Консультация гепатолога /

Боли в области печени — вопрос №1982665

Добрый день!

В раннем детстве я перенес болезнь Боткина. Все последующие годы печень в той или иной степени давала о себе знать. Диету часто нарушаю, люблю жирное, жареное и соленое. Спортом не занимаюсь. Образ жизни – сидячий.

В 2010 году удалили желчный пузырь. Спустя время появился дуоденид и панкреатит, образовался хронич. гастродуоденит. Рефлюксная болезнь. Хеликобактер пилори. Вирус Эпштен Барра. Сейчас всё это как-то затерлось.
Диффузные изменения поджелудочной железы, признаки жирового гепатоза.

Рост 182 см. Вес 102 кг.

Не курю. В праздник пара рюмок коньяка или водки. Печень этого явно не одобряет – сразу неприятные ощущения.

Имеют место кисты почек. Хроническая болезнь почек II стадии. Для почек никаких лекарств не принимаю, не болят.

Образовались цереброваскуляторная болезнь и мультифокальный атеросклероз. Эпизодически принимаю разные ноотропы.

С 2017 года принимаю лекарства от гипертонии. Много разных, побочка очень сильна. Сейчас Лозап, Беталок, Леркамен.

Каждое утро принимаю Эманеру или что-то близкое (Нексиум). По ситуации Креон (очень редко). БАДы не принимаю никакие. Кожа чистая.

Пытался принимать Фосфоглив, чтобы почистить печень, но через 5 дней прекратил, так как появились отеки кисти левой руки и поднялось давление. Эссенциале форте сразу вызвал сильные боли в правом боку, пришлось отказаться.

Много месяцев принимал Карсил по 2т. 2 раза в день, но, по совету врача, сейчас отказался.

21 февраля наелся блинов и жареной капусты со свининой. Через пару часов расстройство с зеленым стулом. Температура 37.0, ощущение отравления, в голове дурман. Похоже на приступ дуоденита. Сел на диету, сейчас все нормализовалось. Была во рту горечь, сейчас исчезла.

Было покалывание в левом боку. Не сильно, но явственно, словно кто когтями царапает. Сейчас этого не наблюдаю.

Примерно также кололо и правый бок, сейчас уже прошло.

При вдохе или если согнуться, состояние не меняется. Если ниже правого подреберья надавить рукой, ничего болезненного.

26 февраля врач порекомендовал Урсосан 250 мг утром и вечером через час после еды в течении двух недель, затем, при нормальной переносимости, добавить еще одну капсулу в обед. Три месяца.

Для проверки переносимости я начал прием 1 таблетки утром. Побочка проявилась сразу – головокружение, зеленоватый несформировавшийся стул. Но терпимо. При этом печень перестала ныть почти сразу.

Прошло 4 дня, и тут случилось непредвиденное – я перепутал таблетки! И вместо Урсосана принимал ноотроп, думая, что пью то, что прописано от печени. Печень опять начала ныть.

Обнаружил ошибку я недели через две. Вновь начал прием Урсосана, по 1 т. Утром. Через 4 дня появились боли и дискомфорт в животе. Иногда прямо в том месте, где болело до удаления желчного пузыря, и по ощущениям очень похоже. Острой боли нет, а так, не пойми какая. Меня это не столько мучает, сколько пугает – как бы себе не навредить!

Сейчас не знаю, чего делать.

То ли продолжать прием Урсосана, добавив Дюспаталин (от болей) и Креон, и терпеть болезненность в животе – она не так уж сильна. То ли от Урсосана отказаться, поскольку в инструкции по его приему боли в животе не указаны.

Прошу совета.

(Анализы за прошлый год во вложении. Более поздних нет.).

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, дуоденид, панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет ее левой доли, но увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
УЗИ ОБП сейчас безусловно необходимо сделать в динамике, сравнить все размеры.
В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда и могут быть Ваши симптомы.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции немедикаментозной рекомендую (это коррекция основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Повышение АЛТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), низкой биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую следующую схему (в случае если при контроле анализов вновь будет повышение трансаминаз): тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Дюспаталин начните принимать 200 мг 2 раза в день 14-21 день, он хорошо помогает при дискомфорте и боли в подреберье.

Общий анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты без отклонений.
Ферритин это фермент который не только отражает запасы железа в организме, но и острофазовый белок - повышается в ответ на воспаление. С этим и связан его подъем (воспаление в клетках печени). Признаков перегрузки железа по анализам нет.
Признаков застоя по анализам не увидела.
Липидограмма хорошая, гепатиты вирусные исключены.

Сейчас с плане дообследования рекомендую выполнить:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за совет. Но я не понял, мне продолжать принимать Урсосан?
Болезненность, которая им вызвана, не страшна?

Инфекционист, Гепатолог
Я бы сейчас оставила только дюспаталин, и если по анализам будет застой (повышение ГГТ, ЩФ, прямого билирубина) только потом урсосан добавила.
Клиент
Инна Сергеевна, Вы рекомендуете
"-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).".

Я бы и сам этого хотел, тоже об этом думал, но как? Мое физическое состояние ставит большие ограничения.

С помощью каких-либо таблеток для похудения не могу - ЖКТ сразу бунтует.

Физическая активность тоже не поучается - печень не любит, сразу возмущается.

А тогда как?
Инфекционист, Гепатолог
Есть специальные схемы питания, которые разрабатываются нутрициологами индивидуально. На таком питании Вы и голодать не будете, потому что оно дробное (с 2мя перекусами) и вес будет уходить хорошо.
Таблетки для похудения не нужны, я против такого.
Клиент
Инна Сергеевна, просто я Урсосаном уже запасся...
Клиент
Инна Сергеевна, значит, Урсасан не пить...
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы на нем чувствовать себя будете хорошо, продолжите прием, если боль усиливается, то отложите до свежих анализов.
Клиент
Честно говоря, Инна Сергеевна, я очень боюсь - не закупорит ли Урсосан желчные протоки, чтобы не потребовалось вновь хирургическое вмешательство!
Вот этого очень боюсь!
Инфекционист, Гепатолог
В том то и дело что не должен, это основная цель как раз и гнать эту желчь препятствуя застою после холецистэктомии.
Опять же возвращаемся к сдаче анализов. Без свежего обследования назначать препараты сложно.