Что вас беспокоит?
Какой антибиотик нужен
Добрый день! Месяц назад ,резко, одним днем, начался сильный сухой кашель. Першило в горле, не в легких, и кашель шёл от горла, постоянно сухо, хотелось пить. Спустя несколько дней, или даже неделю, перешло в обычный влажный кашель с отхождением мокроты. Пару раз за день были прям приступы кашля до рвоты, особенно перед ночью. Более никаких жалоб не было, общее состояние обычное, температуры не было. Ничего не делала. Стала думать, что может коклюш. Но вчера резко стало не очень, как при ОРВИ, к вечеру температура, поднялась до 38,5, легко сбилась парацетамолом. В 5 утра снова 38,5 , снова парацетамол, всё хорошо было до сейчас, но снова 38,5,снова парацетамол. Сдала утром клинику и с-реактивный белок, идет очевидно бактериальный процесс, но как понять, какой нужен антибиотик? Из новых симптомов со вчера-першит горло, сопли в глубине, и запах гноя внутри носа будто, высморкать сложно, но если удается, то прям гнойный желтые сгустки будто. А вот кашель резко уменьшился. На коклюш, микоплазму и тд сдала, но там результаты будут только через 4 дня. Может это уже быть пневмония, как осложнение после долгого кашля,и тогда какой сумамед надо, или тут ещё вирусное что-то наложилось поверх, и надо амоксиклав, как от гайморита, грубо говоря? Анализы прикрепляю. На рентген быстрого дойти не могу, сижу дома с детьми, физически с температурой и ними не могу дойти сейчас до рентгена, а лечить себя уже надо..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, смотрю файлы. По анализу вирусно-бактериальная этиология, нужен приём антибиотиков. Рекомендую к приёму Сумамед на 3-6 дней в дозировке 500 мг. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому рекомендую эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Рентгенографию околоносовых пазух не делали?
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет. Всё началось вчера, сегодня сил хватило дойти только кровь сдать
Да , по крови есть признаки бактериальной инфекции , необходимо принимать антибактериальные препараты.
Рекомендую Вам следующее лечение:
1. ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5-7 дней.
2. Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
3. Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
4. Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
5.Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
6. Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
7.В нос полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Здравствуйте, никакой сумамед не нужно - это не препарат выбора при лечении любых заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.
По симптомам и анализам - антибиотик нужен, амоксиклав 875+125 мг 1 табл. 2 раза в сутки минимум 7 дней подойдет. Если хотите цефиксим (панцеф или супракс) 400 мг 1 табл. 1 раз в сутки 7 дней, тоже эффективный антибактериальный препарат.
Будь то пневмония, или гайморит, все равно они подойдут.
Также к терапии: Мометазона фуроат (Дезринит, Назонекс, Момат Рино) по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в сутки в течение 3-х дней, затем по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в сутки в течение 7 дней,
Табл. Лизобакт по 1 табл. 4 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней.
Не очень поняла: кашель у вас сейчас есть? Сухой или влажный?
Рентген, по возможности, пазух носа нужно выполнить.
Ирина Владимировна, про амоксиклав поняла, логично конечно начать с него. Нос промываю, горло полощу, лизобакт фарингосепт тоже рассасываю, в нос ринофлуимуцил. Но соплей нет, не текут, нос дышит, но в глубине что-то есть, и если удаётся высморкать и промыть, то гнойные сгустки прям. С утра прям много было , сморкалась, и густое это и из носа, и изо рта при кашле, прям застой за ночь видимо был какой, утром всё вымывала. Кашель есть, влажный, с мокротой, но не обильной, и больше прозрачной, но густой, в отличие от носа, из носа прям неприятного запаха гноя сгустки. Но кашель был дикий, а вчера, как началась температура и гной из носа, резко уменьшилась интенсивность. Без приступов, и не до рвоты. И просто реже, а так был чуть ли не каждые 10 минут. В начале болезни, когда кашель только стал влажным, пропила 5 дней лазолван, вообще ни на что не повлиял.
И если через несколько дней придёт коклюш положительный, то нужно будет сменить антибиотик тогда? Или спустя месяц от начала болезни уже не актуально будет его начинать именно от коклюша? Просто на работе у двух сотрудников пару месяцев назад был подтвержденный коклюш с таким же кашлем, изначально думала, что у меня тоже он
Принятый ответ
При коклюше препаратом выбора является кларитромицин.
Если антитела у вас будут положительные (IgM) пропить не поздно, этот же антибиотик эффективен и при гайморите, и при пневмонии. Можно начать с него по 500 мг 1 табл. 2 раза в сутки 7 дней.
Добавьте к лечению назонекс или дезринит - препарат гормональный, но работает местно, уберет отек, улучшит вентилируемость пазух носа, отхождение гноя (если он там скопился).
Если дома есть небулазер, то можно ингаляции с пульмикортом делать. Если нет, то ринофлуимуцил отмените, а начните АЦЦ лонг 600 мг 1 табл. 1 раз в сутки 5 дней.
Ирина Владимировна, небулайзер и пульмикорт есть, начну тогда его, и амоксиклав тогда. Его без рецепта продают,остальные антибиотики добыть сложнее)
Плюс по носу и горлу, что вы рекомендуете.
Спасибо!
Здравствуйте!
По анализам бактериальная инфекция
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, после промывания высмаркивайтесь, 5-7 дней.
Нозефрин по 1 дозе в обе ноздри 2 раза в день, 10 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Антибактериальная терапия- .
Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней. - для поддержания микрофлоры
Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции . Рекомендую :
Антибиотики Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней . Пробиотики сразу бифиформ .
Нос промываем солевым раствором ( аквалор , аквамарис ) , далее закапываем в каждый носовой ход по 1 дозе Назонекс 7 дней .
Горло орошаем мирамистином 2 -3 раза в сутки , далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в день 7 дней .
От кашля : Эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.Ингаляции физраствор 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл на 10 минут 2 раза в сутки 5 дней, после ингаляции рот полоскаем водой , воду не глотаем .
Бронхомунал 7.0 1 к 2 раза в сутки 10 дней.
При сухом кашле Омнитус 1т 2 раза в сутки 7 дней.
Для иммунитета Вит С 500 мг месяц. Обильное питье .
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. На пневмонию не похоже . Надо по возможности сделать рентген придаточных пазух носа , сейчас обильное питье, амоксиклав 0,875 + 0,125 2 раза в день -7 дней+ баксет ( пробиотик ) 1 раз в день -10 дней , цетрин 10 мг вечером ( снять отек ) -10 дней , нос промываем морской водой , в нос трамицент 3 раза в день -7 дней + при сильной заложенности Снуп 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , во время завтрака ; витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , при температуре : парацетамол 0,5 или нурофен 0,2 выше 38, ацц 200 мг 3 раза в день -7 дней
Похожие вопросы по теме
- 20 Марта 20202 ответа
- 25 Мая 20209 ответов
- 13 Июля 20209 ответов
- 18 Октября 202014 ответов