Консультация акушера /

Микоплазма пневмония при беременности — вопрос №1980372

Здравствуйте, нахожусь на 31-й неделе беременности, две недели назад заболел сын пневмонией, несколько дней назад определили микоплазма pneumonia. Больше недели был дома, тесный контакт, потом положили в больницу.
Скажите пожалуйста, чем это опасно для дальнейшего протекания беременности и для ребёнка в утробе. Какие мои действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга, никакой опасности нет. Данный микроорганизм является условно- патогенной флорой. Главное сейчас повышать иммунитет, пейте больше тёплой жидкости, витамин C и витамин Д.Старайтесь не простужаться, одевайтесь по погоде. Вероятятность, что вы заболеете очень мала.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, у меня на протяжении всего этого времени было и першение в горле и периодическое покашливание с мокротой, и носу корки постоянно образовываться и чихание. Общее состояние хорошее, но как-будто небольшие респираторные симптомы есть. В случае если я всё же тоже заболела, какими последствиями это чревато?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В вашем случае главное не заболеть основательно, без осложнений. Болеем все во время беременности, ничего страшного. Лечитесь и не запускайте.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга, учитывая что есть старший ребёнок, очень настоятельно рекомендую сделать прививку от коклюша она делается с 30-й недели беременности, но платно. Зато первые месяцы защитить новорождённого ребёнка от коклюша, который может перенести ребёнок из садика или школы. Не пожалеете денег, сделайте. Называется Адасель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для вас опасности никакой нет, обычно болеют дети в легкой форме, эта микроплазма считается условно-патогенным микроорганизмом, может жить в дыхательных путях и не вызывать никаких жалоб в норме. Вы можете для профилактики промывать,нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня на протяжении всего этого времени было и першение в горле и периодическое покашливание с мокротой, и носу корки постоянно образовываться и чихание. Общее состояние хорошее, но как-будто небольшие респираторные симптомы есть. В случае если я всё же тоже заболела, какими последствиями это чревато?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже если симптомы будут яркие, это не опасно никак для малыша, так как плацента работает как фильтр, опасна для малыша только высокая температура.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для вас угрозы ребёнок не представляет.
Микоплазма, которую обнаружили, в том числе ничем не опасна.
Образ жизни обычный.
В помещении где живёте влажный, прохладный воздух.
Это предотвратить пересыхания слизистой и повысит местный иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня на протяжении всего этого времени было и першение в горле и периодическое покашливание с мокротой, и носу корки постоянно образовываться и чихание. Общее состояние хорошее, но как-будто небольшие респираторные симптомы есть. В случае если я всё же тоже заболела, какими последствиями это чревато?
Акушер, Гинеколог
Лёгкое течение бронхита, трахеита не влияет на течение беременности.
Даже если вызвано микоплазмой.
При Неосложненной инфекции верхних дыхательных путей ваш организм самостоятельно с ней справиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего страшного
В Вашем случае необходимо укреплять иммунитет, для того, чтобы организм справился с возбудителем
Полоскание горла, промывание носа и тд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасность будет только если вы тоже заболеете пневмонией. Профилактировать это мы уже не можем, раз вы уже были в контакте с ребенком. поэтому сейчас просто наблюдайте за своим состоянием