Консультация психиатра /

Обострение депрессии — вопрос №1981385

Родственнице 60 лет. Подтвержденный диагноз: шизоаффективное расстройство депрессивного типа или приступообразная шизофрения. Принимает рисполепт в уколах 25 мг, вальпроевую 500 мг 2 р в день и гопантеновую 250 мг 3 раза в день. Два месяца назад подключили корректор мендилекс 2-3 раза в день из-за сильной неусидчивости( топает ногами, качается). Результата нет. Примерно в это время постепенно появилась сильная плаксивость и эмоциональная подавленность (плачет все время кроме сна и еды). Бреда, тревожности, странного поведения нет. Может ли это быть побочка от мендилекса? Из-за отсутствия эффекта мендилекса врач добавил еще мидантан. Не многовато 2 корректора сразу? Может перестать пить мендилекс?

Возраст: 60

Хронические болезни: аутоимунный териоидит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Как давно было указанное лечение? Рисполепт, вальп кислота, гопантеновая к-та? Что из этого принимала и ранее ?
Клиент
Рисполепт колят уже 3й год, был короткий период, когда его заменили более легким нейролептиком кажется палиперидон, но потом она бросила таблетки, случилось обострение и уже с сентября, полгода она опять на респеридоне. Вальпроевую принимает тоже 3й год. Гопонтеновую ввели с сентября. До обострения принимала еще клофранил, но с сентября его отменили.
До обострения неусидчивость выражалась в легком раскачивании и переминании ногами. После обострения очень усилилась, теперь она ногами прямо стучит, грохот на весь дом, поэтому решили ввести корректоры.

Психиатр, Психотерапевт
То есть эта неусидчивость пошла после госпитализации, с сентября?
Психиатр, Психотерапевт
Насколько идет на контакт вообще?

Есть ли когнитивное снижение возрастное по типу деменции?
Клиент
Неусидчивость в легкой форме началась в начале болезни, 3 года назад. Полгода назад при обострении усилилась. Несколько месяцев терпели и примерно в феврале ввели корректоры
Клиент
С начала болезни, то есть 3 года назад когнитивные изменения к худшему есть. Но все эти три года извменений к худшему не замечали, все стабильно
Клиент
На контакт идет, в целом адекватно мыслит, но в болезнь свою не верит, и никогда не верила, поэтому плохое настроение и плаксивость, и неусидчивость тоже, болезни не приписывает
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю, что гопантеновую кислоту нужно убирать, она может давать вот такое возбуждение. А меньше рисперидона колоть не пробовали? Полампулы? Обсудите это с врачом. Я считаю, что нужно корректировать лечение, а не добавлять два корректора.
Психиатр, Психотерапевт
И есть подозрение, что сейчас появилась депрессивная симптоматика, то есть нужно добавить антидепрессант
Клиент
Спасибо, я обязательно обсужу эти моменты с врачом. Единственное, это получится не раньше чем через 2 недели, у нас там по расписанию укол рисполепта в пнд. Раньше чем через 2 недели родственницу уговорить пойти к врачу не получится, она против любых дополнительных консультаций. Сейчас мы можем пока попробовать отменить ей мендилекс чтобы посмотреть на реакцию? Или его нельзя резко отменять? Сейчас пьет его 2-3 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Вы попробуйте убрать гопантеновую к-ту, по 1 таб в день (такие препараты вообще курсами на месяц назначаются, странно, что 9 мес уже ее пьет пациентка) .
Мендилекс можно убрать попробовать . Возможно ее неусидчивость вообще от тревоги, а не от рисполепта.
Вы можете попробовать сами сходить к врачу, без родственницы, описать ситуацию , возможно выпишут препарат вам без неё. Мне кажется нужно что то седативное, типа атаракса
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, какие примерно антидепрессанты (седативного действия) сочетаются с теми препаратами которые она уже принимает?
Клиент
Спасибо, про атаракс спрошу
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин неплохо пойдёт, 15-30 мг. Азафен возможно.
Сертралин хорошо переносится в таком возрасте, но его только под прикрытием противотревожного, потому что может усиливать тревогу на первых неделях. Анафранил тоже можно, конечно, раз был удачный опыт, но я не вижу необходимости в таком тяжелом препарате.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Мендилекс не нужно резко отменять, по 1 таб раз в 2 дня отменяйте