Консультация пульмонолога /

Бронхит и через неделю пневмония — вопрос №1980183

Добрый день! Сыну 16 лет ,все детство часто были бронхиты и пневмонии, в итоге привились пневмо 13 ,это было еще в детстве ,потом как то все отступило, но в итоге в 16 лет по анализам ставят астму... но не прогрессирующая.. сейчас заболел в воскресенье.. кашель ,как приступ , потом стало хуже.. пошли на ренген в понедельник 11 марта ,изменений не было.. но он уже хрипел,свистел и тд.. начали пить Клацид (первый раз принимали этот антибиотик ) ,сдали СРБ 3,1.. в итоге лучше не стало..кашель и кашель и плохо откашливался,а в пятницу так вообще потекли сопли ,жуткие,чих... в общем стало прям как острое состояние заболевание..температура все время 37.1-37.5-8 пили амброксол , дышали все это время пульмикорт + беродуал, сейчас еще подключили карбоцестеин в сиропе ,противоаллергические таблетки..врач слушала поставили бронхит, добавила ему сама тилорон еще ,в итоге сегодня делаем ренген диагноз правосторонняя среднедолевая пневмония, я в шоке ! Назначили колоть цефтриаксон по 1г 2 р в день! Очень переживаю ,уже сделала укол утром ,хотелось бы узнать нужно еще что то подключать из препаратов.. может нужно другое противовирусное лучше ,сдали ОАК сегодня /,анализ еще не готов! И еще такой вопрос ,после лечения,на фоне всетаки имеющегося заболеваия как Астма ,стоит ли поставить опять пневмо 23 или что то подобноедля профилактики пневмоний в дальнейшем ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Частые бронхиты и пневмонии связаны с неконтролируемой бронхиальной астмой. Необходимо постоянная базисная терапия ингалятором. ( Симбикорт турбухалер 160+4,5 мкг 1 вдох 2 раза в день, после ингаляции полоскать рот, важна правильная техника)
Поводу пневмонии, не волнуйтесь, продолжайте цефтриаксон 2 раза в день 7 дней, пробиотик для поддержания микрофлоры ( например , Бак-сет) 14 дней, продолжайте карбоцистеин по 15 мл (750мг) 2 раза в день , 7 дней.
Через небулайзер беродуал 15 кап + 1-2 мг физ раствора и (можно делать выходной ингаляции, совмещать) пульмикорт 0,5 мг + 1-2 мл физ раствора.
А вот тилорон перестаньте принимать, это не эффективный препарат с недоказанной клинической базой.
По улучшению самочувствия выполнять дыхательную гимнастику, по Стрельниковой, по Бутейко.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Мы ничего ранее не принимали так как ничего не беспокоило ,а теперь опять началось... значит будем искать хорошего пульмонолога в городе

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас верное, продолжайте. Вакцинацию пневмо23 вы можете провести,если в детстве делали превенар 13. Но тем не менее базисную терапию симбикортом прекращать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите пожалуйста ,что значит базисная терапия ? Нужно всегда сидеть на балончике ? Просто я не пойму схему лечения какая она
Пульмонолог
Базисная терапия- это симбикорт, при стабильном течении можо перейти на минимальную, но эффективную дозу постоянно. Сейчас у вас 160/4.5 мкг 2 р в день, дальше дозировка может быть скорректирована вашим пульмонологом вплоть до использования только по-необходимости, если она будет очень редкой.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо !
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение пневмонии у вас верное. После выздоровления для укрепления иммунитета начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Какой у вас общий ИГЕ? Спирометрию делали?
Желательна терапия астмы длительно Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Коррекция снижения доз и отмены препарата у пульмонолога очно через 1-3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно,  ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро,  но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более.  Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Бащисную терапию лучше осуществлять ингалятором комбинированным Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. После ингаляции надо полоскать рот.
Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу астмы.
Лечение воспаления легких верное у вас, продолжайте прием Цефтриаксона, контрольный снимок через 10-14дн надо сделать.
Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол или другой пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо Вам большое за ответ !
Клиент
Виктория Викторовна, подгрузила анализы крови, кроме с реактивного невысокого белка остальные показатели в норме ,почему кровь не показывает воспалительный процесс ???
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно заболевание вызвано условнопатогенной флорой (на нее организм может ярко не реагировать), при астме такое часто бывает, тем более, что у вас уже второй курс антибиотика, или атипичной флорой вызвана пневмония, но вы уже принимали Кларитромицин, он на нее хорошо работает.
Судя по анализу крови, сын поправляется, поэтому до 7ми дней антибиотик доколите, базисную терапию контролируйте на Пикфлуометре. Контрольный снимок можно сделать через 10-14дн от начала приема антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, Виктория Викторовна, подскажите можно ли сдать какие то анализы на условно патогенную флору чтобы понять от чего вызывается пневмония ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, есть анализ igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это кровь берут, у вас, скорей всего острофазных иммунноглобулинов М уже не будет, если инфекция вызвана этим возбудителем, G - это антитела "памяти", они могут долго сохраняться.