы, ответа на терапию, и в среднем при мелкоклеточной лимфоме это от 1 года до 4 лет (в редких случаях), и только при хорошем ответе на терапию.

Учитывая возраст собаки, можно провести гистологическое исследование и уже исходя из остальных показателей проконсультироваться с лечашим врачом о прогнозах.

Не проводить гистологию и химиотерапию совсем - тоже ваше решение, в этом случае применяют симптоматическуб терапию, направленную на улучшение жизненных функций. Ориентиром к прекращению паллиативной терапии до гуманной эвтаназии служит полная резистентность к терапии, видимые страдания животного, отсутствие самостоятельного питания, апатия и отрешенность от жизни.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте, каково общее состояние на данный момент? Нет ли кашля, отдышки?
Клиент
Диана, кашля нет. Одышка периодически возникает, особенно на прогулках, причем спокойных.
Ветеринар
А проводились ли другие исследования? Общий, биохимический анализы крови, рентген грудной клетки, УЗИ сердца?
Клиент
Диана, прикрепил, что имеется
Ветеринар
К сожалению, это неизлечимая болезнь. Прогноз неблагоприятный. Но при помощи химиотерапии можно замедлить прогрессирование заболевания, тем самым продлить жизнь питомца. Это сложно и дорого, возможна плохая переносимость препаратов, потребуются дополнительные анализы (гистология, рентген грудной клетки, повторы анализов крови) и их контроль. Если вы готовы к этому, химиотерапию стоит проводить. Как правило прогнозы жизни при хорошем ответе на химиотерапию 1 - 3 года.

Так же необходимо получить рекомендации кардиолога относительно сердца, как правило проводится кардиологическое УЗИ сердца, и возможно пожизненные применение Пимобендана.

Мы не можем знать заранее с какой именно скоростью будут разрастаться клетки у конкретного организма и насколько будет хороший ответ на выбранный препарат для химиотерапии (иногда ответа нет и их приходится менять) , поэтому если вы решите сейчас оставить всё, как есть, либо в дальнейшем решите прервать лечение на каком-то этапе, это не будет ошибкой. Относительно "мучений", это достаточно растяжимое понятие , так как собаки мыслят иначе. Чаще всего им передаётся эмоциональное состояние владельца, поэтому решение только за вами. Если вы настроены на то, что бы идти до конца, продолжайте обследование. Если нет и дальнейшие походы по клиникам будут приносить плохие эмоции, то оставляйте как есть и проведите оставшееся время в комфорте с питомцем.
Клиент
Диана, добрый день!
Как Вы оцениваете лечение по протоколу COP?
Какая лимфома менее агрессивная, лучше (если уже она есть) мелкоклеточная или крупно?
Ветеринар
Мелкоклеточная лимфома имеет низкую степень злокачественности, в отличие от крупно. СОР больше подходит для кошек, я бы рекомендовала АСОР ( это с добавлением доксорубицина) .