Консультация акушера /

Тенденция к ицн при многоплодной беременности — вопрос №1982274

Доброго времени суток!
Нахожусь в стационаре по причине тенценции к инц
23 неделя беременности, беременность первая, шейка 27мм
Поставили вопрос о постановке пессария.
На сколько я знаю диагноз ицн ставят, при длине шейки 25 и менее мм, до 24 недели беременноти. Есть ли отличия с многоплодной беременностью по показаниям?
Закрыли в больнице, взяли анализы, пришел бакпосев из цервикального канала, нашли какую-то патогенную флору 10в5 степени, не запомнила название, а карты на руках нет, т.к. в больнице лежу. Сказали ставить уколы, только потом установка.
Нужен ли вообще этот пессарий, если шейка 27мм и какие риски есть, если лечить эту патогенную флору дома, а не в стационаре?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ИЦН - это прежде всего, когда внутренний зев зияет.
Если у вас сомкнут внутренний зев - признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не возникнет.
Тенденции к ицн не бывает тоже. ИЦН - это исходный дефект. существующий до беременности, в сроке 16 - 20 недель он просто становится виден при УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, внутренний зев сомкнут.
Меня пугают только длинной 27мм и держат в стационаре, при этом никаких процедур мне не проводят, ставлю утрожестан 200мг 2 раза в день, который привезла из дома.
На сколько больше у меня рисков из-за двойни? Не знаю, что делать. Хочу написать отказ от нахождения в стационаре, лежу 6 день.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При многоплодной беременности, в общем-то, умеренно повышены многие риски. Но ИЦН рассматривается не на уровне "рисков". Шейка либо состоятельна, либо нет.
Клиент
Игорь Игоревич, а что на счет условно патогенной флоры, 10в5 степени. Никаких жалоб у меня нет, ни выделений, ни зуда и запаха. Почему не могут поставить пессарий сейчас или хотя бы отпустить домой на лечение. Что может страшного случиться, если я буду находиться дома, знаю случаи, когда пессарий ставят амбулаторно, чем я отличаюсь от других?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед установкой пессария всегда "пролечивают" все инфекционные состояния, это обычная тактика.
Клиент
Игорь Игоревич, ну это ведь можно сделать в амбулаторных условиях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Установка пессария - да,это выполнимо в амбулаторных условиях.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, значит буду отказную писать со спокойной душой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб на необычные выделения, зуд, жжение во влагалище, то лечить эту флору не нужно
По поводу пессария - верно, ицн ставится, если ш/матки менее 25 мм или есть расширение внутреннего зева 10 мм и более. Но у вас до 25 мм осталось не так много, с высокой долей вероятности на следующем изменении шейка будет уже 25 мм, особенно учитывая многоплодную беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, никаких жалоб нет, ни выделений, ни запаха ничего такого. Хотят назначить уколы в стационаре, только потом пессарий. Неужели нельзя проставить уколы дома, а пессарий поставить амбулаторно?
Каковы причины держать меня в больнице, чувствую себя отлично, наблюдать за мной тоже никто не наблюдает, ставлю утрожестан свой из дома
Акушер, Гинеколог
никто не может вам рекомендовать ставить уколы дома. Это не домашняя процедура, а как минимум для дневного стационара. Если врач ЖК обладает навыком постановки пессария, эту процедуру можно делать амбулаторно
Клиент
Наталия Романовна, речи не идет о домашних уколах, я хочу просто приходить их ставить в больницу, но не лежать там
Акушер, Гинеколог
в таком случае вы можете оформиться для этого в дневной стационар
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, теперь я успокоилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
27мм это не так много, пессарий ставить нужно обязательно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, условно патогенная флора в бакпасеве 10в5 степени, при этом ничего не беспокоит, запаха, зуда, выделений нет. Чувствую себя отлично, почему не могу пролечиться дома, а пессарий поставить амбулаторно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже не знаю, можно и дома лечиться
Может быть они не ставят амбулаторно пессарий
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, значит со спокойной душой могу писать отказную. Поставить пессарий можно ведь и в другом месте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пессарий оправдан учитывая многоплодную беременность и пограничную длину шейки матки.
Да, с многоплодной беременностью тактика ведения меняется.
Риск преждевременных родов выше.
Обязательно препараты прогестерона типа Утрожестан 2-3 раза в сутки.
Санировать влагалище можно в амбулаторных условиях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Ирина! Скажите препарат прогестерона принимаете ? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, утрожестан 200мг утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С какой недели беременности? Сколько раз проходили цервикометрию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, с 11 недели назначили
С 13 по 23 неделю 4 раза имеряли шейку.
Но я как не рожавший человек, не знала на какие показатели смотреть, но знаю, что внутренний зев всегда сомкнут и ничего не гооворили о длинне. Положили в больницу просто для профилактики, 4 дня назад намеряли 27мм, внутренний зев сомкнут, теперь не выпускают
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, 27 мм при многоплодный беременности это маловато, даже если внутренний зев сомкнут, риски преждевременных родов выше. Как я понимаю, Вам хотят наложить пескарий для того чтобы не ждать Ицн.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне хотят поставить пессарий, но сегодня пришел бакпосев из цервикального канала, выявлена условно патогенная флора 10в5 степени, не запомнила названия, а карты нет на руках т.к. в стационаре лежу.
Меня ничего не беспокоит, запах, зуда, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, все правильно врачи делают! Они должны провести лечение, так как пессарий инородное тело и на фоне патогенной бактерии может навредить. Поэтому сначала лечение, потом пессарий и его снимут в 36 недель беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я только за лечение, но я хочу это сделать амбулаторно, я же имею на это право?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, имеете , если амбулаторно Вам смогут оказать в таком же объеме мониторирование(УЗИ,контроль излеченности мазка и постановку пессария)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если Вам удобно будет ездить или Вы проживаете близко к мед учереждению, то можно. Если все таки далеко живете и придется много двигать, то риск резко повышается в такой ситуации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я живу рядом, не стояло бы вопроса, если бы мне нужно было далеко добираться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажут не будем ничего ставить, раз я отказалась лежать в больнице?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае Вы можете поднять такой вопрос с Вашим лечащим врачом в стационаре! Наблюдение амбулаторно возможно!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В больнице ставить не будут, его можно установить амбулаторно, приобретать его нужно будет отдельно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, моя жк в праве мне отказать в установке?
Если я у них на учете стою
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, если врач не устанавливает пессарий амбулаторно , и может только навредить,то он должен отказать в этой услуге.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну значит на основании моего отказа лежать в больнице, просто мне на зло не могут отказать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На зло ни в коем случае! Это не допустимо и даже не рассматривается!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Буду писать отказ от госпитализации со спокойной душой